Изготовление тарелки из папье-маше урок2


Тема урока: Работаем с папье – маше. Изготовление тарелки для фруктов ко Дню матери (урок 2)
Цели урока:
А) личностные- формировать потребность в познании окружающей среды и мира
Б) регулятивные- учить контролировать себя и свою деятельность, вырабатывать способность к рефлексии
В) познавательные- учить технике работы с бумагой и клеем
Г) коммуникативные - учить работать в духе сотрудничества, формулировать свою точку зрения четко и ясно
Оборудование – презентация, краски (гуашь или акварель), кисточки, ножницы
Деятельность педагога Деятельность детей УУД
I. Организационный момент
Цель этапа: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Прозвенел звонок веселый! Начинается урок! Дети настраиваются на работу II. Актуализация знаний
Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания
-Ребята, вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке технологии?
- Сегодня мы переходим к заключительному этапу изготовления тарелки- её оформлению. Делали тарелку из папье машеличностные, регулятивные
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения
1. Инструкция к работе:
- осторожно подрезать ножницами края папье-маше вровень с тарелкой. Снять тарелочку. Как правило, она должна легко сниматься сама, если этого не происходит можно воспользоваться канцелярским ножом (это делает учитель).
- готовую тарелочку необходимо раскрасить красками. Дайте волю своей фантазии. Это может быть и растительный орнамент, и городской пейзаж, и абстрактный узор. 
2.Контроль за работой учащихся
-Во время выполнения работы учитель контролирует деятельность каждого ребенка Урок сопровождается презентацией.
познавательные
V.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
- Довольны ли вы своими работами?
- Давайте еще раз вспомним как называется техника, в которой мы работали?
-Где изобрели эту технику? - Да!
- техника папье - маше- во Франции. регулятивные, коммуникативные