Открытый урок в 7 классе по теме: «Действия над многочленами»

Открытый урок в 7 классе по теме: «Действия над многочленами»
Мало иметь хороший ум, а главное – хорошо его применять.
Рене Декарт
Цели и задачи:
Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Действия с многочленами»
Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность
Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
Ход урока:
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас урок закрепления материала по теме «Действия с многочленами». В тетрадях запишем число и тему урока “Действия с многочленами. Подпишем и выберем из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока.
Сегодня нам как раз нужно как можно более эффективно применять свойства нашего ума при решении примеров и заданий.
Для этого ответим на предложенные вопросы, используя значки: «
·» – да, « » - нет. Итак, начали!
2. Графический тест теоретического материала.
Верно ли утверждение, определение, свойство?
Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.
Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называемый степенью одночлена.
Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом.
В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен.
Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные
Проверка: ––
·
·
·
·
·
·
·
Выставите себе оценки:
«5» - ошибок нет «4» - две ошибки «3» - четыре ошибки «2» - больше четырех ошибок
3. Проверка вычислительного навыка.
Начнем с расшифровки высказывания великого математика Рене Декарта, а заодно проверим ваш вычислительный навык.
Выполнить задание.
Найти полученный ответ в таблице.
В таблице каждому числу поставлена в соответствие буква.
В результате верного выполнения задания можно получить высказывание великого математика Рене Декарта.
Если число отрицательное - берите модуль этого числа.
Если в результате одночлен - берите его коэффициент .
Если в результате многочлен - берите коэффициент одночлена с наибольшей степенью

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

А
Б
В
Г
Д
Е/Ё
Ж
З
И/Й
К
Л

12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц

23
24
25
26
27
28
29
30
31



Ч
Ш
Щ
Ь
Ы
Ъ
Э
Ю
Я




ответ

ответ


число
буква

число
буква

1) 1,2+10,8
·=
12
м
23)16х4-3х4=
13
н

2) -7+8=
1
а
24)(7х2+2)
·2=
14
о

3) 6х+5х
11
л
25) -2х
· (-3х)
6
е

4) -6х2+(-8х2)=
14
о
26) (-21+21-21)=
21
х

5) 5,5+3,5=
9
и
27) (4а)2-2а2=
14
о

6) -1,6+13,6=
12
м
28) (2р)4=
16
р

7) 5х+2х-х=
6
е
29) 76-100+10=
14
о

8) 3
·6х=
18
т
30) -3-5+30+2=
24
ш

9) 2
·3х2+20х2=
26
ь
31) -1
· (-7)
·2=
14
о

10) -30х-6х+15х=
21
х
32) -1а+7а=
6
е

11) 1,5-15,5=
14
о
33) 2(2х2+х)=
4
г

12) -1,4-14,6=
16
р
34) -7(-2х3+7)=
14
о

13) 7х2(2х+3)=
14
о
35) - 16+1=
15
п

14) 20х2-7+4х2=
24
ш
36) 8в
·2в=
16
р

15)10а-а=
9
и
37) 3
·3а3=
9
и

16) 9(-1)+18=
9
й
38) 4(3а5+1)=
12
м

17) -18-1=
19
у
39) -2-3-1=
6
е

18) 10-(-2)=
12
м
40) 2в (в+1)+11в2=
13
н

19) -10у3+6у3=
4
г
41)-4
· (-7) +3=
31
я

20) 9в+в+в=
11
л
42) 2х
·9х3=
18
т

21) –х (х3+6)=
1
а
43) 13(а+1)
·2=
26
ь

22)2в (в+6)+в2=
3
в




В результате должно получиться следующее высказывание: «МАЛО ИМЕТЬ ХОРОШИЙ УМ, ГЛАВНОЕ -ХОРОШО ЕГО ПРИМЕНЯТЬ»
4. Физкультминутка
Учитель называет числа, например, 25(дети топают) ,30(надо топать, хлопать и качать головой), 27, 100, 71, 58, 12, 65/2мин
Если число чётное - мы все дружно хлопаем,
Если делится на пять - мы все вместе топаем,
Если делится на три - покачаем головой / вправо-влево





Я многочлен от слова «много» Во мне всегда звучит тревога: Как одночлены все собрать, В какую сумму записать? Живу всегда с друзьями в мире, Люблю играть в примеры с ними, А знаки «плюс», «отнять», «умножить» Всегда играть готовы тоже.
5. Умножьте и напишите результат на батоне в нужной корзине.


-3x2+x3+6-2x x2-7x+10


-y3+2y2-2y+4 -a2+12a-27


-x3+6x2-2x+12 x2-100


2c2-2c-12 -x4-3x3+4x-12








6. Проверка домашнего задания(работа в парах) дети обмениваются домашними заготовками – математическое лото.(первые 3 пары, кто быстрее соберет лото, получает оценку)
8. Домашнее задание.
П.25-27(правила), № 27.13(в), № 27.15
7. Подведем итоги:
Подпишем и выберем из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на конец урока.




















Умножьте и напишите результат на батоне в нужной корзине.






























Подведение итогов урока: анализ деятельности
Какие были трудности?
Что было интересно?
Кто считает, что тему усвоил?
Кому требуется помощь?
Вернемся к маршрутным листам и отметим тот рисунок, который соответствует вашему настроению на конец урока.




(-х2+2)(3-х)


(-х+2)(5-х)


(а-9)(3-а)


(у2+2)(2-у)


(х+10)(х-10)


(6-х)(х2+2)


(-х3+4)(-3+х)

(4+2с)(-3+с)


(-х2+2)(3-х)


(-х+2)(5-х)


(а-9)(3-а)


(у2+2)(2-у)


(х+10)(х-10)


(6-х)(х2+2)


(-х3+4)(-3+х)

(4+2с)(-3+с)




tђ Заголовок 315