Правописание слов с суффиксами -ик, -ек


Технологическая карта урока
Тема урока. Правописание слов с суффиксами -ик, -екТип урока: Изучение нового материала
учебник Учебник «Русский язык», 2 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Петленко, В.Ю.Романова ,2014 г.
программа «Начальная школа 21 века»
учитель Любимова Л.П учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9» г. НефтеюганскРезультаты: Личностные:
- ценностное отношение к совместной учебной деятельности;
- учебно-познавательный интерес к правописанию слов с суффиксами -ок, -икМетапредметные:
РУУД:
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- умение контролировать и оценивать свои действия;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке;
ПУУД:
- умение анализировать объекты с выделением существенных признаков;
- умение выбирать способы действий при формировании написания суффиксов -ек-, -ик- и умение применять его по алгоритму
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью учебной литературы;
- применять алгоритм, искать и выделять необходимую информацию, на основе наблюдения высказывать предположение о выборе суффиксов –ик- -ек-;
- выбирать способ проверки в зависимости от задания.
- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
КУУД:
- умение слушать собеседника и вести диалог,
- высказывать свою точку зрения;
- умение работать в малой группе;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
Предметные:
-знание правила написания суффиксов -ек-, -ик-
- умение применять правило по алгоритму
Цель: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и практическому применению правописание суффиксов – ек -, - ик -;

Этапы урока Цель этапа Действия учителя Действия обучающихсяРезультат
Орг. момент Развитие умений самооценки готовности к уроку Организует работу учащихся с положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. Мотивирует на деятельность.
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять –
Тему новую узнать.
Открывайте тетради и записывайте число, «классная работа».
- Вы готовы слушать, рассуждать
и помогать друг другу
2. Чистописание: ик; ек ик ек; ник ушк.
Оценивают свою готовность к работе.
-учащиеся прописывают предложенные буквосочетания. включение в работу на личностно-значимом уровне;
Актуализа-ция знаний
Развитие умения применять знания при выполнении заданий: умения контролировать, оценивать действия при решении учебно-практической задачи. 1. Создает ситуацию по определению групп слов
На интерактивной доске расположены слова и схемы слов.
кустик, мосток, грибочки, таксист. город. избушка.
- Подберите к каждой схеме пример.
2. Организует наблюдение детей за ходом выполнения задания, организует коллективную дискуссию..Для чего служит суффикс? – Какие еще части слова знаете?
_ для чего они служат? 1. Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, группируют, предъяв-ляют результат, выполняют взаимо-проверку; отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения; работают на интерактивной доске.
Соотносят слова и схемы, находят лишнее слово( в котором нет суффикса) учебно-познавательный интерес;
умение классифицировать объекты по общему признаку.
умение контролировать и оценивать свои действия по предъявленному на доске результату;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
умение пользоваться различными ИКТ средствами;
Постановка учебной задачи Ценностная ориентация на определение границы «знания/ незнания» и самостоятельное определение темы урока и познавательной цели через формулировку познавательного вопроса.
Организует ситуацию целеполагания и управляет действиями учащихся.
Мотивирует учащихся на определение правила «написания суффиксов -ек-, -ик-».
Дидактическая игра “Составь слова”.
(На интерактивной доске слова и отдельные суффиксы.)
Слова: лес, лед, изба, деда, гора, нора, чай, фокус
Суффиксы: ок, ок, ушк, ушк, к, к, ник, ник, ик, ик, ек, ек.
– Составить новые слова. (Можно сопровождать работу словами, направляя детей):
– Был лес огромным, стал – лесок;
– Лед на реке был, стал – ледок;
– В лесу на курьих ножках – избушка;
– Я деда ласково зову – дедушка;
– Была гора, а стала – горка;
– Была нора, а стала – норка;
– Чтоб чай налить беру я – чайник;
– В цирке фокусы покажет – фокусник.
(Составляют у доски, запись в тетрадь, выделить корень и суффикс.)
Получились новые слова: лесок, ледок, избушка, дедушка, горка, норка, чайник, фокусник.– Какие суффиксы остались? (ек, ик,) - Какой будет тема нашего урока?
- На какой вопрос вы хотели бы получить ответ на уроке?
- Сформулируйте цель нашего урока.
– А для чего нам это надо?
-Как найти выход из этой ситуации? (спросить у учителя, посмотреть в учебнике, провести наблюдения.-А как вы хотели бы это сделать?
1.Взять готовое правило
2.Самим его сформулировать
-Я предлагаю самим сформулировать это правило и побывать исследователями. Исследуют записи на странице учебника. Анализируют полученную информацию.
Составляют слова.
Формулируют тему и цель урока.
Тема урока «Правописание слов с суффиксами -ик, -ек»
-будем учиться писать гласную в суффиксах -ек- -ик-
- учебно-познавательный интерес;
умение определять тему, формулировать познавательный вопрос и цель урока;
умение анализировать объекты с выделением существенных признаков;
умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Открытие нового знания Ценностная ориентация на определение правила правописание суфяфиксов –ок. -икОрганизует познавательную ситуацию и управляет действиями учащихся по определению правила правописания . суфяфиксов –ок. -икМы будем исследовать написание суффиксов –ик- -ек—выясним, когда в суффиксе пишется гласная -е- , а когда –и-
-Прочитайте слова: огурчик, замочек, арбузик, горошек
-Скажите, а можно ли их разбить на группы?
арбузик замочек
огурчик горошек
-По какому признаку вы их разбили? (по суффиксу)
Просмотр отрывка из мультфильма « В стране невыученных уроков»
-Измените форму этих слов.
Запишем эти слова в тетрадь
арбузик - нет арбузикаогурчик - нет огурчика
горошек- нет горошка
замочек- нет замочка
-Выделите суффиксы
-Давайте сравним пары слов, а для этогопонаблюдаем за гласным звуком в суффиксах. Перед вами задание на карточке.
. (Работа в парах)
Рабочий лист № 1.
1.Выдели корень, суффикс.
2.Рассмотри суффиксы.
3.Сделай выводы.
Учитель помогает правильно сформировать правило
- Где можно уточнить правильно ли мы сделали вывод о правописании суффиксов –ок. –ик.?
-Откроем учебник на стр. 123 и прочитаем правило,
-Наш вывод совпадает с правилом в учебнике?
-Теперь составим алгоритм наших действий
-Для чего будем составлять алгоритм? (чтобы правильно писать слова с суффиксами ек –ик-)
Работа в группах по рабочему листу №2
-Что будете делать, чтобы не ошибиться в написании суффиксов –ек- -ик-?


Представление алгоритма.
Я заметила, как вы внимательно слушали друг друга, помогали друг другу что-то понять, высказывали свое мнение, поправляли, если кто-то ошибся.
Это помогало вам в поиске ответа на вопрос урока? Помогало достичь цели?
Это очень хорошо, когда люди помогают друг другу. Я горжусь вами. Молодцы!
- Ваш вывод и вывод в учебнике совпадают. Зачем тогда нужен учебник? Совместное решение проблемы по определению понятия «математическое выражение».
1. Высказывают свои мнения.
2. Выполняют задание: наблюдают, анализи-руют, сравнивают, высказывают свои мнения, доказывают, делают вывод.
Смотрят фрагмент мультфильма
Исследование слов
Выполняют задание: наблюдают, анализируют, сравни-вают, высказывают свои мнения, доказы-вают, делают вывод.
3. Выдвижение гипотез, предположений.
(Делают предположения)
Когда мы изменили форму слова, гласный звук и в суффиксе сохраняется, значит пишем суффикс –ик-, если в форме слова гласный звук «убегает», значит пишем суффикс –екНаш вывод совпа-дает с определением из учебника.
Формулируют вывод о значимости учебной литературы. учебно-познава-тельный интерес;
проявление ценност-ного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности;
умение анализиро-вать объекты с выде-лением существенных признаков.
умение осуществ-лять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных приз-наков и их синтеза;
умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью учебной литературы;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;
умение провести рефлексию своих действий на уроке;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
умение пользоваться алгоритмом правописания суффиксов –ик. -окФизкультминутка Жили-были дед и бабаНа полянке у реки.
И любили очень-очень На сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы, Бабка тесто замесила.
Ну, а бабушкина внучка Колобок катала в ручках.
Вышел ровный, вышел гладкий,Не соленый и не сладкий
Очень круглый, очень вкусный, Даже есть его мне грустно.
Мышка серая бежала,Колобочек увидала, –
“Ой, как пахнет колобочек,Дайте мышке хоть кусочек.”С колобком забот немало –Скачет глупый где попало:
Может в лес он укатиться,Может съесть его лисица.
Лучше взять мне колобочекДа запрятать под замочек,
И тогда из-под замочкаНе украсть ей колобочка.
Первичное закрепление Ценностная ориентация на применение новых знаний при выполнении практически заданий. Предлагает самостоятельную работу по правописанию слов с суффиксами- ое . ек.- Очень важно закрепить новые знания.
1.Напишите в тетради слова, которые сейчас услышали в физкультминутке с суффиксами –ок. –ик.( колобочек, кусочек, замочек)
- Посмотрите у своего соседа: правильно ли он выполнил задание? Помоги ему, если он затрудняется. ( проверка на слайде)
2) Работа с учебником.(Упр. №1, стр. 124)
-Объясните написание суффиксов в словах.
(работаем в паре, проговаривая алгоритм друг другу) Выполняют задание, используя новые знания.
Осуществляют взаимопроверку в паре.
Объясняют правописание суффиксов в словах. положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности;
умение контролировать и оценивать;
умение работать в малой группе;
умение задавать вопросы, необходимые для организации соб-ственной деятельнос-ти и сотрудничества с партнером;
обобщение и систематизация знаний Ценностная ориентация на применение новых знаний при выполнении практически заданий. Организует работу учащихся по закреплению знаний.
Ребята. я вам предлагаю выполнить работу на карточке.
1-й вариант.
1.Спиши, вставляя пропущенные гласные в суффиксах. Тебе поможет алгоритм.
Уголоч..к, дом..к, сыноч..к, грибоч..к, корабл..к, дружоч..к, журавл..к..2-й вариант.
1.Спиши, вставляя пропущенные гласные в суффиксах. Тебе поможет алгоритм.
Денеч..к, молоточ..к, гвозд..к, цветоч..к, дожд..к, кусоч..к, корабл..к.
После выполнения задания №1– самопроверка. ( слайд)
Оцените себя.
Поставьте в листах самопроверки себе отметку за задание.
2. Составьте слова по картинкам с помощью суффиксов –ик-. –ек-. Объясните правописание суффиксов.(Задание на слайде) Вставляют пропущенные буквы, пользуясь алгоритмом.
Сверяют правильность выполнения с образцом.
Оценивают работу в листе самооценки.
Составляют слова, объясняют написание суффиксов. применение полу-ченных знаний в прак-тической деятельности;
умение применять правило;
сделать самопроверку4-оценить свою работу;
- Умение анализировать и осмысливать свои достижения.

Рефлексия Формирование ценностного отношения к совместной деятельности по определению и практическому применению правила правописания суффиксов –ик. -екСоздание ситуации осмысления всей работы на уроке и полученного результата. 
- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
- Мы достигли этой цели? Получили запланированный результат?
-Вы теперь знаете от чего зависит написание гласной в суффиксах -ек-, -ик-? Расскажите.
- Решая учебную задачу, что еще мы узнали?
Оцените своё отношение к новому знанию: это знание было вам необходимо?
- Что для вас было ценным на уроке: это новое знание? то, что вы делали?
- Почему это важно для вас?
- Отлично, сегодня многие из вас были настоящими учениками.
- Оцените свою успешность урока:
Мне удалось …
Меня удивило …
Мне понравилось …
Я порадовался за …
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за … - Узнать, как пишутся слова с суффиксами –ек. –ик?
- Да.
- Алгоритм действия
Да, ведь мы не знали как написать слова с суффиксами, а теперь знаем
Все ценно, важно, и знание, и то, что мы делали, и как мы помогали друг другу…
Потому, что так интереснее, мы учимся не только русскому языку, но и оказывать друг другу поддержку, сотрудничать.

Оценивают свою успешность на уроке
Рассказывают правило.
мотивация на выявление личностного смысла учения;
осознание ценности полученных знаний и способов действий, определение успешности на уроке;
устойчивый учеб-но-познавательный интерес к новым общим способам решения задач;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Домашнее задание. стр. 125 №2.
Комментирует задание Записывают в дневники