Урок русского языка в 4-м классе по теме Связь слов в словосочетании. Примыкание



Урок русского языка в 4-м классе по теме
"Связь слов в словосочетании.
Примыкание"



Цель: познакомить учащихся с типом связи "примыкание" и алгоритмом их
распознавания.

Задачи урока:

1. Обобщить и систематизировать изученное ранее о связи слов в словосочетании,
учить распознавать словосочетания с типом связи примыкание.
2. Развивать умение сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым
можно отличить словосочетания с разным типом связи, развивать навык
самостоятельной работы и работы в парах.
3. Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах,
внимательное отношение друг к другу, желание помочь товарищу.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Ребята я очень рада вас видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Я думаю у нас сегодня всё получится!

В каком разделе нам предстоит работать на уроке? (Как устроен наш язык)

Что нам предстоит сделать на уроке? (Открыть ещё одну тайну русского языка)

-Откроем тетради и запишем число, классная работа.

- У каждого на столах лежат карточки со словами пословицы. Соберите пословицу,
объясните смысл.

Приложение (слайд 1)

Наука - это клад, и ученый человек никогда не пропадет. (Древний Рим)

- Как вы понимаете эти слова?

- Я надеюсь, что каждый из вас вдумается в эти мудрые слова и будет стремиться быть грамотным. Ведь грамотные, умные, образованные люди нужны России.

- Запишите эту пословицу в тетрадь, соблюдая каллиграфические
правила. (комментирование )




2. Актуализация знаний.

- Расскажите все, что вы знаете о словосочетании.

- с какими типами связи слов в словосочетании вы уже знакомы? (Согласование и
управление)

- Расскажите что вы знаете о согласовании, управлении.

Приложение (слайд 3)

лесное озеро читал о лете
попросить помочь говорю с другом
зеленая трава побегу на право
подарить сестре осенний холод


- Прочитайте словосочетания.

- Распределите словосочетания по группам в зависимости от типа связи. В первую группу
-согласование, а во вторую- управление. (Самостоятельная работа в тетрадях).

- Проверка. Какие словосочетания вы отнесли в первую группу, а во вторую?

Приложение (слайд 4)

4. Постановка учебной задачи.

- Какие словосочетания не выписали, почему? Приложение (слайд 5)

- На какой вопрос нам предстоит ответить? (как называется этот вид связи)

5. Открытие учащимися нового знания

- Найдите в словосочетаниях главное и зависимое слово.

-Какой частью речи является зависимое слово? (наречием, неопределенной формой
глагола)

- Как вы думаете, будет ли в них меняться форма зависимого слова при изменении формы
главного?

- Может ли вообще меняться форма зависимого слова в этих словосочетаниях? (нет, так
как наречие и неопределённая форма глагола не изменяются)

- Как называется такая связь? Хотите узнать?

-Давайте откроем учебники и узнаем как называется этот тип связи. (стр.120)

- Задайте вопросы друг другу по этому правилу .


6. Первичное закрепление.

-Ребята, а как мы сможем распознать словосочетания с примыканием среди всех
словосочетаний, которые встречаются в русском языке? (составим алгоритм нахождения
словосочетаний с типом связи примыкание)

-Вернёмся к группе словосочетаний с примыканием. Вспомним, что мы делали сначала?
(определяли главное и зависимое слово)

-Какой частью речи является зависимое слово? (наречием или неопределенной формой
глагола)

-Как проверить, действительно ли это словосочетание с типом связи примыкание?
(зависимое слово должно являться неизменяемым)

-Проверим , правильно ли мы составили алгоритм. Прочитаем.


- Приложение (слайд 6)

7.Физминутка

8. Работа по учебнику

Упр 2.(работа у доски с объяснением)

-Выполним упр 2. Причитаем задание. Это упр. Мы будем выполнять у доски с
объяснением.

Сильный ветер, очень сильный, дует с севера, выйти погулять, гулять С другом, хороший
друг, хорошо поёт, поёт песню, быстро читает, пришёл поговорить.

(Очень сильный, выйти погулять, поёт хорошо, быстро читает, пришёл поговорить.)

Упрl (уnр. 1 самостоятельная работа в парах)

-Это упражнение мы будем выполнять самостоятельно в парах. Помним о том, что ваша
работа должна быть слаженной, что бы достичь лучшего результата.

Постоянно, вставать, встаю, рано, ранний, сон, весёлый, весело, третий, часто, приехал,
приехать.

- Вьшиши слова, которые могут быть зависимыми в словосочетании с примыканием.
Определи, к какой части речи они относятся. Проверь себя, устно составив
Словосочетания..

Проверка по эталону.

_ Ребята, проверьте свою работу. Оцените правильность выполнения своей работы.



Если справились, изобразите улыбающегося человечка --
·

Если допустили ошибки, изобразите вот такой значок

Если не справились, то изобразите такой значок

Приложение.Слайд, (постоянно (нар) учит.разговаривал , вставать (неопр.ф.гл.)
_надоело э рано (нар) пришёл, засыпаю, весело (нарюмеялись, пою, часто
(нарюыигрывал, встречаю, приехать (неопр.ф.гл.) _захотел)


Упр 3.(устная работа)

-Сейчас мы поиграем в игру «Решето»

-Я называю зависимое слово и вопрос, а вы подбираете главное слово и определяете тип
связи в получившемся словосочетании. (После каждого ответа ученик садиться)

Какой? Любимый сок, дом, .. . согл 2 примера.

Как? Уверенно.. говорить, писать . примык 2 примера

Как? Громко. кричать, петь.. . примык 2 примера

На что? на дерево ..смотреть, . . управ

Какое? Дорогое ..платье, . . управ 2 примера.

Чего? Двери ручка, замок .управ

Чего? яблони ..ветка . .управ

Что ?книгу взял, читает .. управ 2 примера

Какое? Лесное.. озеро, . согл

Какой? Весёлый ..человек, малыш, голос.. согл 2 примера .



9. Включение нового знания в систему знаний (сам.р.).


- Прочитайте текст (стр. 121, упр. 4). У вас на партах лежат листочки снизаниями трёх
типов связи: согласование, управление, примыкание. Запишите по 3 примера на каждый
тип словосочетания. Ребята, это упражнение мы будем выполнять для того чтобы
научиться различать три типа связи слов. После выполнения задания я соберу листочки и
проверю, как вы справились с заданием.




Вечером коты всех мастей берут дом в осаду. Они перелезают через частокол и
собираются под связкой рыбы. Они поднимаются на задние лапы, а передними делают
стремительные и ловкие взмахи - стараются зацепить рыбу. Потом какой- нибудь наглый
кот подпрыгивает и вцепляется в связку, качается, старается оторвать рыбу. Остальные
коты бьют от досады друг друга по усатым мордам. Я выхожу с фонарем из бани. Коты
бросаются к частоколу, но не успевают перелезть через него и застревают между кольями.
Тогда они прижимают уши, закрывают глаза и начинают отчаянно кричать.
(По К Паустовскому)

По окончании работы листочки собирает учитель на проверку.

10. Итог урока. Приложение (слайд 8)

- Какие модели относятся к типу связи примыкание? (запас)

глагол + наречие глагол + имя сущ.
имя сущ. + наречие имя числит.. + имя сущ.
имя прил.. + имя сущ.


11. Рефлексия.

- Над какой темой работали?

- Каким образом сделали вывод?

- Оцените свою работу на уроке:

"+" - справился
"?" - сомневался
"- " - не справился


12. Оценка творческой деятельности учащихся на уроке

13. Домашнее задание: придумать 5 словосочетаний с типом связи "примыкание".

Приложение (слайд 9)

15