технологическая карта урока русского языка на тему Спряжение глаголов (4 класс)


Технологическая карта урока русского языка
Учитель: Сигаева Лилия Сергеевна
Класс: 4а
Предметная область: русский язык
Тема: Спряжение глаголов
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель:
совершенствовать умения учащихся определять спряжение глаголов, писать личные  окончания глаголов;
создать условия для закрепления навыков правописания окончаний глаголов;
способствовать развитию речи учащихся, внимания, логического мышления;
способствовать формированию навыков самоконтроля  и взаимоконтроля;
воспитывать любовь к природе.
Задачи:
провести наблюдения над глаголами-исключениями;
умение различать спряжение глаголов;
знания начальной формы глаголов;
развивать орфографическую зоркость, мышление, речь учащихся, умение делать выводы;
воспитывать навыки контроля и самоконтроля, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Предметные : способствовать развитию памяти, внимания учащихся
Метапредметные: развивать речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение чётко, ясно и полно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; контролировать и оценивать свои действия и результат;
Личностные : воспитывать интерес к чтению
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Обучающие и развивающие задания каждого этапа УУД
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Есть необычная страна,Которой не найдёшь на карте,Для нас доступна будет лишь онаВот здесь на нашей парте.И путешествовать в неёОтправимся мы снова,А называется онаСпряжение глагола.
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Регулятивные
2. Актуализация знаний учащихся и способов действий
-
серебристой(олицетворение), облако неслось по небу, как огромный воздушный змей(сравнение), стеклянные нити дождя(метафора), глядел из печки огонёк(олицетворение), ты красива, как роза(сравнение), лес, точно терем расписной(сравнение),
паутинок лёгких пряжа(метафора), крылья огненного змея(метафора). Молодцы ребята.
Слушают, отвечают на вопросы
Регулятивные
Познавательные
3. Целеполагание - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с автором Алексеем Васильевичем Кольцовым, и прочитаем отрывок стихотворения «Урожай».
- Прочитайте самостоятельно о нём информацию в учебнике.
- Что вы узнали об этом писателе?
- А сейчас я вам расскажу о нём.
- Алексей Васильевич Кольцов родился в Воронеже (1809—1842) — в семье скупщика и торговца скотом. Мать Алексея добрая, но необразованная женщина, не владела даже грамотой. В семье сверстников не имел: сестра была намного старше, а брат и другие сёстры сильно моложе. С 9-и лет Кольцов постигал грамоту на дому, проявив такие способности, что в 1820 году смог поступить в двухклассное уездное училище. В училище Алексей полюбил чтение, первые прочитанные им книги были сказками. В 1825 году, в 16 лет, он написал своё первое стихотворение — «Три видения». Умер Кольцов в 1842 году от чахотки.
Слушают учителя.
Читают самостоятельно.
Отвечают на вопросы. Метапредметные
Познавательные
4. Усвоение новых знаний - Сегодня мы с вами прочитаем отрывок стихотворения «Урожай».
- Я приготовила аудиозапись целого стихотворения, давайте его послушаем, но я попрошу вас, чтобы вы не просто слушали, но и следили карандашиком в учебнике, и если вам встретиться какое, то не понятное слово, то поставьте точку под этим словом, мы с вами потом разберём эти слова.
Слушают стих-е, читают, отвечают на вопросы.
Работа с учебником Познавательные
Метапредметные
5. Физминутка
А теперь ребята встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело. Выполняют физминутку Личностные
6. Организация первичного контроля
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия деятельности.
- Прочитайте, как меняются краски в описании картины зари.
- Прочитайте описания дня.
- Прочитайте, описания тучи и грозы.
- Какие поэтические приёмы
использовал в стихотворение А.В Кольцов.
- Как вы понимаете фразу « Красным полымем, заря вспыхнула» ?
- «По лицу земли, туман стелется.» т.е по поверхности земли.
- «Подобрал туман, выше темя гор», т.е верхнюю часть гор.
«Нагустил его, в тучу чёрную»- т.е собрал.
«Во все стороны, свата белого» т.е по всему небу
«Ополчается» т.е выражается или накидывается, набрасывается.
«Ополчилася» т.е разозлилась.
« На земную грудь» т.е на поверхность земли.
- А сейчас каждый самостоятельно про себя прочитайте стихотворение, кого то спрошу прочитать выразительно.
Подготовить выразительно чтение.
- Вы молодцы. Мне было очень приятно с вами сегодня работать. Благодарю всех за работу. Учащиеся отвечают на вопросы.
Читают.
Записывают.
Слушают учителя.
Личностные
Предметные
Личностные
Регулятивные