разработка урока по географии на тему Ветер (6 класс)


Краткосрочный план урока географии в 6 «В» классе 30.0112
Темы и основные цели, результаты обучения. Какие знания, умения и навыки Вы хотели бы сформировать у ваших учеников по завершению серии последовательных уроков Активные формы работы( ГР,ПР,ИР)
Можете ли Вы использовать ИКТ для улучшения обучения Как Вы будете использовать ОдОКак Вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых и одаренных) Как Вы преодолеете языковой барьер в обучении Как Вы установите, все ученики научились тому, что Вы запланировали на уроке
Основная цель: формирование знаний о состоянии нижних слоев атмосферы.
Тема:Ветер.
Цель: сформировать основные понятия метеорологическом процессе-ветер.
Ожидаемые результаты:
Знать:что такое ветер;
Понимать: зависимость формирования ветра от температуры и давления;
Уметь: работать в группе, оценивать себя и других.
1.Орг. Момент. 3 минуты.
Здравствуйте, дети!
Проведение тренинга «Аплодисменты» для создания благоприятного климата в классе.
Деление на 3 группы по геометрическим фигурам( звезда, луна, облако)
2. Опрос домашнего задания.
1) ученики опрашивают друг друга в паре по вопросам (ПР):
Проведение открытого теста на тему « Туман и облака»
3. Актуализация знаний. 2 минуты
Мозговой штурм
- Что такое атмосфера?
-Есть ли вес у воздуха?
-Какая погода сегодня?
- Виды атмосферных осадков?
4. Постановка темы и цели урока.
Просмотр слайдов и с изображением различной погодой.(ИКТ)
Ребята, как вы поняли состояние атмосферы меняется, значит тема и цель нашего урока будет?
Обсуждение в группах(ГР)
5. Работа по группам.
Задания(ИР -отвечают письменно, ПР- обмен мнениями, ГР- обсуждают):
1 группа:
1.Что такое ветер?
2.Назвать причины образования ветра.
3.как движется воздух в зависимости изменения давления?
2 группа:
1.Чем измеряют ветер?
2.Направление ветра.
3.Чтотакое бризы?
3 группа:
1.Что такое муссоны?
2.Роза ветров.
3. значение ветров.
7. Физ. минутка
Зарядка « Цыплятки» с просмотром слайда
8. Выступление и защита презентаций.
9. Закрепление новой темы .Проведение игры « 10 вопросов».На лоб одного ученика клеится стикер с ключевым словом. Ученик имеет право задать 10 вопросов, на которые можно ответить «ДА» или «НЕТ».(ПР)
10. Разработка критериев оценивания.2 минуты.
1.Д/З- 3 балла;
2.Активность-2 б.;
3.Обсуждение вопросов-3баллов;
4. Защита презинтации-3 баллов;
4-6 б.= «3», 7-8= «4», 10-11 б. =«5»
Заполнение оценочной таблицы.
11. Рефлексия урока.
Ребята , как прошел наш сегодняшний урок? Какие у вас сложились эмоции? Покажите с вое настроение смайликами.:
Веселый-отлично; грустный- плохо.
Напишите на одном стикере о том , что вы поняли и узнали на уроке, на другом –что было непонятно и чтобы вы хотели сделать для того, чтобы результаты были лучше.
12. Домашнее задание.
1. Читать параграф № 29,ответить на вопросы;
- Взаимооценивание в парах посредством устных комментарий
Учащиеся отвечают на вопросы для оценивания степени усвоениВзаимооценивание с помощью устных комментарий
Взаимооценивание в группе при заполнении оценочного листа
смайлики
Деление учеников на 3 группы по геометрическим формам
Использование критического мышления
ЗБР в ходе групповой работы, когда один ученик помогает другому ученику в решении логической задачи
Возможность для одаренных и талантливых детей показать степень своего критического мышления Учитель следит за правильным произношением слов
Обогащение словарного запаса
Формируем глоссарий терминов
Наблюдение за работой в парах
По наблюдениям за работой групп
По листам оценивания
По видам смайликов