Урок литературного чтения Как хорошо уметь читать


Тема. Как хорошо уметь читать! Как хорошо уметь писать!
Цель: закрепить знания об изученных звуках и буквах; формировать навыки чтения и письма; развивать внимание, мышление, воображение, восприятие, речь, память; формировать стремление стать активным читателем; прививать такие навыки как любознательность, стремление к познанию нового.
 
Ход урока
Организационный момент
слайд 1
 - Ребята, вы слышали про страну Грамотеев? А вы хотите туда попасть?
Попадет в эту страну тот, кто выполнит все задания, которые приготовила для нас Василиса Премудрая.
слайд 2
Определение темы и цели урока
- Василиса Премудрая хочет узнать по какой книге вы учились на уроках обучения грамоте. Как возникло слово «Азбука»?
слайды 3-4
- Чему мы изучали на уроках чтения? А на уроках письма?
- А для чего нам это было нужно?
- Вам нравится читать? Писать?
- Если вам нравится читать и писать, то как мы назовем наш сегодняшний урок?
- Что будем делать на уроке? (слайд5)
Работа по теме урока
Остановка «Как хорошо уметь читать» (слайд 6)
- Поэт Валентин Берестов (слайд 7) написал стихотворение «Читалочка»
чтение стихотворения хорошо читающими учениками
- Почему автор считает, что хорошо уметь читать?
«жужжащее» чтение стихотворения
чтение стихотворения по слайду (используются разные приёмы для развития техники чтения) – (слайд 8)
- Кто уже читал для членов семьи? Родственников?
работа над выразительностью чтения
чтение хором
– Поэт С.Я. Маршак (слайд 9) написал стихотворение «Ты эти буквы заучи» (слайд 10)
чтение стихотворения учителем
чтение стихотворения хорошо читающими учениками
- О чем это стихотворение?
- Почему автор называет буквы ключами?
чтение «цепочкой»
          - Слово ключ – однозначное или многозначное? Докажем
чтение стихотворения «Ключ» (слайд 11)
Пальчиковая гимнастика (слайды 12- 13)
Если пальчики грустят –Доброты они хотят.Если пальчики заплачут –Их обидел кто-то значит.Наши пальцы пожалеем –Добротой своей согреем.К себе ладошки мы прижмем,Гладить ласково начнем.Пусть обнимутся ладошки,Поиграют пусть немножко.Каждый пальчик нужно взятьИ покрепче обнимать.
- Читаем младшим братикам и сестричкам (слайды 14-20)
чтение стихотворений А.Л Барто «Бычок» , «Кораблик»
чтение отрывков из стихотворений К. Чуковского «Мойдодыр», «Путаница»
чтение отрывка из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»
отзыв о русской народной сказке «Волк и семеро козлят»
Чтение стихотворения В.Орлова «А я уже могу писать» в виде диалога
Остановка «Звуки и буквы» (слайд 22)
1.- Продолжите предложения: «Звуки мы произносим и…», «Буквы мы видим, читаем и …» (слайд 23)
2. - Сколько гласных?
- Назовите гласные первого ряда. Что они обозначают?
слайд 24
- Назовите гласные второго ряда. Что они обозначают? Какие из них называют хитрыми? Почему?
слайд 25
- Выпишите слова, в которых эти буквы обозначают 2 звука. (Ёлка, связка, Рая, ключ, семья)
3. – Сколько согласных в русском языке? Почему Медведь раскрасил свой дом в синий и зелёный цвет?
слайд 26
Сделайте так, чтобы звук поменял свой характер: твёрдый звук стал бы мягким. (Мышка, мал, лук)
4.- Почему у Лягушонка зелёный домик?
слайд 27
- Вставьте пропущенные гласные
(Ч…шка, рощ…, ч…до, щ…ка.)
– Почему у Мышки синий домик?
слайд 28
- Вставьте пропущенные гласные (Пруж…на, ш…шка, ж…раф, ш…на.)
–А вот как тихо на цыпочках крадётся возле домика заяц. Какие буквы здесь живут?
слайд 29
– Поработаем в парах. Составим схему слова лиса
слайд 30 - проверка
Физкультминутка
Остановка «Игровая»
– Расшифруем слова
слайд 34
– Найдём слово в слове
слайд 35
– Цепочка «Аист-луна»
слайды 37-42
– Найдите слова-названия деревьев
слайд 43
Остановка «Поэтическая» (стихи дети читают на фоне слайдов 46-49)
Чтение стихотворения «Сороконожка»
Чтение стихотворения И. Сурикова Зима»
Чтение стихотворения «Россия»
Физкультминутка для глаз «Матрёшки»
слайды 50-51
Остановка «Сказочная»
Показ учащимися книг со сказками, которые они любят читать (сказки Пушкина, Киплинга, Чуковского, «Крошка Енот». Краткие сообщения о том, чем им нравятся эти сказки
Итог урока
Итак, ребята, мы с вами выполнили все задания и добрались до этой волшебной страны. Мы все вступаем в страну Грамотеев. А почему все вступают в страну Грамотеев? А в этой стране нас ждут чудесные удивительные книги. (Выставка книг)
Тем, кто любит приключенья,
Мы откроем свой секрет:
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!
- Какие знания и умения помогали вам на уроке?
 
Рефлексия