Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока


План тренинга
Тема: «Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока»
Цель: Научить учителей использовать новые приемы ИКТ в процессе преподавания и обучения.
Задачи:
Обосновать необходимость использования ИКТ на уроках
Научить выявлять проблемы и преодолевать препятствия в использовании ИКТ на уроках
Научить новым приемам использования ИКТ на уроках
Ожидаемый результат:
Осознание учителями необходимости использования ИКТ на уроках
Умение использовать новые приемы ИКТ в практике обучения
Ход занятия:
1.Вводная часть (5-7 минут). Учителя берут карточки на обратной стороне изображения. По рисункам на карточках делятся на три группы:
7315202730500
1 группа
7315209017000
2 группа
7321554889500
3 группа
I. Психологический настрой на совместную работу.
Показ видеоролика «Позитивный настрой».
II. Вводное слово коуча:
1. Что такое ИКТ, об актуальности его применения.
2. Области знаний:
- Предметные знания
представляет собой актуальные знания преподаваемого предмета.
- Педагогические знания.
Данный комплекс знаний является необходимым для любого учителя и предполагает постановку вопросов, касающихся процесса обучения ученика, управления классом, планирования и проведения урока, оценивания учащихся. Знать методы обучения, формы организации познавательной деятельности, типы уроков; содействовать формированию эмоционального положительного отношения к учебе.
\Р Е С У Р С Ы\
Классификация методов обучения
1. Объяснительно – иллюстративный метод обучения
Состоит предъявления учащимся информации различными приемами, способами.
Приемы: А) изложение материала(рассказ, лекция, доклад)
Б)демонстрация с применением ТСО, интерактивной доски.
С) чтение учебника
Д) практическая работа.
2. Репродуктивный метод.
Приемы: А) упражнения разного рода
Б) заучивание
С) повторение, пересказ
Д) беседы с целью восстановления памяти, получения знании.
3. Исследовательский метод обучения.
Приемы: А) решение проблемной задачи
Б) решения задая по наглядным пособиям.
4. Эвристический или частично - поисковый метод обучения.
Учащиеся решают проблемы с помощью учителя.
Приемы: эвристические беседы.
Форма организации познавательной деятельности. (ФОПД)

Индувидальная
1. Позволяет учитывать индивуальные особенности всех учащихся
Осуществляет контроль и оценку каждого ученика
Позволяет осуществить диффериенцальные задания
4. Позволяет развивать самостоятельность учащихся
Фронтальная - эта форма имеет место , когда ставится общая задача для всех учащихся. Она предполагает организацию для решения общей задачи.
Достоинство: 1. Экономит время учителя и ученика
Групповая –применяется , когда организовывается работа по решению общей познавательной задачи, поставленных перед группой в решений которой заинтересованы все члены группы.
Достоинство: 1. Реальные возможности оказывают друг другу.
2. порождает взаимную ответственность
3. создает каждому ученику более активную позицию в решении данного задания.
4. отдельных учащихся ставит в положение
Коллективная – состоит в том, что коллектив обучает каждого своего члена и в то же время каждый член коллективно принимает в участие в обучении всех других.
Достоинство: 1. Наличие общей цели
2. работа строится в сотрудничестве
3. все учащиеся привлекаются к контролю и оценке знаний
4. равенство объектива условий для каждого ученика.

Этапы уроков
Организационный момент.
Дидактическая задача- обеспечить нормальную обстановку для работы и психологический настрой учащихся на занятие.
Проверка домашнего задания
Проверить правильность домашнего задания всеми учащимися, устранить пробелы.
Всесторонняя проверка знаний
ДЗ: глубоко и всесторонне проверить знания и умения учащихся, выявить пробелы, причины их появления, стимулирует опрашиваемых и весь класс к активной работе.
Цельполагания.
ДЗ: подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.
Усвоение нового материала.
ДЗ: обеспечить усвоение понятий, законов, теорий и т. д, сформировать специальные знания, умения по предмету.
Проверка пониманий.
ДЗ: установить осознанность учащимися между фактами, понятиями, закономерностями. Устранить пробелы понимания учащихся нового материала.
Закрепление нового материала.
ДЗ: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы нового материала.
Домашнее задание.
Типы уроков
Урок сообщения новых знаний (1-3 -4 -5 -6 -7 -8)
Урок повторения. ( 1 -4 -2 -3 -6 -8)
Урок закрепления (1 -4 -7 -8)
Урок проверки и оценки знании (1 -4 -3 -8)
Урок обобщения и систематизации изученного(1 -4 -3 -6 -8)
Технологические знания .
Представляет собой знания прикладных средств преподавания \ видеоматериалы, цифровые средства массовой информации и пр\. Данная категория предполагает как достаточную осведомленность в области технологических устройств, так и владение навыками необходимыми для управления ими.
Учитель, который способен к реализации взаимосвязи между всеми тремя областями знаний, является профессионалом высокого уровня.
\Мишра и Кёллер. Мет. рук, стр 131\
Качество образования напрямую связано с уровнем
профессиональной подготовки учителя.
Только саморазвивающийся учитель способен воспитать саморазвивающего ученика и только конкурентноспособный учитель способен вырастить конкурорентноспособную личность
PowerPoint – это одно из приложений пакета Microsoft Office XP. Приложение помогает подготовить краткие тезисные документы или создать слайд-шоу с презентацией. Слайды в данном случае заменяются изображениями на экране. К презентациям можно добавить элементы анимации и звуковые клипы, что повышает наглядную деловую сторону демонстрации.
Показ видеоролика «Как создать презентацию в PowerPoint».Показ видеоролика HYPERLINK "https://www.youtube.com/watch?v=6RpEta6orHo" «Как скачать видео с помощью SaveFrom. net»III. Практическая работа
Задание: Используя полученную информацию, составить презентацию в PowerPoint, используя анимации, скачать с ютуба материал, вставить.
Выступление спикеров групп. Защита презентации. Разработка критериев оценки. Взаимооценка
Разминка: Видеоролик «На что мы тратим время?»
Коуч. Из опыта работы. Показ на презентации с гиперссылкой.
Использование ИКТ на уроках литературы
1. Презентации
2. Видеоуроки.
3. Проектные работы.
4. Видеофильмы . Отрывки из одноименных произведений.
5. Аудиопрезентации.
6. Аудиозаписи.
7. Образцовое чтение литературных произведений.
Использование ИКТ на уроках русского языка:
1. Презентации.
2. Флипчарты по программе ActivInspire.
3. Видеоуроки.
4. Электронные учебники.
5. Интернет ресурсы на внеклассных мероприятиях.
6. Дистанционные олимпиады для учащихся и учителей.
7. Дистанционное обучение по Skype.
8. Подготока учащихся к ЕНТ.
Также .....
1. Использование ИКТ для публикации на различных сайтах.
2. Создание персонального сайта.
IV. Коуч прорекламировала материалы из своего сайта.
V. Задание группам. Тема: «Реклама – двигатель торговли».
Сделайте рекламу своего товара.
87439515049500
1 группа
8718553365500
2 группа
87185513589000
3 группа
Выводы: Телефон, компьютер, доска и мел. Рекламу каких групп вы рекомендовали бы друзьям? Почему?
VI. Рефлексия проведенного занятия

Замечания по мастер-классу ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предложения -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пожелания --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Использованная литература:
Руководство для учителя, первого уровня
Интернет ресурсы