Конспект урока технологии в коррекционной школе Использование древесных пород

Министерство образования Пензенской области
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Нижнеломовская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
ГКОУ «Нижнеломовская школа-интернат»




Конспект урока технологии в 6 классе
« Использование древесных пород».

Подготовила:
учитель технологии
ДУРИНА МАЙЯ БОРИСОВНА



город Нижний Ломов

2015год.
Конспект урока
Ф.И.О. педагога – Дурина майя Борисовна
Предмет – технология
Возраст детей –12-13лет
Диагноз – дети с нарушением интеллекта
Время проведения – 45 минут
Тип урока – урок применения знаний и умений с применением природного материала.
Тема: «Использование древесных пород».
Цель урока: познакомить детей с древесными породами, их применением.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- закрепить полученные знания;
- формировать целостные знания о хвойных породах;
- повторить классификацию древесных пород;
2) коррекционно-развивающие:
- развивать речь, логическое мышление;
- развивать вычислительные навыки;
- стимулировать мотивацию и активизацию познавательной деятельности учащихся;
3) коррекционно-воспитательные:
- поддерживать интерес к предмету;
- воспитывать любовь и уважение к природе;
- воспитывать самостоятельность.
Оборудование: карточки, фотографии и картинки по теме, образцы хвойных пород.
Предварительная работа:
Подготовка кабинета к началу урока.
Программное содержание:
Знакомство с темой урока.
Образцы древесных пород.
Сравнение хвойных и лиственных пород.
Ход урока:


№ п/п
Этапы урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности ученика
Время

1.
Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя; атмосферы психологической комфортности.
Метод словесный.
– Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
-Повторим правила Т.Б. в мастерской.
-Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются друг другу и учителю.







-Ответы учащихся.
2 мин.

2.
Актуализация темы урока.
Цель: подведение учащихся к основной части урока.
Метод – словесно-наглядный.
– Ребята, скажите какие виды пород деревьев вы знаете?

– Правильно. Вот сегодня на уроке мы с вами и поговорим об использовании древесных пород.
– Хвойные и лиственные.
-Показ образцов пород деревьев.
5 мин.

3.


















·















4.
Основной этап.
Цель: систематизировать, обобщать и воспроизводить учебный материал по теме; формировать самостоятельные умения.
Методы: словесно-наглядный, самостоятельная работа.




















Физкультминутка.
« Имитации»
Цель: физическая и эмоциональная разгрузка детей, развитие у них жизнерадостности, активности, уверенности в себе.

-Леса России расположенные в основном в умеренном климатическом поясе, на 2\3 состоят из хвойных пород. Хвойные породы в хозяйстве страны имеют преобладающее значение. Ценится древесина в первую очередь сосны и ели, затем лиственницы, пихты и кедра.
Какие хвойные деревья вы знаете?


– Правильно, ребята.
– Сосна занимает около шестой части площади всех лесов нашей Родины и растет повсеместно.
– Ель занимает восьмую часть всей площади российских лесов.
–Максим, какую часть занимает сосна?

– Пихта. Всего насчитывается около 50 видов. В России растет сибирская пихта, а также белокорая и маньчжурская (на Дальнем Востоке).

- Кедр. Существует 4 вида. В России произрастает сибирский кедр (на северо-востоке), а также корейский.

-Назовите виды кедра?
– Молодцы.



- «Черепаха»
- «Маятник»
- «Собачка»
- «Сова»
- «Весы»
- «Тянемся - потянемся»


-Древесина по физико-механическим свойствам занимает промежуточное положение между древесиной сибирской ели и пихты, но по стойкости против гниения превышает их.

-Давайте рассмотрим строение древесины этих пород на образцах.

-Древесина используется мебельном, целлюлозно-бумажном производстве.











-Сосна, пихта, ель.

-Показ образцов пород деревьев.






-Около восьмой части площади всех лесов.



-Рассматривают на образцах.




-Рассматривают на образцах.

-Сибирский кедр, корейский.
-Рассматривают на образцах.



- Наклоны вперед- назад.
-Наклоны вправо-влево.
- Вращение головы вокруг воображаемой оси.
-Поворот головы вправо- влево.
-Левое плечо вверх, правое вниз, поменять положение рук.
- Руки вверх, вытягиваем позвоночник.







-Рассматривают на примерах.



-Рассматривают на картинках.




30 мин.

































5мин.

5.
Итоговый этап.
Цель: подведение итогов урока, выставление оценок.
Метод – словесный.
– Молодцы.
– С помощью мимики (улыбнитесь, нахмурьтесь) покажите, понравился ли вам урок?
– Что понравилось?
– Что удивило?
– Что запомнилось?
– Спасибо за работу на уроке!
– Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно
трудились,
И знания точно уж вам
пригодились.

-Ребята выражают мимикой своё отношение к уроку.



-Ученики отвечают на вопросы.
2 мин.


15