Конкусрно-игровая программа Красный, желтый,зеленый. Закрепление ПДД в начальной школе.

Конкурсно-игровая программа «Красный, желтый, зеленый»
Цель: закрепление основных знаний по ПДД, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
Создать игровую ситуацию для проверки уровня знаний детей о правилах дорожного движения;
Закреплять знание дорожных знаков;
Вырабатывать у учащихся стремление к безопасному поведению по дороге в школу и домой.

Материально-техническое оснащение, реквизит:
костюм Светофора;
макеты светофора, дорожных знаков, машин;
компьютер, мультимедийный проектор, цветные карандаши или фломастеры;

Ход мероприятия:
Светофор:
Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.
Самый строгий - красный цвет,
Если он горит:
Стой! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
Желтый свет - предупреждение:
Жди сигнала для движения.
А за ним зеленый свет
  Вспыхнет впереди,
Скажет он:
 Препятствий нет,
 Смело в путь иди!
На улице будьте внимательны дети,
Твердо запомните правила эти!

Ведущий: Добрый день, ребята, сегодня мы с вами повторим правила поведения дорожного движения. Три команды: команда красных, желтых и зеленых будут бороться за звание лучшего знатока ПДД. А оценивать выступления команд будет наш Светофор.





Разминка. Загадки о ПДД.

На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход)

Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки.
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только ?
(Тротуар)

Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему
(Регулировщик)

Поезд быстро-быстро мчится!
Чтоб несчастью не случиться,
Закрываю переезд –
Запрещен машинам въезд! (Шлагбаум)

Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут ? (Подземный переход)

Ведущий: итак, мы начинаем наш первый конкурс – домашнее задание. Жюри оценивает выступление команд от 0 до 5 баллов.

1 конкурс –домашнее задание

Команда зелёных

1-й участник:
Перед строгим светофором
Обещаем мы всегда
Идти только на зеленый,
А на красный – никогда!
2-й участник:
Обещаем мы, что в мячик
Будем во дворе играть,
А не на проезжей части.
Законы надо соблюдать.
3-й участник:
Если будет вдруг машина
Рядом быстро проезжать,
На обочине должны мы
Ту машину переждать.
4-й участник:
А еще мы обещаем
На дорогах не грубить!
Очень важное из правил –
Надо вежливыми быть.
5-й участник:
Чтоб за нас спокойны были
Родители, учителя,
Шоферы в автомобилях
Не страдали у руля.
6-й участник:
Мы сегодня все клянемся,
Что всегда, во всем, везде
Будем выполнять мы строго
Предписанья ПДД!

(Участники команды исполняют песню на мотив «Песни Красной Шапочки»)

Если ты шагаешь в школу
По тропинке, по дорожке,
Будь внимательным немножко,
Правил ты не нарушай.
И наверно, и конечно,
И возможно, можно, можно
Безопасную дорогу
Для себя ты выбирай!
А-а! Думай получше, выходя в дальний путь.
А-а! Правил дорожных ты смотри не забудь.
А-а! И девчонка, и мальчишка,
А-а! Хоть торопишься ты слишком,
А-а! Правил все ж не нарушай,
А-а! Правил все ж не нарушай.

Команда желтых

Дети стоят около пешеходного перехода и смотрят сначала налево, потом направо. К ним подходит кот.
Кот: Чего стоите головой вертите? Потеряли кого?
Алексей: Нет, хотим перейти дорогу.
Кот: Так чего же медлите? Взяли бы, да и перешли давно! Что мешает?
Алина: Нет, так нельзя! Нужно переходить дорогу по правилам дорожного движения!
Кот: Чего? По каким еще правилам? Вот я кот, я, где хочу, там и хожу! И так же могу перейти дорогу там, где хочу!
Алексей: Нет кот, ты не прав! Так нельзя!
Кот: Да что ты заладил «нельзя» да «нельзя»! Мне можно!
Алексей
Всем ребятам умным ясно:
Где дорога – там опасно!
Отыщи-ка, пешеход
Чёрно-белый переход!
Не горит зелёный свет?
Светофора вовсе нет?
Что такое? Как же так?
Посмотри на синий знак.
Человечек в нём идёт?
Значит – это переход.
Алина
У дороги смирно встань,
Не беги, не хулигань,
Маму за руку бери,
Вправо-влево посмотри!
Приглашает переход:
- Проходи по мне вперёд!
Кот: Вот те раз! стихами даже заговорили! Ну и что мне ваш этот пешеходный переход даст?
Алина: Вот послушай, объясню я, как тебе себя вести,
Чтоб ты мог дорогу эту безопасно перейти!
Вот обычный переход.
По нему идёт народ.
Здесь специальная разметка,
"Зеброю" зовётся метко!
Алексей
Белые полоски тут
Через улицу ведут!
Знак "Пешеходный переход",
Где на "зебре" пешеход,
Ты на улице найди
И под ним переходи!
Кот (смеется): Ха-ха-ха! Зебра!! Ой, не могу! Ну, рассмешили вы меня! Знаете что, сами по своей зебре переходите, а я кот и я буду ходить там, где захочу!
Ребенок качает головой. Кот начинает переходить дорогу, внезапно выезжает ребенок на самокате и чуть не сбивает с ног кота. Раздаются крики кота: Ой, помогите!
Кот хромает
Кот (хнычет): Не хочу я больше ходить сам по себе, лучше уж по вашей зебре.
Дети берут кота за лапу, и они вместе переходят по пешеходному переходу.

Выходит полицейский.

Полицейский:

Если надо перейти   Тебе через дорогу,   С этой целью по пути    Всегда есть переходы!    Еще один помощник есть   Для пешего движения – Три «глаза» на одной ноге    И стрелки направления.    Все  светофор его зовут    И на зеленый свет идут.    Пока идут, машины ждут,    А красный – нет движению. 
Кот: Ну теперь всё понятно, буду переходить дорогу по правилам.    
 
Команда красных
Город, в котором  С тобой мы живем,  Можно по праву  Сравнить с букварем. Азбукой улиц,  Проспектов, дорог  Город дает нам  Все время урок. Азбуку города  Помни всегда,  Чтоб не случилась  С тобою беда.

Участники команды показывают и рассказывают о дорожные знаках:
1. На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат
Для тебя есть, крошка (пешеходная дорожка)
2. Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике - ребята
Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети!)
3. Под дорогою – нора.
Кто быстрее всех смекнет,
Почему по ней с утра
Ходят люди взад-вперед? («Подземный переход»)
4. Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой:
Круг – внутри – велосипед,
Ничего другого нет. («Велосипедная дорожка»)
5. От чего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг,
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу? («Круговое движение»)

Подведение итогов конкурса.






2 конкурс «Дорисуй дорожный знак» (1 балл за каждый верно дорисованный знак)



1. (перекресток со светофором )





2. (движение без остановки запрещено)



3. (въезд запрещен)


4. (остановка запрещена)



Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурса, давайте поиграем в игру «Запрещается – разрешается»:
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся! (хором)
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
За-пре-ща-ет-ся! (хором)
Уступить страрушке место
Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход на красный свет
За-пре-ща-ет-ся! (хором)
При зеленом даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)

3 конкурс «Собери дорожный знак»
Перед каждой командой раскладывается пазлы из двух дорожных знаков, побеждает та команда, которая первая соберет пазлы.
Физминутка
Я предлагаю вам поиграть в игру «Светофор» и выяснить игроки, какой команды лучше знают сигналы светофора и на дорогах всегда внимательны.
Две команды полукругом. В руках у ведущего светофор-два картонных кружка, одна сторона которых желтого цвета, вторая сторона у кружков разная (красная и зеленая).
Ведущий: Когда я покажу зеленый сигнал светофора, все маршируют на месте, когда желтый - хлопают в ладоши, а когда красный - стоят неподвижно. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг назад. Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется на месте больше участников.

4 конкурс – Кроссворд (максимально 4 балла)



2

5

















1

3



8





4


7


















6



























































1.Человек, пользующийся транспортом.
2.Место для посадки и высадки пассажиров из общественного транспорта.
3.Место пересечения дорог.
4.Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство.
5.Общее название для автобуса, трамвая, автомобиля, мотоцикла.
6.Фонарь в передней части автомобиля для освещения пути.
7.Часть дороги, предназначенная для пешеходов.
8.Разметка пешеходного перехода.


5 конкурс - Автомульт (презентация).

Участники команд отгадывают транспортные средства, на которых передвигались сказочные герои.
За каждый правильный ответ – 1 балл.

Подведение итогов. Награждение команд.

(Исполняют песню «Правила движения», на мотив «33 коровы»_
1. В центре города большого
Очень много есть дорог,
И, конечно, важно, чтобы
Перейти их каждый мог.
И поэтому придумал кто-то правила, друзья,
Эти правила движенья,
И хожденья, и вожденья
Забывать никак нельзя.
Припев:
Правила движенья, правила движенья
Взрослые и дети соблюдать должны.
Правила движенья с самого рожденья
Каждому полезны и нужны!

Рефлексия.
- Какие правила безопасности на дорогах вы усвоили на нашем занятии и как вы их будете применять в повседневной жизни?
-Что было самым интересным на занятии?
-Над чем следует еще поработать?
-Кто был самым активным?
-Оцените свою работу. У каждого участника 3 цвета (зеленый, желтый, красный).
Давайте если всё получилось и понравилась наша игра – выбирайте желтый цвет, зеленый – почти всё получилось, красный были ошибки или трудности.

Дети наклеивают кружки из цветной бумаги на шаблон светофора.

- Сегодня действительно все работали хорошо. Это говорит о том, что вы соблюдаете все правила дорожного движения, являетесь хорошими пешеходами.
Каждый из вас должен развивать в себе умение правильно действовать в опасной ситуации. Для этого надо научиться ее предвидеть, быть осторожным и внимательным.

Детям вручаются памятки пешеходов.










Список используемой литературы:

Вдовиченко Л.А. «Ребенок на улице», Санкт-Петербург, «Детство-пресс», 2008.
Клочанов Н.И. «Дорога, ребенок, безопасность», Ростов-на-Дону, 2004.
Ковалева Н.Ф. «Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения», Ростов-на-Дону, 2006.
Коган М.С. «Правила дорожные знать каждому положено!»- Новосибирск, 2006.
Чупина С.И. «Родительские собрания», Москва, «ВАКО», 2008
Шумилова В.В. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в начальной и средней школе. – Волгоград: Учитель, 2007.
Журнал «Классный руководитель» № 5, 2007.
Игровой модульный курс по ПДД, или Школьник вышел на дорогу: 1-4 классы. – Москва «ВАКО», 2006.
Основы безопасности жизнедеятельности: поурочные планы. 1-4 классы/ сост. Г.Н. Шевченко. – Волгоград «Учитель», 2007














13PAGE \* MERGEFORMAT14815













Приложение 6



15