Поурочный план по познанию мира на тему Что такое погода (3 класс)



Урок №2.
Учитель: Сарсембаева Е.А.
Предмет: Познание мира
Класс: 3
Дата проведения: 16.04.2013 г.
Тема урока: Что такое погода?
Цель обучения: Обучение умению вести исследовательскую беседу через навык говорения и слушания
Ожидаемые результаты:
Умеют вести исследовательскую беседу
Умеют задавать вопросы и анализировать ответы
Умеют выражать свое понимание темы
Критерии успешности:
А: знаю, что такое погода;
В: могу описать погоду ;С: могу объяснять причину происхождения погодных явлений.
Этапы урока Время Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Организационно-мотивационный этап 1.Психологический настрой
2. Проверка домашнего задания
3.Прослушивание фрагмента песни «У природы нет плохой погоды»
3.Выход на тему,
целеполагание
Задание 1. Составить ассоциативную карту к слову «Погода»
2 мин
3 мин
3 мин
2 мин
Я вижу , что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит вперёд за маленькими открытиями!
Учащиеся озвучивают выбранное ими домашнее задание.
Слушают фрагмент песни «У природы нет плохой погоды»».
Отвечают на вопрос: «О чем была песня?» ( о погоде).
- Что мы сегодня будем изучать?
Заполняют ассоциативную карту и озвучивают.
Самооценка эмоционального состояния смайликами (моё настроение на начало урока)
Создание эмоционального настроя на урок и
ситуации успеха для работы в группе.
Оценивание: похвала
Задание № 2 практики: создание коллаборативной среды
Оценивание: апплодисменты и лист оценивания.
Консультирование по стратегии. Наблюдение за работой учащихся :задание № 6 практики – саморегуляция.


Формулирует тему урока и цели урока.
Оценивание: похвала и лист оценивания.
Наблюдение за учащимися. Задание № 2 практики: создание коллаборативной среды.
Операционный этап
2. Формирование пары и малой группы.
Задание 2. Продолжи…. А какая бывает погода?
Задание 3: От чего зависит такое состояние природы? Подумай в паре
Задание 3: Создание и защита постера. 7 мин
2 мин
5 мин
2 мин
5 мин
3мин
Рассадка способом «По цвету»
Выбирают пары, рассаживаются , формулируют правила работы.
Стратегия «Дополни» В малой группе обмен мнениями о том, какое слово нужно дополнить и почему.
Отвечают на вопрос: «А какая бывает погода?»
Самооценка эмоционального состояния после групповой работы смайликами (мне хорошо, мне тревожно, мне скучно).
Работа по стратегии «Парные разговоры»: изучают ресурсы, обсуждают в паре.
Обсуждают в паре, обмениваются мнениями и заполняют лист.
Самооценивание: Как тебе работалось с твоим партнером? Почему?
Работа по стратегии «Думай – в паре-и делись»: работа со словарем, чтение дополнительного материала, выделение главного, обмен мнениями, выброс в группу.
В группе создают карту опыта.
Физминутка.
Презентация карты опыта.
Оценивание: Как работала группа? Что получилось, что не получилось? Почему?
Фокусирование внимания на правила работы в малой группе и в паре.
Инструктаж по стратегии «Парные разговоры»
Фокусирование внимания: Что будете делать? Как будете делать? Зачем будете делать?
Наблюдение за учащимися: задание № 5 практики – парная беседа в целях развтия критического мышления.
Наблюдение за учащимися: задание № 4 практики – оценивание степени понимания.
Наблюдение за учащимися: задание № 6 практики – саморегуляция.
Задание № 2 практики: создание коллаборативной среды
Наблюдение за учащимися: задание № 7 практики – ТиО.
Наблюдение за учащимися: задание № 4 практики – оценивание степени понимания.
Задание 3. Тест «Проверь себя». 6 мин
Индивидуально, затем в паре по стратегии «Взаимотренаж» ( ТиО выступают в качестве тренеров, предварительно пройдя самопроверку по ключу)
Инструктаж по стратегии.
Наблюдение за учащимися: задание № 5 практики – парная беседа в целях развития критического мышления.
Дом. задание 2 мин Записывают в дневниках домашнее задание: найти ответы на вопросы в конце параграфа. Для ТиО: составь карточку- подсказку для товарища по теме Фокусирование на ключевых моментах задания.
Рефлексия Стратегия «Рефлексивный дневник» 3 мин Дают самооценку своей деятельности. Задает тему для рефлексивного дневника: Я сегодня узнал… Я сегодня научился…