Конспект урока по литературному чтению на тему Чебурашка Э.Успенский

Конспект урока по литературному чтению
Тема. Чтение отрывка из произведения Э.Н. Успенского «Крокодил Гена
и его друзья» «Чебурашка»
Оборудование: учебник Климановой Л.Ф «Литературное чтение» 2 класс, часть 2, презентация, фрагмент из мультфильма.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Цель: приобщение детей к литературе как к искусству слова на основе интереса к чтению повести-сказки Э.Н. Успенского.
Задачи урока:
1. Предметные:
- учить понимать особенности юмористического произведения;
- учить сравнивать героев, характеризовать их;
- совершенствовать навык выразительного чтения.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- учить применять общеучебные умения: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
- развивать умение моделировать- преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;б) б) коммуникативные УУД;
- развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников;
- формировать потребность в общении с учителем;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свои действия при работе в классе;
3. Личностные:
- формировать нравственные убеждения через оценивание поступков героев;
- развивать творческие способности учащихся.
Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:

· Технология развивающего обучения
Ход урока.

I. Организационный момент (мобилизующий).
Цель: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята!
- Долгожданный дан звонок, начинается урок. Ну, а для того чтобы работа приносила радость, нужно приступать к ней с хорошим настроением . С каким настроением сегодня вы пришли на урок, покажите карточку. Молодцы! Ребята, у нас сегодня гости, посмотрите друг на друга и на гостей и улыбнитесь. Садитесь.
- Ну а теперь давайте сядем правильно, проверим порядок на партах.
- Посмотрите на слайд. Какое задание я вам хочу предложить? Для чего?
Ра-ра-ра начинается игра,
Жа-жа-жа есть иголки у ежа,
Са-са-са под кустом сидит лиса.
- Да, сегодня нам нужно будет много читать вслух, и для того, чтобы читать выразительно и чётко, давайте проведём разминку.








Проговорить чистоговорку; чтобы потренироваться читать выразительно и чётко










II. Постановка учебной задачи (совместное формулирование темы урока)
Цель: подвести к определению темы урока.


- Сегодня к нам на урок пришёл один сказочный герой, увидите его, если отгадаете загадку:

«Этот милый, странный душка
Беззымянною игрушкой
Был когда-то в магазине
Сказки ждал он на витрине,
И дождался, стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня ,малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка,
Друга Гены-(Чебурашка)

-Правильно. Кто такой Чебурашка? А кто же создал Чебурашку?
-Какова тема нашего урока?
-Совершенно верно!












Чебурашка.

Сказочный герой.
Не знаем.
Мы сегодня узнаем , кто автор сказки «Чебурашка».


IV. Изучение нового материала.
Цель:

1) Подготовительная работа.

- Посмотрите на портрет Эдуарда Николаевича Успенского. Что вы можете сказать о нём по портрету? Каким вам кажется его лицо?
- Посмотрите на выставку книг. С какими произведениями Э.Н. Успенского вы уже знакомы?
- О чём пишет этот автор? Какие герои произведений вам запомнились?
- Сейчас я вам об этом человеке, а вы внимательно слушайте и запоминайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.
Рассказ об авторе.
Эдуард Николаевич Успенский
Родился в 1937 году в Подмосковном городе Егорьевске. У маленького Эдуарда Николаевича была любима игрушка. Уши большие, хвост пушистый, не поймёшь – не то заяц, не то собака. Словом, неизвестный науке зверь, названный позже Чебурашкой.
Рос Эдуард озорным мальчишкой, получал плохие отметки. Но не желал всю жизнь быть двоечником. В глубине души он лелеял мечту – стать академиком или министром.
Как –то он сломал ногу и попал в больницу. К удивлению окружающих, попросил родителей принести учебники и стал заниматься . Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером.
Три года проработал, по специальности. Но понял, делает не своё дело. Потом быстро переквалифицировался и превратился в .. детского писателя!
Работая летом в лагере пионервожатым, Успенский читал детям разные книжки, но вскоре книжки кончились, и тогда –неожиданно для себя- он стал рассказывать сказку про Чебурашку: вспомнил свою любимую игрушку, прочитал в газете о загадочном зверьке, который оказался на пароходе, вернувшемся из южной страны. Так родилась сказка «Крокодил Гена и его друзья».
- Что вы запомнили из моего рассказа об этом авторе?
3) Словарная работа.
- Перед чтением проведём словарную работу, для чего нам нужна эта словарная работа?
Тро-пи-чес-ком тропическом
Гип-по-па-там гиппопатам
От-пра-вил-ся отправился
А-пель-си-на-ми апельсинами
Пе-ре-дви-гать-ся передвигаться
Пу-те-шес-тви-е путешествие
Не-из-вест-ным неизвестным
Соб-ствен-но-го собственного
-Хорошо!
-Теперь поработаем над лексическим значением слов. А для чего нам нужна эта работа?
ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС
ГИППОПОТАМ
УЦЕНЁННЫЕ ТОВАРЫ
БРАКОВАННЫЙ
КАЮТА
- Прочитайте слова про себя., прочитай вслух первое слово.
- Как вы понимаете его значение?
- Давайте уточним значения этих слов.
ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС - лес, который находится в самом жарком поясе Земли – тропиках.
ГИППОПОТАМ – бегемот.
УЦЕНЁННЫЙ ТОВАР – товар, который продают по сниженной цене.
БРАКОВАННЫЙ – вещь, у которой есть недостаток.
КАЮТА - жилое помещение на корабле.
4) Физкультминутка для глаз
5) Первичное ознакомление с текстом.
Чтение текста ( ~ 4 мин)
до слов «прямо на фруктах и улёгся спать».
- Как вы думаете, что могло произойти дальше?
до слов « - Как хотите, так и поступайте.»
- А вы, ребята, как поступили бы на месте директора?
6) Обмен впечатлениями
- Какое настроение у вас возникло, когда вы слушали эту сказку?
- А какой эпизод показался вам самым смешным и интересным?
- Каким вам показался Чебурашка?
- Какие ещё герои есть в этой повести-сказке?
-Какой из них охотнее помогал Чебурашке? Поведение кого из них вызывает у вас большую симпатию?
- Хорошо, у всех разные мнения. А чтобы понять, кто из вас прав, давайте будем читать сказку и разбираться.
7) Повторное чтение и размышление о прочитанном.
- Рома, начинай читать.
до слов «в далёком тропическом лесу.»
- Каким словосочетанием из этой части можно охарактеризовать Чебурашку?
- Где жил забавный зверёк?
- Когда его назвали? Кто дал ему имя?

- Читай дальше, Алёша,
до слов «отправили в далёкое путешествие.»
- Каким можно назвать Чебурашку, судя по этой части?
- Докажите.
- Как Чебурашка оказался в ящике с апельсинами?
- Почему он не услышал, как заколотили ящики?
- Читай дальше, Саша,
до слов «что его имя – Чебурашка.»
- Как зверёк узнал, что его имя – Чебурашка?
- Что значит «чебурахнулся»?
- Докажите, что путешествие было долгим.

- Почему же Чебурашка не мог долго сидеть на столе и стуле? (у него затекли лапы)
- Читай дальше, Давид.
до слов «продавали уценённые товары».
- Дальше, Коля,
до слов «Пойдёшь ко мне?»
- Достаточно.
до слов « - Это и будет твой дом!»
- Достаточно.
до конца.
- А теперь давайте вспомним: мы думали над вопросом, кто из директоров охотнее помогал Чебурашке. Как вы думаете, директор магазина, в который Чебурашка попал вместе с апельсинами, как поступил с Чебурашкой? Он охотно ему помогал или старался его поскорее куда-то пристроить?
- Давайте найдём в тексте слова, указывающие на отношение первого директора к Чебурашке.
- Да, не очень-то охотно помогал первый директор Чебурашке. Но даже несмотря на то, что Чебурашка съел его апельсины, директор не стал его просто выгонять, он ведь нашёл время, чтобы его куда-то пристроить, правда?
- А почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

- Что продавали в магазине, директором которого был родственник первого директора?

- Найдите в тексте слова, которые показывают, как второй директор относится к Чебурашке.
- Он даже выставил Чебурашку в витрину, чтобы привлекать прохожих.
- Значит, оба директора очень помогли Чебурашке, но второй помог охотнее, нашёл ему работу и даже дом. Всё-таки Чебурашка ему больше понравился!
- К какому отрывку подходит иллюстрация на с. 141?
- Почему автор заканчивает главу этой повести-сказки такими словами: «Правда, пока ему некому было звонить, но это его нисколько не огорчало»?
8) Чтение по ролям.
- Найдите отрывок со слов «Продавцы вытащили Чебурашку из каюты». Приготовьтесь читать по ролям. Сколько потребуется чтецов?

- Как будем читать слова Чебурашки, с какой интонацией?

- А как надо читать слова первого директора?
- Как прочитаем слова второго директора?
Давид, читай за автора, Алёша, за Чебурашку, Коля, за первого директора, Саша, за второго директора.

- Молодцы, вы правильно находили свои слова, читали выразительно, сумели передать настроение героев, отношение автора к героям.













.



















Дети предлагают варианты значений слов.

















Неуклюжим, беззаботным
Директор магазина, в который Чебурашку привезли вместе с апельсинами и директор магазина, в котором продавали уценённые товары.


Дети высказывают своё мнение.










«Забавный зверёк».
В тропическом лесу.
Люди, когда он уехал из леса и встретился с ними.


Беззаботным.
«Гулял он себе, гулял «Недолго думая»




Директор магазина сказал, что он чебурахнулся.
Упал.
Ящики долго плавали; Чебурашка съел за это время почти все апельсины в ящике.













Пришлось; под мышку.



Он оказался неизвестным науке зверем и было непонятно, куда его поместить.

Уценённые товары.

«Мне нравится этот зверь!»



Чебурашка попал ко второму директору.

Потому что пока у Чебурашки нет друзей, но потом он их обязательно найдёт.

Четыре. За автора, за Чебурашку, за первого директора и за второго директора.
Чебурашка говорит с любопытством, немного удивлённо.
Озадаченно, немного с досадой.
С одобрением, немного удивлённо.


V. Обобщающая беседа.
Цель: закрепление полученных на уроке знаний и впечатлений.

- О чём этот отрывок?

- А как вы думаете, какой жизненный урок даёт автор в произведении, с которым мы сегодня познакомились?

О том, как директора помогли Чебурашке найти свой дом и работу.
Что всегда нужно помогать тем, кто нуждается в помощи.
Плохо жить без друзей.

VI. Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Прочитайте пословицы и подумайте – какие из них больше всего подходят к произведению, которое мы сегодня читали?
Нет друга - ищи, а нашел – береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Хочешь дружить – сам будь другом.
Доброе братство – лучше богатство.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто его автор?
- Какой вид работы больше всего понравился?
- Кому захотелось прочитать всю сказку?
Самооценка деятельности на уроке.
- Оцени свою работу на уроке, покажи карточку.

· Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие. (красный)

· Я хорошо работал на уроке, но в следующий раз буду ещё активнее. (оранжевый)

· Я недоволен своей работой, в следующий раз обязательно добьюсь успеха.(зелёный)



VII. Домашнее задание.


- Как вы думаете, каким может быть домашнее задание?
- Найдите эту повесть-сказку, подготовьте пересказ понравившегося отрывка.
- Спасибо за работу, мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен.






Заголовок 115