Разработка урока по аналитической химии на тему Катионы 1-5 аналитических групп

Урок по аналитической химии по теме: «Катионы 1-5 аналитических групп»
Тип урока: Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Цель - определение уровня овладения знаниями. Коррекция знаний, умений, навыков. В процессе учебно-познавательной деятельности учащихся лежит деятельность, направленная на выполнение постепенно усложняющихся заданий за счет комплексного охвата знаний, применения их на разных уровнях.
Образовательные задачи урока: обобщить знания о классификации катионов, о методах их обнаружения, о положительных и отрицательных воздействиях их на организм человека, о пище наиболее богатой этими катионами.

Развивающие задачи урока: научить сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Способствовать развитию волевых и эмоциональных качеств личности, а также коммуникабельности.
Воспитательные задачи урока: формирование научного мировоззрения, развития чувства ответственности за порученное дело.
Методы урока: фронтальный опрос, решение задач. Эксперимент, индивидуальный опрос, использование ТСО, подготовка сообщений.
Оборудование урока: газеты, эпидеоскоп, реактивы, хим. посуда, муляжи пищевых продуктов.
Межпредметная связь: кулинария, товароведение, валеология, экология.


План урока:
1.Организационный момент
2.Вступительное слово преподавателя
3.Актуализация опорных знаний
4.Вводный инструктаж
5.Индивидуальная работа учащихся
6.Заключительный инструктаж:
А) анализ работы учащихся
Б) подведение итогов занятия
В) выставление оценок
7.Домашнее задание

2.Вступительное слово преподавателя

Сегодня мы проводим с вами обобщающий урок по теме «Катионы 1-5 групп»

Мы уравнения реакций научились писать
Катионы в кислотах и щелочах распознавать,
Формулы, формулы нет им числа
Химия вас просто сводит с ума
Химия моя – ты наука века,
Обеспечила нитратами человека.
Овощи ли ем, фруктами питаюсь,
Но всегда, везде химию вспоминаю

Вот и мы сегодня вспомним все то. Что мы проходили на прошлых уроках


3. Актуализация опорных знаний

3.1. фронтальный опрос по теме.

Что изучает «Аналитическая химия»?
Что включает в себя понятие «Качественный анализ»7
Что такое «катионы» и «анионы»
Какой метод классификации катионов мы выбрали за основу?
Сколько групп катионов включает в себя эта классификация?
Какие катионы входят в состав 1 группы катионов?
Чем эта группа отличается от других?
Какие катионы входят во 2 группу?
Какие катионы входят в третью аналитическую группу?
Чем отличается 3 группа от 1 группы, а от 2 группы?
Что такое групповой реагент?
Какие групповые реагенты в 4,5 группах?
Назовите, какие катионы входят в эти группы?
Назовите окрашенные катионы? В какие группы они входят?
Какие катионы наиболее часто встречаются в пищевых продуктах?
Какие самые распространенные продукты по содержанию катионов?


Ответы по вопросам фронтального опроса

Аналитическая химия – это наука о методах анализа.
Качественный анализ - это определение элементного или изотопного состава вещества.
Катионы – это положительно заряженные частицы (Ионы), анионы – отрицательно заряженные частицы (ионы)
Сероводородный метод
Пять аналитических групп
Катионы аммония, калия, натрия, магния
У первой группы отсутствует групповой реагент
Во вторую аналитическую группу входят ионы кальция, бария, стронция
В третью аналитическую группу входят ионы железа (2),(3), цинка, алюминия, хрома, кобальта, марганца, никеля
У третьей группы имеется групповой реагент сульфид аммония, а у первой группы групповой реагент отсутствует, у второй группы групповой реагент карбонат аммония.
Это вещество, с помощью которого можно осадить всю группу
В четвертой группе групповой реагент - сероводород в кислой среде, а в пятой – хлороводородная кислота
В четвертую аналитическую группу входят следующие ионы Cu13 EMBED Equation.3 1415 , Cd13 EMBED Equation.3 1415, Bi13 EMBED Equation.3 1415 , Hg13 EMBED Equation.3 1415, As13 EMBED Equation.3 1415, As13 EMBED Equation.3 1415, Sb13 EMBED Equation.3 1415, Sb13 EMBED Equation.3 1415, Sn13 EMBED Equation.3 1415, Sn13 EMBED Equation.3 1415,а в пятую группу входят Ag13 EMBED Equation.3 1415, 13 EMBED Equation.3 1415 [Hg13 EMBED Equation.3 1415]13 EMBED Equation.3 1415, Pb13 EMBED Equation.3 1415.
Ионы: железа (2) – бледно-зеленую окраску, железа (3) – желтую окраску, марганца – бледно-розовую, хроматы – желтую, дихроматы – оранжевую. Эти ионы 3 группы. Ионы меди окрашены в голубой или бледно-зеленый цвет. Ионы меди относятся к 4 группе.
Ионы кальция, железа, магния
Молочные продукты, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия





3.2. Работа по карточкам решение задач ()


Карточка №1
Определите массу выпавшего осадка при реакции 5 г сульфата железа (3) с гексацианоферратом калия?


Карточка №2
При реакции раствора нитрата меди с 12 г раствора щелочи натрия образовался осадок массой 0.45г. Вычислите, сколько это составило от теоретически возможного.


Карточка №3
При реакции раствора хлорида никеля с щелочью калия выпал осадок, массой 15 г.
Сколько для этого потребовалось раствора хлорида никеля?


Решение задач

Карточка №1

Дано: Решение:

5 г х
m(Fe13 EMBED Equation.3 1415(SO13 EMBED Equation.3 1415)13 EMBED Equation.3 1415 = 5г 2Fe13 EMBED Equation.3 1415(SO13 EMBED Equation.3 1415)13 EMBED Equation.3 1415 + 3K13 EMBED Equation.3 1415[Fe(CN)13 EMBED Equation.3 1415] = Fe13 EMBED Equation.3 1415 [Fe(CN)13 EMBED Equation.3 1415]13 EMBED Equation.3 1415 + 6K13 EMBED Equation.3 1415SO13 EMBED Equation.3 1415
----------------- ---------------------
K13 EMBED Equation.3 1415[Fe(CN)13 EMBED Equation.3 1415] 2 моль 1 моль
------------------------
m(Fe13 EMBED Equation.3 1415 [Fe(CN)13 EMBED Equation.3 1415]13 EMBED Equation.3 1415) = ? М (Fe13 EMBED Equation.3 1415(SO13 EMBED Equation.3 1415)13 EMBED Equation.3 1415) = 56*2 + (32 + 16*4)*3 = 400г/моль
М (Fe13 EMBED Equation.3 1415 [Fe(CN)13 EMBED Equation.3 1415]13 EMBED Equation.3 1415) = 56*4+(56+(12+14)*6)*3 =























Работа по карточкам решение задач ()

Карточка №1.
Растворимость дигидроксида магния при 2513 EMBED Equation.3 1415С равна 0.031г/л. Вычислите произведение растворимости Мg(OH)13 EMBED Equation.3 1415.

Карточка №2.
Вычислить [Н 13 EMBED Equation.3 1415] и рН 0,1М раствора СН13 EMBED Equation.3 1415СООН, если К13 EMBED Equation.3 1415 =1,74*1013 EMBED Equation.3 1415 ?

Карточка №3.
Уравняйте окислительно-восстановительную реакцию методом электронного баланса





Ответы
Карточка № 1
Решение:



















Карточка № 2

Решение:

СН13 EMBED Equation.3 1415СООН H13 EMBED Equation.3 1415 + CH COO13 EMBED Equation.3 1415
c13 EMBED Equation.3 1415 =





3.3. Презентация учащихся по темам
1. молочные продукты
2. фрукты
3. овощи
4. хлебобулочные изделия

Вопросы презентаций
Ассортимент представленных продуктов
Качественный и количественный состав продуктов
Влияние ионов, входящих в представленные продукты, на организм человека.




3.4. Эксперимент. Работа по карточкам

Карточка №1


Карточка № 2


Карточка № 3


Карточка № 4












3.5. Работа по карточкам

Карточка № 1



Карточка № 2


Карточка № 3



Карточка № 5













3.6. Работа по схеме

Задание.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415






Ответ на схему
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Гексационоферрат калия
(2)

Тетратиоциано-
меркуриат аммония

Гексанитрокобальтат натрия

Гидроксид аммония


Fe(NO)13 EMBED Equation.3 1415


Co(NO13 EMBED Equation.3 1415)13 EMBED Equation.3 1415




Ba(NO13 EMBED Equation.3 1415)13 EMBED Equation.3 1415



K13 EMBED Equation.3 1415PO13 EMBED Equation.3 1415


Cu(CH13 EMBED Equation.3 1415COO)13 EMBED Equation.3 1415



AgCL


MgCL13 EMBED Equation.3 1415



ZnSO13 EMBED Equation.3 1415



AgCL


Cu(CH13 EMBED Equation.3 1415COO)13 EMBED Equation.3 1415



MgCL13 EMBED Equation.3 1415



ZnSO13 EMBED Equation.3 1415


Гексационоферрат калия
(2)

Тетратиоциано-
меркуриат аммония

Гексанитрокобальтат натрия

Гидроксид аммония


Ba(NO13 EMBED Equation.3 1415)13 EMBED Equation.3 1415



Fe(NO)13 EMBED Equation.3 1415


K13 EMBED Equation.3 1415PO13 EMBED Equation.3 1415


Co(NO13 EMBED Equation.3 1415)13 EMBED Equation.3 1415





Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native