Конспект урока на тему: «Изменение глаголов прошедшего времени по числам и лицам». 4 класс


Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по числам и лицам».
Цели урока:
На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по числам и родам.
Совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени.
Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение.
Воспитывать самостоятельность, волевые качества, взаимоуважение при работе в парах, чувство прекрасного. ХОД УРОКА:
I. Орг. момент.
(За) мален . ким п…гнался,Большое потерял.
Прочитайте. Как вы думаете, что значит эта пословица?(нужно ставить перед собой те цели, которые возможно достигнуть)
Сегодня на уроке я желаю вам достигнуть вашей цели.
Наши глаза помогают нам общаться.
II. Проверка домашнего задания и актуализация знаний.
Можно ли в лесу услышать весну?
Предположим, можно.
Как Соколову-Микитову это удалось сделать?
Вывод: оживить картину весны удалось с помощью действия
Прочитайте.
Что повторили?
Например…
Графический диктант «Время глагола»
III. Минутка чистописания.
ВАРЁНЫЙ, СВЕТИЛ, ВЕДРО, ВАМ.
Она находится в корне глагола, обозначает парный
звонкий, мягкий согласный.
Какая это буква? – В
IV. Постановка темы и целей урока.
Определи время глагола СВЕТИЛ
Согласны ли вы с таким написанием? Почему?
Фонарь светил,
Солнце светил,
Лампа светил,
Лампочки светил.
Задачи:
Что необходимо знать о глаголах прошедшего времени?
Как изменяются. Для чего? Чтобы правильно писать
Тема Изменение глаголов прошедшего времени.
Необходимо понаблюдать за изменением глаголов прошедшего времени. Провести исследовательскую работу.
Ваши предположения…?
Предположим, что глаголы прошедшего времени изменяются по числам и бывают м.р., ж.р., ср.р., мн.ч. .
V. Исследование
Заполни таблицу.
Глагол Прошедшее время
Мужской род Женский род Средний род Множественное
число
Рисовать
Убежать
Читать
Надеть Вывод: предположение подтвердилось (работа со схемой)
В результате наблюдений за изменением глаголов, я знаю, как
пишутся окончания глаголов м.р., ж.р., ср.р., мн.ч.У глаголов прошедшего времени есть суффикс Л
Фонарь светил,
Солнце светило,
Лампа светила,
Лампочки светили.
VI. Упражнения для закрепления.
1. Что они делали?
Каждому ряду нужно дописать суффиксы и родовые окончания у глаголов прошедшего времени и в скобках указать род.
Вывод: (делают эксперты)
Глаголы в единственном числе изменяются по родам, а
во множественном – нет.
Сравни с выводом в учебнике, стр. 177
2. Развитие речи.
По опорным слова составь и запиши предложения на тему ВЕСНА.
Определи число и род глаголов.
ПРИГРЕЛО, НАЧАЛ ТАЯТЬ, ПОБЕЖАЛ, ВЫПОЛЗЛИ, ПРИШЛА.
3. А вот так почувствовал весну Г. Скребицкий (чтение текста упр. 409).
VII. Домашнее задание.
Подготовься к сочинению по картине И.И.Левитана «Март».
Составь устный текст – описание, используя, текст упр. 409, 410
и памятку на стр.250. Объектом описания будет картина.
VIII. Итог урока.
Знания на уроке мне помогли…