О заповедниках Начальная школа 21 века

Открытый урок. УМК « Начальная школа 21 века »
(План-конспект урока по учебнику «3 «Е» класс» автор Виноградова)
Учитель начальных классов: Н. В. Мухина
ГБОУ Школа № 1387 г. Москва
Тема: « О заповедниках »


Цель : создать условия для знакомства с мероприятиями, связанными с охраной природы родного края с возникновением и созданием заповедных зон; способствовать формированию экологического сознания.
Задачи:
1) Формировать информационно-коммуникативные компетенции
2) Продолжать работу по формированию бережного отношения к природе.
3) Работать со схемой
Оборудование: а) для учителя: презентация, учебный фильм
б) для учащихся: раздаточный материал , учебник, тетрадь, толковый словарь



Межпредметные связи



Окружающий мир, краеведение, экология, русский язык

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная





Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Оборудование

Орг. момент
Актуализа
ция знаний

Мотивация







Определение темы и цели урока.











Проблемная ситуация

Работа в группах




Открытие нового знания





























Фильм о Баргузинском заповеднике(2-3 мин











Работа по учебнику




















Итог урока














Рефлексия







Д/з

Проверка дом. задания.

Пришвин писал: “Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину”

- Что мы делаем для того, чтобы сберечь природу?
Над какой темой урока мы сегодня будем работать?
-Определим цель нашего урока?

- Как вы понимаете, что такое заповедник?
- Обратимся к словарям:
1) в учебнике
2) к толковому словарю С.И.Ожегова. 
Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.


Составление схемы «С какой целью создают заповедники?»
- А сейчас работать будем группами. Перед вами лежат листы. Посередине листа записано слово заповедник. Выберите утверждения, которые являются

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема.





























Сообщение 2 учеников:
История создания заповедников.
Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относится к временам правления на Киевской Руси великого князя Мономаха (конец XI – начало XII века). Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I . Его указаниями запрещалась вырубка деревьев около больших рек. Он также начал регулировать рыболовство и охоту. Государственных заповедников в это время еще не было, но уже стали появляться первые частные заповедники. Известны заповедники графов Шереметьевых, Карамзиных, графини Паниной. Эти охраняемые угодья были похожи на настоящие заповедники: в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования. В конце ХIХ века развернулось движение за создание государственных заповедников. В 1916 году организован первый государственный заповедник

Баргузинский



Существуют разные виды заповедников.
Заповедники
Заказники
Национальные парки
Памятники природы







Подготовить рассказ о заповеднике по плану по плану :

Название заповедника (заказника)
Местонахождение.
Когда был создан.
Растительный и животный мир.
Занятия ученых в заповеднике.
1, 2 группа- Приокско-террасный заповедник
3,4 группа- Астраханский заповедник
5,6 группа- Бештаугорский заказник



-Зачем нам с вами нужны заповедники?

- Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить?








По выбору:
1) Подготовить сообщение об одном из заповедников страны
2) Придумать и оформить листовку «Защитим природу»
3) Придумать и нарисовать запрещающие знаки.

Е. Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!




Тест на закрепление знаний


















(ответы детей, один из ответов-заповедники)












Каждая группа высказывает по одному предположению по очереди, не повторяйтесь в своих ответах (дети должны отвечать, пока все предположения не будут высказаны


















































Познавательные: отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедии, справочников














Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности; учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.








Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной информации; высказывать свое мнение при обсуждении задания.







Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся к обучению; создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету; формировать у учащихся коммуникативную компетенцию; продолжать обучение приемам речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решений, умение отстаивать свою точку зрения.

Презентация

Учебник



Презентация



























Толковые словари

Презентация




Раздаточный материал

Презентация


















Презентация






































Учебный фильм





















Презентация























Презентация
















Презентация



Заповедник

Растения и животные живут в привычной природной среде

Запрещены рубка деревьев, сбор ягод и грибов

Запрещены охота, рыбалка

Запрещены отдых и туризм

Учёные ведут наблюдения за флорой и фауной



15