Занятие — практикум: «Посадка лука-севка»


Занятие - практикум: «Посадка лука-севка»
Цель занятия: воспитывать трудовые навыки и умения посадки лука-севка. (набрать землю в емкость, сделать углубление палочкой, поместить в лунку, присыпать землей, полить).
Задачи:
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать трудовые навыки и умения;
-воспитывать интерес к выращиванию лука-севка;
развивающие:
- развивать мышление и любознательность в процессе посадки лука, формировать представление воспитанников о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц;
-развивать интерес воспитанников к растительному миру, расширить знания о луке: форме, цвете, вкусе, запахе, твердости;
-развивать умение видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет;
коррекционные:
-коррекция тактильного восприятия;
-коррекция слухового и зрительного восприятия;
-коррекция мелкой моторики кистей рук.

Прогнозируемые результаты:
метапредметные результаты:
регулятивные: помочь воспитанникам осознать практическую значимость умения правильно посадить лук-севок;
познавательные: обобщить и систематизировать знания воспитанников по посадке лука в индивидуальную емкость, формировать представление воспитанников о необходимости солнечного света, тепла, влаги, почвы для роста луковиц, способствовать развитию познавательной активности воспитанников, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
коммуникативные: способствовать развитию коммуникативных умений: грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать исправление от воспитателя и товарищей;
личностные: воспитывать любовь к труду.
Оборудование: по одному луку-севку на каждого воспитанника в блюдце, стаканчики, земля в ящиках, совочки, палочки, лейки с водой, сундучок, магнитофон, ИТК, влажные салфетки, клеенка, линейка.

Ход занятия:
Организационная часть.
-Здравствуйте, ребята!
Мальчишки и девчата!
Приветствую вас от души,
Дорогие малыши!
Я еще раз всем, всем, всем говорю-
Здравствуйте! (Знакомлюсь с детьми)
-Ребята, вы хотите узнать, что находиться в этом красивом сундучке? (Из- под стола выглядывает Незнайка).
-Ой, кто это? Это же Незнайка. Здравствуй, Незнайка! Что же ты там делаешь?
Незнайка: Мне очень хочется узнать, что лежит в этом сундучке? Можно я останусь с вами и посмотрю, что там находится?
-Конечно, Незнайка, мы рады тебя видеть.

Основная часть.
-А теперь отгадайте загадку: сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает! (Слайд 1)
Незнайка: Да это же дед садовичок, я его знаю!
-Может дети знают отгадку?
-Конечно, это лук! В волшебном сундуке лежат настоящие луковицы (достаю луковицы).
-А почему в загадке говорится, что дед во сто шуб одет?
-Это потому что луковица покрыта множеством слоев тонкой кожицы, тонкой шелухи. А как вы думаете, почему когда «раздевают», слезы «проливают»? (разрезаю луковицу и показываю что внутри). Лук жгучий, когда мы его режем, то плачем.
Незнайка: А зачем мне этот жгучий лук?
-Лук хоть и жгучий и горький, он очень полезный, в нем очень много витаминов. Если мы будем кушать лук, то он убьет микробы в нашем организме, и мы не будем болеть. Есть такая пословица «Лук от семи недуг». (Слайд 2)
-Что такое недуг? Недуг - это болезнь, т.е. лук помогает вылечиться от семи болезней. Например, лук может помочь, когда у нас насморк, когда мы болеем простудой, гриппом.
-Я каждому из вас дала по маленькому луку, а вы посмотрите на него и скажите, какой он? (круглый).
-Какого он цвета? (желтого).
-Возьмите лук, пощупайте его, какой он на ощупь? (твердый).
-Итак, мы узнали, что лук – это полезный овощ, что он круглый и желтого цвета, на ощупь твердый, на вкус горький. Лук очень полезный, в нем есть витамины. А вы знаете, что лук можно вырастить на подоконнике? Когда невозможно посадить лук в огороде, мы можем вырастить его у себя на подоконнике. Что нужно сделать, чтобы вырос лук? (Нужно его посадить в землю). Сегодня мы с вами научимся правильно сажать лук. Каждый из вас посадит лук, будет за ним ухаживать и через некоторое время у нас вырастет зеленый лук на обед.
-Для начала посмотрите, и скажите, какие части лука вы знаете?
-Луковица, корни (через корни лук берет из почвы питательные вещества и благодаря корням лук питается, растет и живет), перо лука (зеленая часть). (Слайд 3)
-Сначала я покажу, как правильно посадить лук в землю. (Достаю емкость, лейку и землю).
-Внимательно смотрите, как я буду сажать лук. Сначала беру емкость и набираю туда землю лопаточкой, аккуратно, чтобы не просыпать землю. Землю в емкости хорошенько перемешиваю, делаю углубление палочкой и сажаю в землю лук корешком вниз. Теперь нужно присыпать землей, оставляя верхнюю часть луковицы. Надо полить, чтобы земля была влажной. Поливаем немножко, не заливаем, иначе лук не будет расти, а просто сгниет.
-Незнайка, ты первый попробуй, посади лук. (Незнайка быстро берет лук и сажает корешком вверх).
Незнайка: Как легко сажать!
-Ребята, а Незнайка правильно посадил лук?
-Нельзя торопиться, нужно посадить корешками вниз.
Незнайка: Научите меня, пожалуйста!
-Ребята давайте еще раз повторим правила посадки лука:
Мы набираем в емкость землю.
Хорошенько перемешиваем, чтобы не было комков.
Возьмем палочку, сделаем небольшое углубление.
Берем луковицу и опускаем ее в лунку корнями вниз.
Теперь нужно присыпать землей, оставляя верхнюю часть луковицы.
Берем лейку с водой и аккуратно поливаем .Минутка отдыха.
-Все дружно трудились, наверно, устали,
Быстро все сразу за партами встали.
Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет. (Дети идут по кругу).
Вот такой вышины, (Руки вверх).
Вот такой ширины. (Делают шире круг).
Ты, лучок, сюда спеши
И в корзину поспеши. ( Дети хлопают и пляшут).
Верный и полезный друг-
Это самый вкусный лук! (Звучит русская народная мелодия «Во саду ли, в огороде»).
Практическая часть.
Каждый воспитанник сажает луковицу в емкость.
-Молодцы, ребята, вы все справились с заданием. Незнайка, теперь научился правильно сажать лук?
-Вижу, ты тоже справился и на этот раз все сделал правильно.
Незнайка: Ребята! Спасибо, что научили меня правильно сажать лук. Теперь я у себя дома тоже буду выращивать лук, буду кушать его и не буду болеть, ведь сегодня я узнал, что лук помогает от семи недуг, то есть от семи болезней лечит. Ребята, я хочу подарить вам линейку, чтобы вы измеряли высоту пера. И когда лук вырастет до 10 сантиметров, вы будете срезать перо лука, то есть его зеленую часть и крошить в суп, в салат. И будете здоровы!
-Спасибо, Незнайка, что ты был с нами сегодня, спасибо за твой подарок. До свидания, приходи к нам еще.
-Ребята, а чтобы наши луковицы выросли, что еще необходимо? (Тепло и свет).
-Например, если мы наш стаканчик с луком поставим на пол или под кровать, или под стол, где мало света, хороший ли у нас вырастет лук? (Нет, он будет хилый и слабый).
-Итак, мы узнали, что для того чтоб у нас вырос хороший и полезный лук нужны почва, то есть земля, влага, тепло и свет. (Слайд 5)

Итог занятия
-Сейчас я каждому из вас раздам влажные салфетки и вы хорошенько вытрите руки. А когда вернетесь в группу, вымоете руки с теплой водой, с мылом. После работы с землей всегда нужно мыть руки с мылом, чтобы нам не заболеть.
-Теперь вы возьмете свои стаканчики, унесете их в группу и поставите на подоконник. Каждый день будете наблюдать, как будет расти наш лук. Вы сами будете ухаживать за своим луком: когда необходимо будет поливать, будете поливать, а еще будете рыхлить землю, чтобы земля была мягкой и лук лучше рос.
-Молодцы, вы сегодня хорошо потрудились, научились правильно сажать лук в землю. Мне очень понравилось, как вы работали. Теперь вы сможете и дома сажать лук, выращивать и употреблять в пищу.
Рефлексия:
-Ребята, что нового вы узнали на занятии?
-Чему научились?
-Поднимите руки, кто считает, что хорошо сегодня работал?
-Кто не очень доволен своей работой на занятии?
-Поднимите руку, кто на следующем занятии будет работать лучше, чем сегодня?
-А сейчас давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем всего хорошего! Пусть вас всегда будут только хорошее настроение, и только положительные эмоции!
-Спасибо за работу!