Методическая разработка урока литературного чтения Б.Житков «Про обезьянку»(3 класс)

МБОУ БГО Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №3
Технологическая карта урока 11.02.2017
Ф. И. О. педагога
Манюкова Татьяна Валентиновна

Предмет
Литературное чтение

Класс
3 «В» класс

Тип занятия
Урок открытия нового знания

Вид (форма) занятия
Урок

Тема занятия
Б.Житков «Про обезьянку»

Цель занятия
Ознакомить учащихся с жизнью Б.Житкова, учить видеть и понимать поступки героев;
- развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;
- прививать любовь к природе и интерес к чтению;


Задачи урока:
1) предметные

2) личностные



3) воспитательные


-учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать произведение на слух; определять жанр произведения; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая слова-определения его поступков и характера, учиться работе с текстом;
-прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; придумывать свои рассказы о животных; использовать разные виды чтения: беглое, выразительное, выборочное;
-воспитывать любознательность, организованность, умение работать в парах; прививать интерес к предмету.


Формы организации образовательного пространства на занятии
Индивидуальная, фронтальная, групповая работа, работа в парах, практическая работа, самостоятельная работа.

Средства обучения, в том числе ЭОР

Интерактивная доска, ноутбук, индивидуальные карточки


Ход урока
Этапы урока
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности








Речевая разминка
Коллективная работа
. Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели и настроились на урок.


-Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. (слайд№1)
По количеству гримас
Эти звери вроде нас.
Мы глядим на них,хохочем,
Потому что любим очень.
-Прочитайте с весёлой интонацией.
-А сейчас прочитайте скороговоркой,выразительно.
-Прочитайте с вопросительной интонацией.Молодцы!

Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.







Читать с разной интонацией и темпом.





Актуализация знаний






















Прогнозирование произведения.

Ребята, а сейчас посмотрите на (слайд№2). Там вы видите неправильные слова, составьте их правильно.
Бьназоеяк (обезьянка)
Алчмьки (мальчик)
Оатврищ (товарищ)
-Какие слова получились?
Молодцы!
(Слайд№ 3)
Перед вами загадка. Отгадайте её. Попробуйте догадаться, о ком будет рассказ?
- Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? (про обезьянку).
- Какие цели поставим на урок? (познакомиться с произведением про обезьянку; узнать об авторе;) Хорошо.
-Что вы знаете об обезьянах?

-Вспомните всё, о чём мы сегодня говорили, рассмотрите иллюстрации к тексту, предположите о чём это произведение.
Составлять слова.












Отгадывают загадку.



Определять тему урока.
Ставить цели урока.

Доклады обучающихся об обезьянах.


Высказывания обучающихся.

Физкультминутка
Фронтальная работа

(Слайд№4)
- Ребята, но прежде чем приступить к дальнейшей работе, давайте немного отдохнём:
Рано утром, на полянке, Так резвились обезьянки: Левой ножкой топ-топ! Правой ножкой топ-топ! Руки вверх, вверх, вверх! Кто поднимет выше всех? Все присели, снова встали. Вы резвиться не устали?

Выполняют упражнения.

Работа с текстом.
Словарная работа.

(Слайд№5)
-Ребята, давайте перед тем,как начнём читать текст разберём слова, которые малопонятны для вас.
Свора- несколько собак, собравшихся вместе.
Казённый- принадлежащий казне, государству.
Портсигар- плоский футляр, коробочка для ношения при себе папирос (или сигар).
Ёрзать- [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] двигаться на месте.
Стамеска- столярный инструмент с плоским, сточенным на конце клинком различной ширины, 
Пелеринка- короткая, обычно не доходящая до пояса, круглая женская [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Контора- небольшое административно-канцелярское или хозяйственное учреждение.
Касторка - растительное масло, получаемое из растения клещевина. 
Знакомятся с новыми словами.



- Ребята, сейчас мы с вами прочитаем этот рассказ. Он большой по объему. Я начну, а вы следите и внимательно слушаете. Продолжите.
- Понравился ли вам рассказ?
- Кто главный герой рассказа? (обезьянка и мальчик)
- Чем интересен этот рассказ?
- От чьего имени ведется рассказ?
- Как попала обезьянка к мальчику? Зачитайте отрывок из рассказа.
- Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой? Найдите отрывок из произведения и прочитаем по ролям.

- Почему мальчик так сказал: «Я глазам своим не верил?»
- Как встретили обезьянку в семье мальчика?
- Как решили оставить Яшку на ночь?
- Где переночевал Яшка?
- Что мальчик сделал, когда пошёл в школу?
- А почему он это сделал, как вы думаете?
- Хорошо.
Читать.
Слушать и следить.




Уметь находить в тексте ответы на вопросы.
Читать по ролям.


Отвечать на вопросы.


Анализировать рассказ.

Рефлексия.

-Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
-За что вы похвалили бы себя?
-Что вам захотелось сделать после этого урока?
Оценивать свою работу на уроке.

Подведение итогов урока.

-Хотелось бы вам иметь дома такую обезьянку?
- Как вы думаете, справились бы вы с ней?
- Справились ли мы с поставленными задачами?

Подводить итог урока.

Домашнее задание.

С.83-96 чтение рассказа.
Записывать домашнее задание;


15