Методическая разработка урока по истории Древнего мира: Древнейший Рим ФГОС (5 класс)

Цель урока: сформировать представление о Древнем Риме, как одном государств Древнего мира, расширять знания учащихся, воспитывать познавательный интерес, развивать логическое мышление, память, речь, коммуникативные способности, навыки работы в группе.

Задачи урока:

Личностные – развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции  гуманистических нравственных ценностей;
Предметные – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима;
Метапредметные - развивать читательские компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение осознанного чтения и  использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы и приемы: проблемное обучение, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, работа с текстом, тестовый контроль.

Планируемые результаты:
предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определение историческим терминам: патриции, плебеи, весталка, ликторы;
- показывать на карте географические объекты;
- извлекая необходимую информацию, рассказывать об условиях жизни, занятиях жителей Древнего Рима;

метапредметные:

- определять тему урока, цели;
- выстраивать алгоритм своей работы;

личностные:

- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;
- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива.

Организация образовательного пространства
Учебник: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс.  М. –«Просвещение» 2014.
Информационный материал: рисунки учебника, историческая карта.
Интерактивный материал: презентация,   карта,  жетоны,  карточки.
Раздаточный материал: задания для группы, текст для самостоятельной работы, электронная историческая карта, цветные листы.
Структура урока:
Мотивационно – целевой этап
Ориентировочный этап
Поисково – исследовательский этап
Физкультминутка
Рефлексивно – оценочный этап
Домашнее задание
 
Этап урока.
Цели деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута.
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас на уроке истории! Перед вами корзина ожиданий. Напишите на листочках ваши ожидания от урока и положите их в корзину.
Чтобы ваши ожидания оправдались предстоит потрудиться.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, пишут, что они ждут от урока.
 
 
 
 
Личностные умения:
адекватное отношение к учебной деятельности;
Регулятивныеумения: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, формируем умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии -  3 минуты.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,  и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.      Создание проблемной ситуации.
 
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела в истории Древнего мира. Для того, чтобы определить тему, предлагаю выполнить задание. На доске прикреплены слова: Греция, Египет, Спарта, Китай, Македония, Апеннины.
Я задаю вопросы, если на него ответили, то слово снимается.
1. Какое государство находится на Балканском полуострове?
2. Как называется государство, где правили фараоны?
3. Назовите город – полис, где слабых детей сбрасывали со скалы?
4. Где жил мудрец Конфуций?
5. В какой стране жил полководец, убивший друга, спасшего ему жизнь?
Какое слово у нас осталось?
Как вы думаете, что оно может означать?
Отвечают на вопросы.
 

 
 














Греция




Египет


Спарта





В Китае


В Македонии


Апеннины



Выдвигают различные версии
Личностные умения: вызвать личностный интерес к данной теме, определить значимость темы для каждого ученика;
Познавательные умения: ориентирование в заданиях с вопросами, нахождение ответов на вопросы, используя задания, полученные на уроках.
Регулятивные умения: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;
Коммуникативные умения:
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

3. Постановка учебной задачи - 4-5 минут.
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Представляется слайд , где показан Апеннинский полуостров и обучающихся прошу открыть историческую карту.
-Рассмотрите внимательно карту. Какая версия правильна?
В ходе работы с картой обучающимся задаются вопросы:
-что такое полуостров?
-на каком материке расположен Апеннинский полуостров?
-в какой части Евразии находится Апеннинский полуостров?
-какая страна расположена на Апеннинском полуострове?
-найдите главный город Италии.
Назовите тему урока.
Определите вопросы можно рассмотреть, начиная знакомиться с новым государством

План урока:
1. Географическое положение Древнего Рима.
2. Особенности климата и основные занятия жителей Древнего Рим а.
3. Легенда об основании Рима.
4. Управление в Древнем Риме.
Определите источники информации, которые вы можете использовать для изучения материала на данном уроке.
Каков будет результат нашего урока?(Определите цель)






Предъявляю обучающимся текст с пропущенными словами .
-Давайте попробуем вставить слова в текст о Древнем Риме.
(Приложение 1)
Получается?
Отвечают на вопросы.










Часть суши, окружённая с трёх сторон водой








Италия

Рим

Древнейший Рим

Определяют вопросы, которые необходимо изучить
 
Сверяют с планом урока, правильно ли они обозначили вопросы для изучения



Называют источники информации: учебники, атласы, географические карты
Формулируют конечный результат – сформировать представление о древнем городе-государстве Рим
Ученики записывают в тетради число и тему урока.

Ученики пробуют вставить пропущенные слова в текст, испытывают затруднение.
Приходят к выводу, чтобы справиться с заданием необходимо провести исследовательскую работу.
Познавательные умения: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Регулятивныеумения:
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать свою деятельность;
Личностные умения:
Самоопределение, смыслообразование;
Коммуникативныеумения:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4. Открытие нового знания (построение  проекта выхода из затруднения) - 15 минут.
Поисково – исследовательский этап с представлением материала.


 
 
 
 
 
 
 
 
Выполняют задание по группам.
Ответы учащихся.
Находят нужную информацию в учебнике. Выполняют задание.
 Выступление каждой группы.
 
По ходу выступления групп учащиеся заполняют кластеры, задают уточняющие вопросы. После выступления оценивают работу группы, поднимая цветные карточки.
«Красная» - 5
«зелёная» - 4
«синяя» - 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Познавательные умения:
Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.

Регулятивные умения:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной деятельности; формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные умения:
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (парной) позиции; умение устанавливать   и   сравнивать  разные   точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Личностные умения: самоопределение, смыслообразование.
 Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

 



 
 
 
 
 














Познавательные умения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные умения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение
Познавательные умения:Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.
Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

5. Первичное закрепление во внешней речи – 3минут.
Задания на новый способ действия выполнены с комментирование во внешней речи.
 
Игра «ДА-НЕТ»
(Учащиеся получают карточки с надписями «ДА» и «НЕТ»)
 
1. Древнейший Рим возник  в 753 году до н.э. (да).
2. Основными занятиями населения были ремесло. (нет).
3. Потомки знатных жителей древнейшего Рима называли себя патрициями. (да).
4. В самом центре Италии, в нижнем течении реки Тибр, жили племена, которых называли – латины. (да).
5. Ромул первый царь Рима (да).
6. Переселенцы из других поселений, называли патрициями (нет)
 
Выполнение задания.
Самооценка.
Познавательные умения:умение устанавливать причинно-следственную связь, строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные умения:внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные умения:умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом.
 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой
- 4 минуты.
Самостоятельное выполнение задания на новый способ действия с самопроверкой.
 
 
 
 
 
 
Решение теста с самопроверкой.
 
 
 
 
 
 
 
Выполнение теста с самопроверкой.
Самооценка.
Познавательные умения:Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.
Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение - 3 минуты.
обобщить знания учащихся о Древнейшем Риме.
 
Задание. Отметьте признаки, характерные для Древнего Рима и запишите их в тетрадь, как
«Чем отличались и были схожи природные условия, климат, управление Древней Греции от Древнего Рима»:
 
1. Территория Италии более пригодна для земледелия, климат мягкий, больше выпадает дождей;
2.Занятия жителей схожи в том, что и те и другие занимались земледелием, рыбным промыслом, обработкой металлов;
3. В управлении и в Греции и в Риме существовало Народное собрание, в работе которого принимали участие мужчины, только коренные жители.
 
Выполнение задания в тетради.
 
Самооценка.
Познавательные умения: умения решать поставленную проблему, делать выводы и умозаключения, умение давать определения понятиям,  выстраивать доказательства;
Регулятивные умения: умение соотносить то, что известно с тем, что неизвестно; формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи.
 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты.
Научить школьников:
- соотносить полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат своей деятельности.
- Ребята, а теперь пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос.
В чем отличие Древнейшего Рима от Древней Греции?
Самооценка (по эталону)
- Тебе понравился урок?
- Что нового ты узнали на этом уроке?
- Где тебе пригодятся эти знания?
- Ты доволен своим результатом?
- Над чем тебе нужно еще поработать дома?
 
Записывают домашнее задание:
- Параграф 44 читать отвечать на вопросы.
Ответы учащихся на проблемный вопрос.
 
 
 
Самооценка знаний по эталону.
 
По заработанным кружочкам выставляют себе оценку.
Если больше зеленых кружочков – 5. Если больше желтых – 4, больше красных – 3.
 
Познавательные умения:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной  форме, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные умения:формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества.
Личностные умения: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные умения: определение ключевых понятий.
 

 
Загрузка

Страница 1 из 6
Разработка урока
по теме «Древнейший Рим» (ФГОС)
Кустов Александр Николаевич
МБОУ СОШ № 4 г. Слюдянки
Предмет: История. Класс 5.
Учебник: А.А. Вигасин, Т.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира.
5 класс. М «Просвещение» 2012.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийное оборудование, электронная историческая карта,
смайлики, карточки с заданиями.
Цель урока: сформировать представление о Древнем Риме, как одном из
государств Древнего мира, расширять исторические знания учащихся, их
кругозор, воспитывать познавательный интерес, коллективизм, развивать
логическое мышление, воображение, память, речь, коммуникативные
способности, навыки работы в группе.
Задачи урока:
- на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной
презентацией узнать об основных событиях, связанных с возникновением
государства Древний Рим;
- на основе анализа полученной из различных источников информации научиться
формулировать и решать познавательные задачи;
- развивать коммуникативные способности при работе в группах, формировать
навыки оценивания собственной деятельности и деятельности коллектива.
Планируемые результаты:
предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения
терминам: патриции, плебеи, весталка, ликторы;
- извлекая необходимую информацию, рассказывать об условиях жизни, занятиях
жителей Древнего Рима;
- показывать на карте географические объекты;
метапредметные:
- определять тему урока, цели;
- выстраивать алгоритм своей работы;
личностные:
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в
коллективном обсуждении;
- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и
деятельности коллектива.
Структура урока:
1. Мотивационно-целевой этап (5мин.).
2. Ориентировочный этап (5 мин.).
3. Поисково-исследовательский этап, с представлением материала (15 мин.).
4. Физкультминутка (2 мин.).
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.).
6. Домашнее задание (3 мин.).
Страница 2 из 6
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Мотивационно-целевой этап (5 мин.)
1. Организационный момент Добрый день! Проверяет, кто отсутствует.
Выясняет, кто дежурные и всё ли они
приготовили к уроку (рабочие тетради,
смайлики) на каждой парте
Приветствуют учителя
2. Актуализация знаний Сегодня мы приступаем к изучению нового
раздела в истории - Древнего мира.
Для того чтобы определить тему, предлагаю
выполнить задание.
Я задаю вопросы, если на него ответили, то
снимаем это слово.
На доске прикреплены слова: Греция, Египет,
Спарта, Китай, Македония, Апеннины
Поднимая руку, отвечают на вопросы:
1) Какое государство находится на Балканском
полуострове?
2) Как называлось государство, где правили
фараоны?
3) Назовите город-полис, где слабых детей
сбрасывали со скалы?
4) Где жил мудрец Конфуций?
5) В какой стране жил полководец, который
убил своего друга, спасшего ему жизнь.
Один из учащихся снимает угаданные слова у
доски.
3. Мотивация У нас осталось слово - Апеннины.
Как вы думаете, что может означать этот
термин?
Выдвижение различных версий
Представляет первый слайд презентации, где
показан Апеннинский полуостров. Задаёт
вопросы, построенные на интеграции с
географией
Отвечают по ходу презентации на вопросы:
1) На каком материке расположен
Апеннинский полуостров?
2) В какой части Евразии находится
Апеннинский полуостров?
3) Что такое полуостров?
По желанию вызывает к карте ученика и Определяет местоположение Апеннинского
Страница 3 из 6
предлагает определить местоположение
Апеннинского полуострова
полуострова.
Остальные работают с картами на страницах
учебника
Показывает второй слайд презентации и
поясняет, что на Апеннинском полуострове
расположена страна - Италия. Задаёт вопрос:
Определите в какой часть Италии находится
Рим?
Хором отвечают, где находится север, юг,
восток, запад. Определяют местоположение
Рима
Задаёт вопрос: Как думаете, о чём пойдёт речь
на уроке?
Формулируют тему урока, записывают её в
тетрадь
Показывает слайд презентации, где записана
тема урока и изображена открытая дверь.
Сегодня мы откроем дверь в новый
неизведанный нами мир Древнего Рима.
Ну что, начнём?
2. Ориентировочный этап (5 мин.)
1. Определение цели урока Предлагает выяснить, какие вопросы можно
рассмотреть, если говорим о городе-
государстве Рим
Определяют вопросы, которые необходимо
изучить
По мере того как учащиеся определили
перечень вопросов для изучения, открывает
на доске заранее написанный план урока
Сверяют с планом урока, правильно ли они
обозначили вопросы для изучения
Определите источники информации, которые
вы можете использовать для изучения
материала на данном уроке
Называют источники информации: учебники,
атласы, географические карты, презентация
Каков будет результат нашего урока? Формулируют конечный результат –
сформировать представление о древнем городе-
государстве Рим
3. Поисково-исследовательский этап с представлением материала (15 мин.)
Страница 4 из 6
1. Работа в группах по
изучению нового материала
Представляет слайды презентации, где даны
пояснения, чем занимаются Этнографы,
Географы, Мифологи, Политологи.
Распределяет класс на группы: Этнографы,
Географы,
Мифологи,
Политологи
Разбиваются на группы согласно заранее
приготовленным жетончикам
Каждой группе даёт задание и проводит
инструктаж по выполнению заданий:
Этнографы - особенности климата и
основные занятия жителей Древнего Рима.
Географы – географическое положение
Древнего Рима.
Мифологи - знакомство с легендой об
основании Древнего Рима.
Политологи - управление в Древнем Риме.
Выполняют работу в составе групп:
Этнографы - прочитать текст на стр. 216-217,
п.2. Ответить на вопросы.
Географы - прочитать текст на стр. 214.
Ответить на вопросы, используя карту.
Мифологи - прочитать текст на стр. 214, п.1-2,
документ на стр. 215. Подготовить сжатый
пересказ, заполнить таблицу.
Политологи - прочитать текст на стр. 218 п.3.
Составить схему управления, выписать
термины
Корректирует работу групп.
Предлагает группам представить изученный
материал
Выступление групп
Представляет слайды презентации по ходу
выступления групп и просит ответить на
дополнительные вопросы, исходя из
изученного материала
Отвечают на вопросы
Предлагает другим группам задавать
уточняющие вопросы, если что-то не понятно
Задают уточняющие вопросы
После выступления каждой группы
представляет слайды презентации с
правильными ответами, просит оценить
Поднимают смайлики, оценивая работы
группы:
зеленый – все отлично,
Страница 5 из 6
выступление группы желтый – есть недочеты в выступлении,
красный – не справились с заданием
4. Физкультминутка (2 мин.)
Включает видеофизкультминутку Выполняют упражнения, которые
демонстрируются с экрана
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.)
1. Систематизация знаний,
первичное закрепление
изученного материала
Предлагает оценить свои результаты, отвечая
на вопросы викторины
После заданного вопроса оценивают свои
ответы, поднимая смайлики:
зеленый – знаю ответ;
красный – не знаю ответ
Представляет слайд презентации с
правильным ответом на заданный вопрос
Записывают в тетрадь:
плюс - если ответ правильный,
минус - если ответ не правильный
Предлагает подвести итоги викторины Подводят итоги викторины:
за 9 плюсов – 5 баллов,
за 8 плюсов – 4 балла,
за 5 плюсов – 3 балла
2. Рефлексия Предлагает вспомнить и озвучить тему урока.
Какую цель и задачи ставили в начале урока?
Называют тему урока, сопоставляют цели и
результаты
3. Оценка и самооценка урока Предлагает оценить результаты своей
деятельности на уроке
Оценивают результаты своей деятельности на
уроке, поднимая смайлики:
зеленый – я все усвоил, могу поделиться
знаниями;
желтый – было сложно, но с помощью записей
смогу рассказать;
красный – не все усвоил, затрудняюсь ответить
на некоторые вопросы
Оценивает результаты работы класса,
благодарит за участие в работе. Предлагает
оценить результаты деятельности учителя
Сдают смайлики дежурному по классу,
если урок понравился, оставляют зеленый
смайлик на парте
Страница 6 из 6
6. Домашнее задание (3 мин.)
Предлагает виды домашнего задания Записывают в дневник домашнее задание,
определяя его по уровню своих знаний

1 из 6
user_file_5558632c4b3c7.doc. На экране.

src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js" async aria-hidden="true" src="https://apis.google.com/_/scs/apps-static/_/js/k=oz.gapi.ru.m7cihOmuaiE.O/m=client/rt=j/sv=1/d=1/ed=1/am=AQ/rs=AGLTcCNhNikkosard-aMPGIxVjgaJ66h9g/cb=gapi.loaded_0" async aria-hidden="true" src="https://apis.google.com/js/client.js" type="text/javascript" gapi_processed="true"Root Entry Ј 2  Ј.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·