Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме Твердые и мягкие согласные в технологии проблемного обучения.

Технологическая карта урока

Учитель
Волкова Инна Александровна

Тема урока
Твердые и мягкие согласные звуки.

Цель урока:



Образовательные:
сформировать умение различать твердые и мягкие согласные звуки;
знать, как обозначается мягкость согласных при фонетической записи слова;
знать о парных и непарных согласных по твердости и мягкости;
знать о двух способах обозначения мягкости согласных на письме;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
осуществлять системно-деятельностный подход;
развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к родному языку;
воспитывать ценностное отношение к слову;
развивать коммуникативные УУД:
формировать взаимодействие учащихся в парной работе на основе уважения друг к другу.

Планируемые ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
- проявляет стремление к речевому самосовершенствованию; (лр)
- проявляет активность в решении учебных задач; (лр)
-обосновывает необходимость знаний о твердых и мягких согласных; (лр)
- видит и выделяет закономерность в обозначении мягкости согласных на письме;
- кодирует словесную информацию в графических символах; (мп)
- видит и формулирует проблему по теме урока; (мп)
- приводит примеры слов, состоящих из только твердых и только мягких согласных; (п)

Программные требования

Личностные результаты
Метапредметные
Предметные

Формирование позитивного отношения к правильной письменной речи как показателем общей культуры человека.
Оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану, используя наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература); в ходе представления проекта учится давать оценку его результатам.
Познавательные: анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты и явления; выявляет причины и следствия простых явлений; учится преобразовывать модели с целью выявления их общих законов, определяющих данную предметную область; представлять информацию в виде таблиц, схем.
Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, учится подтверждать аргументы фактами; осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Знать: о делении согласных звуков на твердые и мягкие, как обозначается мягкость согласных при фонетической записи слова (транскрипция), о парных и непарных согласных по твердости и мягкости, о двух способах обозначения мягкости согласных на письме.
Уметь: правильно писать слова с твердыми и мягкими согласными; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться орфографическим словарем.




Мировоззренческая идея
Знание фонетики-основа грамотной письменной и устной речи современного человека.

Программное содержание
Твердые и мягкие согласные звуки.

План изучения нового материала
Парные твердые и мягкие согласные.
Буквы е, ё, ю, я и –смягчают предыдущий согласный.
Буква ь- смягчает предыдущий согласный.

Основные понятия
Фонетика; гласные и согласные звуки; гласные, смягчающие предыдущий согласный; парные и непарные по твердости/мягкости согласные звуки.

Тип урока
Изучение нового материала.

Форма урока
Урок-исследование.

Технология
Проблемного диалога.

Мизансцена урока
Парты стоят буквой «П»

Оборудование урока
Учебник «Русский язык» 5 класс, Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,
Ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями.

Домашнее задание
Параграф 54, упр. 280, стр.128


Планируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин)




Приветствие.
Проверка отсутствующих.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на урок.
Стоя у парты.
Дежурный.
Памятки.

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (6 мин)


- отвечает на вопросы.





- проявляет орфографическую зоркость.
Проверка слуха:
Контрольная беседа:
- Что изучает фонетика?
- Чем буква отличается от звука?
- В чем отличие ъ и ь от других букв?
- На какие две группы делятся звуки?
- Какими бывают гласные?
- Какими бывают согласные?
Задания для письменного опроса:
-дидактические карточки с заданиями;
(приложение 1)
- тестовые задания.
(приложение 2)


Фронтально.





2 ученика у доски, остальные работают в тетради

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ (7 мин.)





- проявляет активность в решении задач.







- формулирует цель, задачи, планирует предстоящую деятельность с помощью учителя.

Вводное слово
- Записать на доске слова.
Слон, олень, рука, рюкзак, мишка, мышь, тень, тон, жизнь, жить, тюль, толь, чаша, чаща
- Составьте транскрипцию каждого слова, обратите внимание на повторяющиеся буквы в парах слов, дайте характеристику подчёркнутым буквам как звукам речи.
Создание проблемной ситуации:
- Что вы обнаружили интересного?
-Какая возникает проблема?
- Сколько в классе мнений?
- Справа на доске запишем спорные вопросы, гипотезы.
- Сформулируйте цель урока.
- Назовите тему урока.









Фронтально.



Выдвижение гипотез.




Формулировка вопросов, запись темы урока в тетрадь.

IV. ФМЗМИНУТКА

V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15 мин.)


- Реализация плана
1. открытие способа.





- формулирует вывод.











2. фиксация алгоритма Кодирует словесную информацию в графических символах.
3. применение способа.
Приобретает опыт самостоятельной работы.
Приобретает опыт работы в парах.
Мотивирует последовательность работы:
- подумаем самостоятельно;
- поработаем с учебником;
- обратимся за разъяснением к учителю.
Для выявления закономерности запишем ещё ряд слов (составим транскрипцию)
-В каких словах возникли затруднения с определением твёрдости/ мягкости согласных звуков?
- Сделаем вывод.







- Подтвердим правильность вывода, обратившись к учебнику



Практическая работа.
- Обобщите наблюдения в виде схемы.
(приложение 3)
(приложение 4)



-Выполним творческое задание « Зоопарк»: запишите животных, в названиях которых есть только твердые согласные, затранскрибируйте.



Выдвижение гипотез.






Делают вывод: одни согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими, а некоторые только твёрдыми или только мягкими
Работают с параграфом 53 на стр.108, подтверждают свои выводы.
Обобщают, составляют схему.





Самостоятельная работа.



Взаимопроверка.


VI. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( 8 мин)

Видит и выделяет закономерность в способах смягчения согласных, объясняет произношение и написание слов, делает выводы.

Повторительно-обобщающая беседа.
- Какими же способами смягчаются согласные?
- Приведите примеры.
-Что можно сказать о ь, стоящим после согласного?
- Какой согласный стоит перед гласными буквами е. ё. ю. я?

Фронтально.




VII . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

Доказывает необходимость полученных знаний.
Проявляет стремление к речевому совершенствованию.

Обобщающая беседа.
- Что нового узнали на уроке?
-Как можно использовать полученные знания?
Фронтально.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Вставь пропущенную букву. Объясни правило проверки безударной гласной и проверяемых согласных в корне слова с точки зрения позиционного чередования гласных и согласных:
Тр*ва - травы, горо* - города, к*са – косы, пятый – п*так, к*сьба – косит.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Тест:
-) Что такое орфограмма?
1) написание по орфографическим правилам или по традиции в словах, в которых произношение расходится с написанием
2) часть слова, стоящая в его начале
3) раздел науки о языке
4) вид письменности

-) Что такое транскрипция?
1) раздел науки о языке
2) особая запись слов в полном соответствии с их звучанием
3) часть речи
4) стиль речи

-) В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) уст-явшийся, к-мпьютер, ги-кость
2) со-нце, в-сна, ло-кость
3) сн-жинка, л-тает, б-леет
4)х-лодный, с-ва, ска-ка


ПРИЛОЖЕНИЕ 3



[’ ] -и



ПРИЛОЖЕНИЕ 4


[ ’] -Ь
















19










Заголовок 215