Игра — путешествие Страна Светофория


Игра- путешествие по зимней стране.
Окружающий мир. 2 класс.
Тема: Повторение и обобщение по теме : «Зима».
Цель: Обобщить знания детей, полученные о зимнем времени года, обратить внимание на взаимосвязь живой и неживой природы в зимнее время года, на практических примерах показать влияние отрицательной температуры на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Вспомнить правила безопасности и поведения на льду; на примерах охраны животных зимой, воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Оборудование: интерактивная доска, слайды о зиме и животных, кроссворд. гербарий, плакат с ёлкой, картинки животных.
ХОД УРОКА:
-Сегодня, ребята, мы проведём путешествие- игру по зимней стране. Ваше активное участие на ОСТАНОВКАХ поможет нам составить схему природных явлений зимой.
1.В гостях у Зимушки-зимы.
1) Какие зимние месяцы вы знаете?
2) Какая температура воздуха зимой?
3)Объясните, почему зимой такая низкая температура?
-Послушайте стихотворение Сергея Есенина «Зима».
4) Объясните, какие виды осадков выпадают зимой?
5) Пользуясь текстом стихотворения выделите качества снега.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
2. Вечный лес.
1. ( Гербарии). Из предложенных веточек отобрать ветки хвойных и лиственных деревьев.
2.Дать им названия.
3. Как считаете, «умирают» ли лиственные деревья зимой?
-Докажите на примерах, что лиственные растения зимой живы.
Ввод: Температура зимой ниже нуля, почва замёрзла, листья облетели, на ветках деревьев сухие листья и плоды. Хвойные деревья- зелёные. Снег защищает растения и кустарники от мороза.
3. «Снежная азбука»
Зима изменила жизнь птиц и животных.
Разгадай кроссворд о птицах.
Трещала с самого утра
«Тр-р-ра! Тр-р-ра!»
Такая с ней морока
Когда трещит…сорока
2.В лесу кукует птица
Она назвать себя боится.
Ку-ку, ку-ку – не спит опушка
А птицу эту звать…кукушка.
3.Зимой на ветках – яблоки.
Скорее их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки.
Ведь это …снегири.
4. В лесу заметьте , дети
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих,
Мы прячемся дрожа
Очень уж суровы филин и …сова.
5.Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый …гусь.
-Выберите из перечисленных птиц в кроссворде, которые остаются у нас на зиму.
-Объясните, что означают выражения:
Больше птиц – меньше вредителей- выше урожай.
Подкорми птиц зимой –они отплатят тебе летом.
- Объясните, как нужно одеваться зимой?
-Что бы вы предложили делать своим товарищам, чтобы не заболеть?
Вывод: Расскажите, как изменилась жизнь людей зимой.
Рефлексия.
-На этом наше путешествие по зимней стране заканчивается. Схема природных явлений составлена. А теперь посмотрим ваше творческое домашнее задание –«Зимние рисунки» - на них изображены все признаки зимы. Приближаются зимние каникулы, новогодний праздник «Ёлка». Вас ожидают сюрпризы и подарки.
СХЕМА- ОСТАНОВОК:
Солнце не поднимается высоко.
Водоёмы покрыты льдом
Почва замёрзла.
Температура воздуха низкая.
Дни стали короткие, ночи длинные.
Осадки – снег.
Жизнь диких животных.
Активный образ жизни ( волк, заяц, лиса).
Медведь,ёж- спят.
Белка питается запасами.
Жизнь растений.
Зимующие птицы.
Труд людей.
Подготовка к севу.
Уборка.