Урок русского языка в 5 классе на тему Способы словообразования (приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный) по казахстанской программе.


Урок 55 Класс: 5 «А» Дата: 23.01.17
Тема Способы словообразования
(приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный).
Цель: познакомить учащихся со способами образования слов в русском языке: приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным; сформировать умения: находить производящую основу, образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов, определять способ словообразования; развивать наблюдательность, способность сравнивать, анализировать, делать выводы; воспитывать культуру речи, любовь к слову.
Ожидаемый результат: знают способы образования слов в русском языке, значение термина «производящая основа»; умеют находить производящую основу, образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов, определять способ словообразования; оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников.
Ресурсы: учебник «Русский язык для 5 кл. под ред. Кондубаевой М. Р. и др», А: Атамура, 2015 г., презентация Power Point, Радуга эмоций.
Оценивание: формативное: словесное поощрение, критериальное оценивание и взаимооценивание; суммативное оценивание в конце урока.
Ход урока
Этапы работы Планируемые действия Оценивание
I Оргмомент. 1. Приветствие.
2. Запись даты и темы урока.
3. Постановка задач. II Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос.
- Что изучает раздел «Словообразование»?
- Из каких частей состоит слово?
- Какие слова называются однокоренными?
- Чем различаются однокоренные слова и формы одного и того же слова?
- Что у них общее?
2. Проверка упражнения 390.
3. Цифровой диктант.
- Запишите номера примеров, в которых представлены однокоренные слова – 1 вариант (1, 5, 6, 7, 9, 10)
- Запишите номера примеров, в которых представлены формы одного и того же слова – 2 вариант (2, 3, 4, 8, 11, 12)
1. хлеб – хлебный
2. сова – совы
3. золотая – золотых
4. рисовал – рисует
5. окно – оконце
6. гриб – грибница
7. рисовал – подрисовал
8. ночи – ночей
9. скип – скрипит
10. тяжелая – тяжесть
11. мудрая – мудрый
12. книга – без книги
Формативное: словесное поощрение
Критериальное взаимооценивание:
6-5
5-4 – 4
3-2 – 3
1-2
III Вызов. 1. Работа со схемой (интерактивная доска).
- Посмотрите на картинку, представленную на доске. Что на ней изображено?
Завод «Словообразование».
- Что производит этот завод?
Новые слова.
- Какие детали участвуют в сборке?
Приставки и суффиксы.
- К чему их присоединяют?
К основе слова.
- Сделайте вывод о том, как в русском языке образуются новые слова?
Вывод. Новые слова в русском языке образуются от основы слова при помощи суффиксов и приставок. Формативное: словесное поощрение
IV Осмысление. 1. Слово учителя.
- Основа, от которой образуется новое слово называется производящей.
- В зависимости от того, какая морфема участвует в образовании слова, выделяют три способа словообразования: приставочный, суффиксальный и приставочно-cуффиксальный.
- Посмотрите на доску. Назовите производящую основу, морфемы, участвующие в образовании нового слова и способ словообразования.
Снеговой – снеговик (суффиксальный)
Бежать – прибежать (приставочный)
Стол – настольный (приставочно-суффиксальный)
2. Первичная отработка умений.
- Определите способ образования слов, напишите производящую основу.
Подоконник – окно (приставочно-суффиксальный)
Солонка – соль (суффиксальный)
Переписать – писать (приставочный)
Лисичка – лиса (суффиксальный)
Неуспех – успех (приставочный)
Записка – писать (приставочно-суффиксальный)
Деревце – дерево (суффиксальный)
Зубастый – зуб (суффиксальный)
Приставка – ставить (приставочно-суффиксальный)
Некрасивый – красивый (приставочный)
Выкрасить – красить (приставочный)
Формативное: словесное поощрение
V. Физминутка «Зарядка для глаз» Выполняют упражнения. Формативное: аплодисменты
VI. Закрепление. 1. Работа с упражнением 380.
2. Работа с упражнением 384.
3. Работа с упражнением 386. критериальное
VII. Выставление поурочного балла. Оценивает работу учащихся. суммативное
VIII. Домашнее задание. Дает инструктаж выполнения.
Параграф 49-50, упражнение 385. IX. Рефлексия. Радуга эмоций формативное