«Таинственная природа?» — заседание клуба знатоков природы


«Таинственная природа?» - заседание клуба знатоков природы
Цель: знания детей о представителях леса,
Учить грамотно формулировать свои мысли и выражения и использовать малый фольклор ( прибаутки, потешки, загадки) в речи.
Ход НОД
Воспитатель: здравствуйте, сегодня у нас очередное заседание нашего клуба, клуба веселых и умных детей, знатоков нашей матушки - природы. Мы будем с вами петь, водить хороводы, отгадывать загадки, веселиться, играть в игры.
Воспитатель: Давайте разделимся на две команды. Поприветствуем команду «Ручеек» и команду «Лесники»
Воспитатель: Хочу вам представить наше жюри:
Заведующая детским садом – Ольга Александровна
Старший воспитатель - Светлана Борисовна
И музыкальный работник – Ирина Борисовна
Воспитатель: За каждый правильный ответ команде «Ручеек» будет даваться ракушка, а команде «Лесников» - шишка.
Вопросы будут интересными, а главное, прежде чем ответить, команде нужно по совещаться. Сегодня мы будем говорить о лесе и деревьях, птицах и разных животных. А начать я хочу со стихотворения Виктора Шамонина
Я иду тропой лесною, справа лес, и слева лес.
Гляну вверх, а надо мною, свет Божественных небес!
То кукушка закукует, то услышу дятла стук
И душа моя ликует, слыша каждый новый звук,
И на травушке дождинки, расстилаются ковром,
И гуляет по тропинке, солнца лучик огоньком.
Всё до боли здесь знакомо, в этой сказке вольно мне,
Ощущаю чувство дома, в милой сердцу стороне.
Сяду скоро на пенёчек, крик услышу журавля,
Чудный, райский уголочек, - Это Родина моя!
Воспитатель: Ребята, о чем речь в этом стихотворении
Дети: о лесе
Воспитатель: Вот о нам мы сейчас и будем разговаривать. Сейчас я буду задавать вопросы по очереди разным командам
Из семян этого дерева можно сделать муку, можно приготовить кофе, и получить даже крупу. (Дуб)
У какого дерева кора ядовита, поэтому животные ее не обгладывают. (Черемуха)
Пианино сделано из пароды какого дерева ? (Ель)
У этого дерева сок очень сладкий, по этому люди его собирают по весне? (Береза)
Лыжи из древесины какого дерева сделаны ? (Береза)
С древних времен любимое дерево русского человека, особенно поэтов и писателей? (Береза)
Древесину этого дерева используют, когда строят лодки, небольшие мореходные суда. Так как ее древесина устойчива к гниению (Лиственница)
Дерево, из которого делают спички? (Сосна)
Дети в командах отвечают по очереди
Воспитатель: А я уверена, что дети знают не только загадки и стихи про деревья, но и песни умеют петь. Приглашаю хор детей старшей группы исполнить песню «На горе то калина», а остальные подпеваем.
Дети исполняют песню
Воспитатель: Молодцы, но нам нужно продолжать. И я приглашаю чтецов, которые прочитаю вам стихотворение Владимира Орлова «Доброе дерево»
Воспитатель: А теперь ребятки, про птиц загадки отгадайте.
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов
Поднялся ввысь – и был таков (Пеликан)
У каких птиц нет языка? (Альбатрос и пеликан)
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет? (Сорока)
Не часы, а время сказывает? (Петух)
У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (Пингвин)
На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад – ищет в речке лягушат? (Цапля)
Он в своей лесной палате носит пестренький халатик,
Он деревья лечит: постучит и им легче. (Дятел)
Хочет – прямо полетит, хочет – в воздухе весит,
Камнем падает с высот и в полях поет, поет? (Жаворонок)
Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный
Лепит домик под окном из травы и глины? (Ласточка)
10)Скажи ты мне, какой чудак
И днем и ночью носит фрак? (Пингвин)
Воспитатель: Представляем слово жюри
После того, как жюри огласит результаты, вбегает мальчик в костюме Воробья
Воробей: я – воробей.
Живу среди людей.
Все знаю про ребят
Что делают, куда ходят,
Как хороводы водят. (Убегает)
Воспитатель: А сейчас пора обратить внимание на наших зрителей. Блиц-опрос.
Вносится картина
Воспитатель: Уважаемые зрители, внимательно посмотрите на картину, через минуту мы ее уберем и проверим вашу внимательность.
Какие животные изображены на картине? (4 медведя)
Сколько медведей: 3,4,5? (4)
Какой лес изображен? (Бор)
Какие деревья изображены? (Сосны)
Сколько медведей сидят на деревьях? (3)
Воспитатель: Молодцы зрители, внимание у вас развито, что надо.
Воспитатель: Продолжим дальше, уважаемые команды. Деревья знаете, птиц тоже, а сейчас мы посмотрим, знаете ли вы зверей.
Животное покрытое густым мехом. Живет на севере. Любит ягель и добывает его копытами и рогами из-под снега. (Северный олень)
Какое животное бежит задними ногами вперед? (Заяц.)
На овчарку он похож, что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть? (Волк)
В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы? (Лиса)
Водяные мастера, строят дом без топора (Бобр)
Слепой «экскаватор»? (Кроты)
Какой страшный зверь любит малину. (Медведь)
Какого зверя можно назвать длинноухим? (Заяц)
Кошка с кисточками на ушах. (Рысь)
Воспитатель: Представляем слово жюри
Звучит народная мелодия «Из под дуба». Выходит мальчик в костюме медведя
Медведь: Я зверь лесной, Мишка-медведь,
Я не злой и не буду реветь.
Девчонки и мальчишки – мои друзья,
Хочу поиграть с вами я.
Проводится игра «У медведя во бору»
Воспитатель: Действительно, что за лес без грибов и вкусных ягод. Командиры команд их назвать готовы? (По очереди называют грибы, ягоды)
Конкурс капитанов команд
А дети в командах помогают своему капитану. Кто больше назвал, тот и выиграл конкурс
Дети: земляника, малина, клубника, мухомор, опята, подберезовик, сморчок, груздь и т.п.Воспитатель: Молодцы, много же вы знаете грибов и ягод. А теперь я вам предлагаю исполнить хоровод «Во саду ли, в огороде»
Дети водят хоровод
Воспитатель: А пока мы с вами водили хоровод, я думаю, пора пришла подвести итоги нашего заседания. Слово предоставляется жюри
Воспитатель: Давайте ребята
Везде, где живем
Деревья посадим
Сады разведем!
Пусть каждый из нас
Деревце посадит сейчас
Дети с воспитателем садят дерево на территории детского сада. Обвязывают красной ленточкой, чтобы проследить, насколько оно вырастит за месяц.