Урок по развитию речи на основе ознакомления с окружающей действительностью «Дикие животные» — 2 класс специальной (коррекционной) школы 8 вида


Занятие по развитию речи на основе ознакомления с окружающей действительностью
2 класс специальная коррекционная школа 8 вида г. Палово.
Тема «Дикие животные: заяц, медведь»
Цель – уточнить и расширить представления обучающихся о зайце и медведе как представителях диких животных
Задачи:
Образовательные: активизация словаря; образование притяжательных прилагательных; употребление падежных форм существительных и предложений с противительным союзом А;
Коррекционно-развивающие: коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе и памяти – на основе мнемотаблиц
Воспитательные :воспитание мотивации к учению и навыков взаимодействия и общения.
Ход урока
Организационный момент
Голос «Звонок – урок! Конверт – письмо! Есть времени немного, кому оно нужно!»
Учитель:
«Здравствуйте, ребята!
Очень рада я, что вы уже готовы,
Ведь медлить нам нельзя!
Поверьте, что сегодня позвал нас всех звонок
В сказку настоящую, а не на урок.
Сегодня рано утром ко мне пришло письмо
По электронной почте,
Послушайте его…»
Введение в тему
(слайд- ролик) Беда! Беда! У нас беда:
Олимпиада замерла,
И все случилось потому, что Зайка с Мишкою в плену.
А Леопард собрался в путь, чтоб Зайку с Мишкою вернуть,
И чтобы справиться с бедой, он просит нас пойти с собой»
Учитель: «Кого ж сегодня будем с вами изучать?
И с местности какой нам поиск начинать?
-обсуждение учеников (Заяц и медведь – дикие животные, живут в лесу, туда и стоит отправиться)
Учитель:
Верно, правы вы, друзья,
В лес отправиться пора.
Глаза закрывайте, на лыжи вставайте,
С горы скатились, в лесу очутились.
А это там кто? Спросите его?
(Вопросительная форма обращения и представления)
Слайд – ролик №5
Снеговик: «Я спортивный Снеговик,
Время тратить не привык,
У меня живут друзья,
Накормить их должен я…..»
Повторение
Каждый ученик получает свое угощение из корзины и составляет полное предложение:
Для белки – орех, для бельчат орешки (слабые – одно словосочетание) и т.д.
Снеговик: «Кого вы ищете скажите? Ну а лучше опишите?»
Задание: «Составление автопортретов героев с помощью конструирования из деталей на слайде №7»
Снеговик: «Это вовсе не беда! Понял, я кто нужен вам! Собирайтесь-ка в дорогу к брату моему меньшому. Рядом с ним стоит изба в ней живут ваши друзья»
Физкультминутка
Учитель: «Прежде чем в дорогу отправляться, Стоит сил по больше нам набраться.
Ну, а что энергию всем дарит?!
Зарядка нас, конечно, заряжает!» (зарядка в Огоньке)
Новый материал
Снеговичок: «Не печальтесь-ка, друзья!
Мишу с Зайкой знаю я!» (показывает игрушки бурого мишки и серого зайца)
Учитель: «Это вовсе не они, звери белые нужны!»
Задание :
С помощью схемы составить сравнительные предложения с союзом А – слайд № 11 (сильный ученик – обобщает все)
Снеговичок: «Да, попали вы, друзья..!
К Снежной Королеве вам пора!»
Слайд – ролик №12
Снежная Королева:
«Я Снежная Волшебница! И это я
И Мишку, и Зайчишку унесла,
Не быть Олимпиаде никогда,
Ведь вы забыли вовсе про меня!
Но так и быть… (слайд № 12)Задание от Снежной Королевы – вопросы:
Чьи уши у медведя, а туловище?
Чей хвост у зайца, а морда?
Чей нос длиннее (у зайца или у медведя)?
Чья семья спит в берлоге?
У кого больше лап - у зайца или у медведя?
Кого (чего) больше – зайцев или заячьих ушей?
Кого (чего) больше – медведей или медвежьих глаз?
Зачем Мишку и Зайку освобождать?
Учитель: «Мы с вами день за днем взрослеем, и полно отвечать умеем! Говорит красиво, длинно и понятно, чтоб слушать было нас приятно! »
Снежная Королева (слайд № 14):
« Чтоб зверей расколдовать,Нужно стих вот этот знать»
Медвежьего следа зимой не сыскать,Отправила Зимушка Мишеньку спать.В берлоге он сладкую лапу сосет,А снится ему, что он кушает мед
-работа над стихом по мнемотаблице (слайд «15)
Учитель:Вот Мишка, Зайка, Леопард -все вместе
И нет им времени сидеть на месте
Пора им в Сочи уезжать,
Олимпиаду продолжать!
Рефлексия
А вы ответьте на вопрос простой:
Понравился вам урок такой?
Домашнее задание