Конспект урока по русскому языку на тему Грамматические признаки слов- предметов.

Русский язык 2 класс (по учебнику Н.В. Нечаевой)
Тема: Грамматические признаки слов-предметов
Цель: организовать деятельность учащихся по определению грамматических признаков слов-предметов.
Результаты:
Предметные
Метапредметные

-определяет грамматическую группу слов (слова-предметы);
-определяет грамматические признаки слов-предметов:
Собственное/нарицательное;
Одушевлённое/неодушевлённое;
Род;
Число.
-проводит классификацию слов и указывает основание для неё;
-делает выводы с помощью слов опор;




Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Орг.момент
2.Актуализация

Слайд 1 Рассмотрите картинку

Назовите слова, которые отвечают на вопрос «кто?» или «что?»

Как называется выделенная вами группа слов?
Назовите слова, которые отвечают на вопрос «какой?»
Как называется выделенная вами группа слов?
Назовите слова, которые отвечают на вопрос «что делает?»
Как называется выделенная вами группа слов?
-Прочитайте слова, записанные на доске. (Лена, ручки, поле, окно, Волга, конь)
К какой группе слов их можно добавить?
-Проведите классификацию данных слов и укажите основание для деления.

-Я тоже разделила слова на группы, рассмотрите их и укажите основание.
1
Лена, Волга
Окно, ручки, поле, конь

2
Лена, конь
Волга, окно, ручки, поле

3
Лена, Волга, ручки
Окно, поле
конь

4
Ручки
Лена, Волга, окно, поле, конь


(На доске появляются карточки : род, число, собственное, нарицательное, одушевлённое, неодушевлённое)
-В парах продолжите предложение:
У всех слов-предметов есть грамматические признаки:_________,_________,______или______,______или_____.

Давайте выделим умения, необходимые для определения грамматических признаков.



Умения выделены















Выделяют слова (Медведь, цветы, трава, дерево, пень и т.д.);
Обозначают группу (слова-предметы);
Выделяют слова (зелёный, весёлый, толстый и т.д);
Обозначают группу (слова-признаки);
Выделяют слова (сидит, улыбается, растёт и т.д);
Обозначают группу (слова-действия);


Определяют грамматическую группу. (слова-предметы)
Проводят классификацию (например: односложные/двусложные,
по ударному слогу и т.д.).

Определяют основания для деления, используя Напоминание
в учебнике на стр.10, 15
Собственное/ нарицательное
Одушевлённое/неодушевлённое
Род
Число





Составляют предложение: У всех слов-предметов есть грамматические признаки: собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, число.

Выделяют умения (критерии для оценки):
-определяю род;
-определяю число;
-определяю собственное или нарицательное;
-определяю одушевлённое или нарицательное.

3.Работа по теме
Индивидуальная работа (дети выполняют задания, проверяют по выполненной работе (слайды), оценивают себя после каждого задания).





Задание
Балл

1 Подчеркни имена собственные
стол Москва Енисей город Николай

2 Распредели слова в два столбика: дети, дом, паук, трава
одушевлённое
неодушевлённое








3 Дополни схему
род

она, моя оно, моё
_______ он, мой _______
_______
4.Определи число
Стулья, король, окно, дороги, ученики.
(По 1 за каждое слово
1.Мах- 3б
2.Мах-4б
3.Мах-3б
4.Мах-5б)












(При проверке анализируем ошибки, их причины)
-Посчитайте балл за свою работу и поставьте отметку.
14-15 баллов-5
11-13 баллов-4
8-10 баллов-3
Подчёркивают слова, сравнивают с эталоном (слайд). Оценивают.
1.стол Москва Енисей город Николай



2. Записывают слова в таблицу и сравнивают с эталоном. Оценивают.
одушевлённое
неодушевлённое

дети
дом

паук
трава


3. Дополняют род, по словам помощникам. Оценивают.




Рисунок 1Объект 315