Разработка познавательно-игровой программы для младших школьников Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!


«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
(познавательно – игровое занятие для младших школьников)
Разработала: Агафонова М. А.
Цели:
закрепить знания детей о гигиенических правилах и о здоровом образе жизни;
выделить компоненты здоровья человека;
развивать речь учащихся;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Формируемые на занятии УУД:
личностные: самоопределение, нравственно – этическая ориентация;
познавательные: общеучебные универсальные действия;
коммуникативные.
Ход мероприятия
Музыка «Спортивный марш»
Ученик: Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на Праздник здоровья пришёл!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
Ведущий (учитель): Здравствуйте, дорогие друзья!!! Здравствуйте, уважаемые гости и наши замечательные ученики. Здравствуйте, наши любимые учителя. Я неспроста обращаюсь к вам словами «Здравствуйте». Не добрый день и не привет, а именно «Здравствуйте». Обращаясь к вам именно так, я желаю вам всем здоровья! Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.
Ребята, это внеклассное мероприятие посвящаем самому ценному – нашему ЗДОРОВЬЮ. Скажите, какие важные условия должен соблюдать человек, чтобы сохранить своё здоровье.
Схема (заполнить схему составляющими здоровья).
Ответы детей:
Соблюдать режим дня.
Правильно питаться.
Своевременно ложиться спать.
Соблюдать личную гигиену.
Заниматься спортом.

- Друзья, об этих важных условиях мы сейчас и поговорим.
1. СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ.
Ученики читают стихотворение «Режим дня».
1 ученик: Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять и завтрак съесть
А потом за парту сесть.
2 ученик: Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных чёрных шин.
1 ученик: На занятиях сиди
И всё тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай:
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся.
2 ученик: Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания.
Всё в порядке, если есть
Воля и старание.
Вместе: Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!
Ведущий: Ребята, что же такое «режим дня»? Необходим ли режим дня для школьника?
Выставка рисунков – режим дня школьника.
Ведущий: Режим дня соблюдайте,
Старших уважайте,
Малышей не обижайте –
Вот вам мой совет.
Будете на свете
Жить сто лет!
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать!