Технологическая карта урока русского языка спряжение глаголов


Технологическая карта урока русского языка
по теме "1 и 2 спряжение глагола"
Учитель: Баликаева Ирина Васильевна
Класс: 4.
Ресурсы урока:
Климанова Л.Ф.. Русский язык.: Учеб. Для 4 кл. – М.: Просвещение, 2013г.
Интернет-ресурсы
Презентация
Проектор
Компьютер
Тема урока: 1 и 2 спряжение глагола
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: формировать знания определять спряжение глаголов.
Задачи урока:
1) образовательные: формировать знание способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов , углубить и расширить знания о глаголе как части речи; формировать умения определять 1 и 2 спряжение глаголов.2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты
Предметные
1) Закреплять знания и умения определять у глаголов два спряжения и запомнить окончания каждого.
2) Развивать умение определять спряжение глаголов по их личным ударным и безударным окончаниям.
Метапредметные Регулятивные УУД:1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительностиПознавательные УУД:1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначенияхКоммуникативные УУД:1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Личностные
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию 2) формирование  мотивации к обучению и познанию 3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихсяМотивация познавательной деятельности
Деловой настрой (1 минута)
- Для чего мы приходим на урок?
- Зачем нам нужны знания?
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
Эмоциональный настрой (2 минуты)
-Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
-Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
-Ребята, сегодня у нас присутствуют гости, посмотрите на них, поприветствуйте улыбкой.
Настроимся на деловой лад
(Ученики берутся за руки)
Мы – умные!
Мы - дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
Откройте тетради, запишите дату, классная работа. (НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ)
Каллиграфическая минутка. (2 мин.) СЛАЙД 1
- С чего обычно мы начинаем урок?
– Сегодня мы напишем цепочку из букв е.
еее еее (НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ)
-Обратите внимание на соединение. Какое оно?
– Напишите цепочки из букв е.
Словарная работа.
Работа по слайду. СЛАЙД 2
. В какой строчке все слова с непроверяемой гласной Е?
а) п..нал, б..лет, уч..ник;
б) б..седа, м..талл, ж..лезо.
в) уж..н, с..вер, д..ректор.
ПРОВЕРКА. СЛАЙД 3.
- Прочитайте предложение, которое записано на доске: СЛАЙД 4.
Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пиш*т, говор*т, дума*т.
Д.С. Лихачев
- Как вы думаете, к кому обращены эти слова?
- Какова главная мысль этого высказывания?
- Что надо сделать в этом предложении?
- Спишите это предложение, вставьте пропущенные буквы.
-Какие буквы вставили? Почему?
- Проверьте. СЛАЙД 5.
- Оцените друг у друга каллиграфию в минутке чистописания. Для этого поменяйтесь тетрадями и поставьте знак «плюс» на полях, если вы считаете, что написано красиво, каллиграфически, и знак «минус», если у вас есть замечания к написанию. Простым карандашом можно подчеркнуть недочёты. 1. Отвечают на вопросы.
2. Настраиваются на работу на уроке
3.Минутка чистописания.
4.Выполнение задания в словарной работе.
5.Взаимопроверка.
Актуализация необходимых знаний
- Найдите в предложении глаголы и прочитайте.
- На какие две группы можно разделить эти глаголы?
- Какие глаголы вошли в 1 группу? А какие во 2 группу?
- В каких глаголах было труднее вставить гласную в окончании? Почему?
-Какая тема нашего сегодняшнего урока?
(1 и 2 спряжение глаголов)
Сформулируйте цели урока. СЛАЙД 6.
Повторить…… (правописание глаголов)
Учиться …. (правильно писать окончания глаголов)
Развивать… (мышление, внимание, память)
1.Отвечают на вопрос учителя.
2.Выполняют задание учителя.
3.Читают слова, высказывают свое мнение.
4. Ставят цель и определяют тему урока.
Организация познавательной деятельности
Повторение.
- Что вы знаете о глаголе?
СЛАЙД 7.
_-Прочтите глаголы . Задание: 1 вариант выписывает глаголы 1спр., 2 вариант-2спр.
Читаешь, кричит, поёт, качает, ворчит, говорим,
верят, грызут.
- Проверка работ. СЛАЙД 8.
- Как вы определяли спряжение глаголов?

На слух, по ударным окончаниям глаголов при спряжении.
На слух, по безударному, но ясно слышимому окончанию 3-го л. мн. ч. наст. вр. или будущего простого
По неопределенной форме глагола) Работа в парах.
Карточка
Закончить пословицы, выделить окончание глаголов, определить спряжение.
Мир строит, а война …
Ласточка день начинает, а соловей …
Человек от лени болеет, а от труда …
Труд кормит, а лень …
(Проверка выполненной работы) СЛАЙД 9.

С какой целью вам была предложена данная работа?
- Какие трудности у вас возникали в процессе работы?
- Как вы доказывали?
- Скажите, а для чего нужны глаголы в речи?
- Для чего нужно различать спряжение глаголов?
Творческая работа. (самостоятельная работа)
- А вот сейчас мы с вами и попробуем это доказать.
- Какое сейчас время года?
- По каким признакам вы догадались, что это весна ? Ответьте на мой вопрос, употребив глаголы I и II спряжения.
- Перед вами расположены предметные картинки, которые связаны с весной.
- Составьте и запишите предложения, употребив глаголы I и II спряжения.
- Что у вас получилось?
- Какие глаголы вы употребили и у вас получились такие прекрасные тексты?
- Для чего мы выполнили это задание?
Физкультминутка.
Мы спряжения к глаголу подбирали
И немножечко устали
Потихоньку дружно встали
И движенья показали.
-Как живёшь?- Вот так! (Дети поднимают большой палец)
-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)
-Как бежишь?- Вот так!
-Как летишь? - Вот так!
-Как плывёшь? - Вот так!
-Как сидишь?- Вот так!
-Назовите глаголы, которые встретились в физкультминутке.
+Живёшь( 2л.ед.ч.-1 спр.)
+идёшь ( 2 л.ед.ч., 1 спр.)
+бежишь (+летишь (2л.ед.ч.,2 спр.)
+Плывёшь (1 спр.)
+сидишь (2 спр.)
- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке? 1. Рассказывают правила о глаголах.
2. Высказывают свое мнение, делают выводы.
3.Выполяют задание по слайду.
4.Создают алгоритм определения спряжения.
5. Проверка по слайду.

6. Работают в парах.
7. Проверка выполненной работы.
.8.Делают вывод.
9.Самостоятельая работа.
10.Проверка текстов.
11. воспитательный момент о красоте.
12. Вывод.
13.Дети повторяют слова физкультминутки и выполняют движения.
14. Назвать глаголы из физкультмиутки.
Подведение итогов
Работа по учебнику.
Упр.158, с.97.
-Прочитайте задание. Устно составьте предложения.
- Самостоятельно запишите предложения.
(Проверка)
-Назовите глаголы. Какие окончания вы записали? Объясните.
(Самооценка).
Упр. 159, с.97 –устно.
-Какую ошибку вы заметили в рассуждениях Вани?
Работа в группах.
Из набора карточек составить таблицу окончаний глаголов 1 и 2 спряжения.
ПРОВЕРКА, СЛАЙД 10.
Работа в Р.Т.
Упр.83, с.54.
Работа по разноуровневым карточкам.
Домашнее задание:
17. Подведение итогов.
.- Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения? 2 спряжения?
- Как определить спряжение глаголов?
-Какое задание было для вас самым интересным?
- А что было особенно трудным?
- Кто доволен своей работой?
18. Рефлексия.
- Перед вами весеннее дерево, прикрепите к нему листочки, чтобы они соответствовали вашему настроению. Если вам урок понравился, то прикрепите зелёный листочек, если не очень – то красный, а если совсем не понравился – то желтый.
1.Выполняют задания в учебнике, тетрадях.
2.Проверка работ .3.Самооценка.
4.Работа в группах и по разноуровневым карточкам.
5.Анализируют работу на уроке:
6. Оценивают свою работу на уроке.