Технологическая карта урока по русскому языку. УМС Планета знаний. Тема урока Письмо строчной буквы в (вэ).


Тема урока: Письмо строчной буквы в.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: Знакомство с алгоритмом написания строчной письменной буквы в.
Педагогические задачи:
- дать представление о написании строчной письменной буквы в;
- создать условия для развития каллиграфического навыка письма;
- способствовать развитию внимания, речевых умений, умений анализировать и обобщать, познавательного интереса к русскому языку;
- совершенствовать навык письма.
Планируемые результаты
Личностные
Предметные
Метапредметные

Проявлять интерес к новому; к способу решения и общему способу действия;
развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать доброжелательность,
применять правила работы в паре, желание оказать помощь одноклассникам.
Познакомятся с алгоритмом написания строчной буквы в; соединением на письме строчной буквы «в» с другими буквами; научится записывать слова и предложения, используя эталон в прописи; получит возможность научиться записывать слова с недостающими элементами букв, списывать с печатного текста.
Познавательные (общеучебные): уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; ориентироваться в прописи; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке (самостоятельно или с помощью учителя); удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций; анализировать написание буквы в соответствии с эталоном; находить общие элементы в буквах, дополнять буквы недостающими элементами;
конструировать буквы из элементов; анализировать графические ошибки, находить правильно написанную букву; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.


Основные понятия: звук, буква заглавная и буква строчная, слог, слово, предложение.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Формы организации учебной деятельности:
- индивидуальная форма работы;
- фронтальная форма работы;
- работа в парах.

Элементы образовательных технологий, используемых на уроке:
- здоровьесберегающая;
- ИКТ;
- личностно - ориентированная;
- уровневой дифференциации;
- групповая;
- игровая.

Образовательные ресурсы:
- Прописи к «Букварю» Т.М. Андриановой: 1-й класс: в 4-х тетрадях: тетрадь № 2/В.А.Илюхина.- Москва: АСТ: Астрель, 2015 (Планета знаний);
- плакат по букве «в»;
- иллюстрация с изображением вороны.
ЭОР:
- Интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная установка, компьютерная презентация, выполненная в Microsoft Power Point «Анимированный алфавит».







Технологическая карта урока

№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Используемые ресурсы

1
Организационный момент. Самоопределение к действию.
1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния деятельности.

- Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок
Вы садитесь тихо как?
Настроение какое?
Я рада, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка:
(Называю слова)
- познавательным;
- скучным;
- интересным;
- быстрым;
- лёгким.
- Пусть наш урок сегодня пройдёт под девизом: «Не говори не умею, а говори – научусь!»






- садятся за парты
- показывают смайл, соответствующий настроению





- ответы обучающихся хором: да, нет




Сигнальные круги «смайлы» (грустный, равнодушный, весёлый).

2
Актуализация знаний.
2. Развитие фонематического слуха.
- Послушайте стихотворение - скороговорку:
Ворона варила варенье из вишен
И запах чудесный повсюду был слышен.
Весь день воробьи-поварята без лени
Вороне клевать помогали варенье.
- Какие звуки чаще всего вы слышите в этом стихотворении?
- Расскажите, что вы о них узнали, когда проводили исследование на уроке литературного чтения
(На доске плакат )
- Какими буквами обозначаются эти звуки на письме?

- Для чего нам нужны заглавные буквы «В»?







- Мы слышим звуки [в], [в'].

Звук [в] –согласный, твёрдый, звонкий. Звук [в'] – согласный, мягкий, звонкий.


Эти звуки на письме обозначаются буквами В,в.

- С заглавных букв пишут начало предложения, имена и фамилии людей, имена сказочных героев, клички животных.
Плакат с буквами

3
Постановка учебной задачи
2. Возникновение проблемной ситуации.
- Какая птица варила варенье из вишен?
- Кто запишет это слово на доске под диктовку.
- Давайте сформулируем тему урока.
- Какая же самая главная задача будет стоять перед нами на уроке.
- Мы вернёмся к этому слову позже.

- Ворона варила варенье из вишен.
- Мы не можем записать это слово, так как не знаем, как пишется строчная буква «в».
- Письмо строчной буквы «в».
- Мы должны научиться писать строчную букву «в».


4





































5
«Открытие» нового знания

















Физкультминутка


















Первичное закрепление
Самостоятельная работа с проверкой по эталону

3. Графический анализ буквы.

- Откройте пропись по закладке. Рассмотрим, из каких элементов состоит строчная буква «в» и какую строку занимает.
- Какие буквы спрятались в этой букве, обведите их.
- Обратимся к нашей «волшебной» ручке. Она покажет нам, как пишется строчная буква «в». А вы прописывайте букву в воздухе
(Нажимаю нужный слайд ЭОР)
4. Алгоритм написания буквы.
- А теперь попробуем вывести алгоритм написания буквы: «с 1\3 сверху – влево-вверх «крышечка», опускаемся, «качалочка», крючок до середины, «крышечка» влево до соединения.
5. Разминка для рук.
А чтобы красиво писать, давайте разомнём пальчики.
Этот пальчик - дедушка, этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик - папочка, этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я! Вот и вся наша семья!
- А теперь пропишем букву на ладошке обратной стороной ручки.
- Прежде чем начать писать букву, давайте вспомним правило посадки при письме.
Я тетрадочку возьму, в уголочек положу,
Я, друзья, от вас не скрою - ручку я, вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
- Допишем до конца элементы букв и ещё столько, сколько лап у вороны.
- У нас представлено две строчные буквы, почему?
- Напишем столько букв, сколько досок в нашем классе.
6. Взаимопроверка в паре.
- Меняемся тетрадями, находим буквы, схожие с образцом и подчёркиваем их карандашом.
7. Самопроверка.
- Возвращаем тетради и определяем самую правильную букву, подчёркиваем её ручкой.
- Поднимите руки, у кого мнение товарища совпало с вашим.
- Давайте вернёмся к нашему слову и запишем его. Какую букву нам надо: открытую или закрытую?


- Буква занимает рабочую строку и верхнюю дополнительную. Она состоит из петельки вверху, качалочки, крючка и крышечки
- обводят буквы в прописи (стр.55)





- обучающиеся пишут букву в воздухе







- встают из – за парт и выполняют движения







- пишут на ладошке



- повторяют правило в игровой форме






- пишут буквы в прописи

- Открытая буква нужна, чтобы соединять её с другими буквами.
- пишут буквы в прописи


- проверяют работу друг у друга


- проверяют свою работу


- сигнализируют

- Нам надо открытую букву, так как слово продолжается. Записывают слово на доске.
Пропись, плакат с буквами на доске, ЭОР «Анимированный алфавит»

6
Включение в систему знаний
8. Интеллектуальный марафон. Распознавание графических ошибок в написании строчной буквы «в».
- У нашей буквы есть знакомые художники Они нарисовали множество её портретов и предложили ей выбрать, который нравится больше всего. Давайте ей поможем. Неправильно написанные буквы мы зачёркиваем, а правильную обводим в овал.
- Проверим, что у вас получилось.
9. Составление звуковой схемы слова «ворона». Знакомим с «ошибкоопасным» местом.
- Произнесём слово «ворона» и составим схему на интерактивной доске.
- Посмотрите, какая буква стоит на втором месте в слове, считая слева направо?
- Какой звук мы произносили?
- Это опасность, которая нас подстерегает. Выделим это место красным цветом.
(Обвожу букву «о» красным мелом).
- Обведите в прописи это слово и обозначьте опасное место красным карандашом.
10. Работа с предложением.

- Как называется запись на стр. 55 вверху?
- Докажите

- Прочитайте предложение
- Сколько в нём слов?
- Какое задание нам предстоит выполнить?

- Запишем с комментированием вслух.
11. Самопроверка и самооценка.
- Оцените с помощью «волшебной линеечки» выполнение этого задания по параметру «П» - правильность написания, как в образце.
12. Работа с лентой букв.
- Какую букву ищем?
- В какой цвет закрашиваем домик и почему?



- работают в прописи, выполняют задание интеллектуального марафона







- выходят, называют звук, дают характеристику и выбирают квадрат нужного цвета
- Буква «о».
- Звук [а].




- Обводят слово и выделяют орфограмму.




- Это предложение
- Начало написано с заглавной буквы, в конце стоит точка.
- Иван ловил рыбу.
- В предложении три слова.
- Записать предложение на пустой рабочей строке.
- записывают предложение в прописи

- сравнивают с образцом и оценивают себя




- Ищем строчную букву «в».
- Домик закрашиваем в сине-зелёный цвет, так как с помощью этой буквы обозначаем согласный мягкий и твёрдый звуки.
Пропись, интерактивная доска

7
Рефлексия
1. Рефлексия деятельности и содержания учебного материала.
- Подведём итоги нашего урока. Обратимся к радуге настроений:
- сегодня я узнал (а);
- меня удивило;
- было интересно;
- у меня получилось;
- было трудно;
- я научился;
- теперь я могу.
2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
- Изменилось ваше настроение к концу урока или нет, покажите.

- Спасибо вам за урок!



- обучающиеся повторяют начало предложения за учителем и заканчивают его своими мыслями по поводу урока








- обучающиеся показывают смайл, соответствующий своему настроению
Иллюстрация для рефлексии «Радуга», сигнальные круги «смайлы»










Нестерова Елена Валерьевна, учитель начальных классов
МОУ НОШ №5 г. Буй

13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215




15