Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.

Государственное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт развития образования и социальных технологий»


ПРОЕКТ

по теме: «Оценка достижения планируемых результатов освоения основной
образовательной программы начального общего образования»


Составители:
Мутик Марина Владимировна
МБОО «СОШ №11» г.Курган
Цаплина Юлия Сергеевна
МАОУ «СОШ №7» г.Курган
Захарина Алима Тумарзиновна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №75 г.Курган


















Курган, 2016 г
Паспорт урока №1
Тема: «Личные местоимения.Значение и употребление в речи»
Цели: формирование представлений о местоимении как о части речи, знакомство с ролью местоимений в речи, их особенностями;Задачи урока:
развивать умение распознавать местоимения среди других частей речи;
развивать умение находить в тексте личные местоимения;
учить правильно употреблять в речи местоимения ты, вы.

Планируемые образовательные результаты:
предметные УУД:
научатся находить местоимения в речи;
познакомятся с ролью личных местоимений.
метапредметные УУД:

Познавательные: умение классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать результаты выполненного задания; работать толковым словарём, находить в нём необходимую информацию.
Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности;
Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные монологические
высказывания, «удерживать» логику повествования; оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

личностные УУД:
развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Форма урока: урок – исследование.
1-й урок в теме «Местоимение».
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая,
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, словесный, метод стимулирования интереса к учению, наблюдение, сравнение, целеполагание, рассуждение, прогнозирование, проблемная ситуация, доказательство, опора,
самоконтроль, , комментирование, алгоритм, незаконченное предложение.
Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, взаимопроверка, рефлексия.
Материалы и оборудование: рабочие тетради, толковый словарь, карточки для исследовательской работы, карточки для дифференцированной работы, доска с необходимыми записями, учебник 4 кл.Русский язык., -
Используемая литература.
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 4 класс: 2 ч.
С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.- М.: «Азбуковник», 2000


























Технологическая карта урока.
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности обучающихся
Инструментарий



регулятивная
познавательная
коммуникативная


Этап 1: Мотивация к учебной деятельности.
Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания

Личностные:
Учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу Метапредметные: Познавательные:
Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда на основе анализа объектов.
Коммуникативные
Формулировать собственное мнение и позицию
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу

Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность
Проблемная ситуация.
- Подумайте, о ком или о чем идет речь в данном тексте:

Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он рос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена.

- Кто же это «он» ? Запишите свои предположения в тетрадь.


Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей








Этап 2: Актуализация и пробное учебное действие.
Цель: актуализация знаний и изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

Личностные: Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия
Регулятивные: определять цель работы
Предметные:
Почему вы по- разному отвечаете?
/ Слово «он» не обозначает предмета./




 




Этап 3: Выявление места и причин затруднения. Цель: создание условий для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организация выявления и фиксации учащимися места и причины затруднения.

Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному Метапредметные:
Познавательные:
строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
допускать возможность существования у людей различных точек зрения.
Регулятивные:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
Помогает ученикам соотнести свои действия с используемым способом действия, подводит под понятие
Продолжение текста: Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: «Какой замечательный лен!»

- Что помешало нам сразу догадаться, о чем говориться в тексте?
- Почему мы не поняли, что это был лен?

-

Строят речевое высказывание в устной форме























Учитывают разные мнения и координируют в сотрудничестве разные позиции


Этап 4: Построение места и причины затруднения. Цель: формулирование конкретной цели, составление плана будущих учебных действий.

Личностные:
Метапредметные:
Познавательные: формирование представлений о местоимении как о части речи, знакомство с ролью местоимений в речи, их особенностями;
Коммуникативные:
вступают в диалог;
- -аргументируют свое мнение;
-строят продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности;

Регулятивные: извлекать информацию, перерабатывать её.
выдвигать версии

Какой частью речи является слово лён? ( именем существительным)
Вместо какой же части речи мы употребили слово он? ( вместо имени существительного).
- Как вы думаете, о какой части речи сегодня пойдёт речь ? ( о местоимении)
- Кто сформулирует тему урока?
- Итак, тема урока « Местоимение как часть речи».
- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( Должны узнать, что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи)
- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели урока:
Познакомимся с .
Учиться отличать
Учиться использовать
Учащиеся, формулируют цели урока, опираясь на слова.

Краткие сведения о местоимениях.
Местоимений в русском языке немного, около 70, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почётное место после глаголов и существительных.


Предлагаю провести исследование о местоимении и составить памятку.
 






Определяют тему урока
  
Определяют  цели урока с опорой на схему




Этап 5: Реализация построенного проекта. Цель: познакомить с ролью местоимений в речи, своеобразии личных местоимений, разъяснить, почему их называют личными.

Личностные:
Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.
Регулятивные: оценивать деятельность других
Предметные:
Начнём наше исследование.
- Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.
Исследовательская карточка

1.Местоимение – это

2.Употребляется вместо .

3. Не называют предмет, а

4. Личные местоимения

5. Местоимения отвечают на вопросы





- Вспомним правила работы в группах
на доске :
Вы –команда!
Будьте активны!
Слушайте друг друга!
Умейте договариваться!
Спорьте честно, искренне!
Сделайте работу интересной!


Группа1
1.Работа с предложениями.
Прочитайте.
На болоте живут кулики. Кулики лакомятся клюквой. Кулики имеют необычный клюв.
-О ком говорится в предложениях?
- Кто такие КУЛИКИ?
- Как вы считаете, удачно ли построены все эти предложения?
-Какой имеется недостаток и как его исправить, посоветуйтесь , исправьте.
- Назовите, какие части речи встретились в предложениях?
Т.к. местоимение – слово, значит, оно является .
Вывод 1.
-Итак, первое открытие. Местоимение – это часть речи
- Запишете вывод в исследовательскую карточку.
Группа2
2. Разбор слова по составу.
Давайте выясним, почему эта часть речи получила такое название?
- Вместо какой части речи мы употребили в предложении местоимение?
А теперь давайте разберём слово МЕСТОИМЕНИЕ по составу.
-К какой части речи относятся эти слова?
-Место, какой части речи заняли слова?
В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо» + «имени».
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!

Вывод 2.Употребляется вместо существительного.
Запишите вывод в исследовательскую карточку.
Группа3
3. Выясним, какова же роль местоимения в речи?
Какая речевая ошибка допущена в тексте, исправьте.

На болоте живут кулики. Кулики лакомятся клюквой. Кулики имеют необычный клюв.

-Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?
-Для чего же мы используем в речи местоимения?
Раз местоимения заменяют имена существительные, может быть у местоимений такое же значение, как у существительного? Как вы думаете? Давайте выясним.
-Чтобы избежать, повторение слова кулики в предложении мы заменили его на слово
-Какая часть речи указывает на данный предмет?
-Если бы не было 1-го предложения, было бы понятно, о ком идёт речь?
-В чём же различие в значении местоимения и имени существительного? - Какой можно сделать вывод?
Вывод 3.Запишите в исследовательскую карточку.
Не называет предмет а указывает на него.

Группа4
4. Знакомство с личными местоимениями.
Ответьте на вопросы:
- В какой стране ты живёшь?
- Какое слово употребили, назвав себя?
Подчеркните это слово.

- Какие ещё страны вы знаете?
- Какое слово в предложении указывает на нас?

- Обратитесь к соседу по парте с вопросом, не называя его имени.
- Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились?

- А если бы вы обратились к взрослому человеку с вопросом, то какое слово использовали?
-Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?
-Если это группа лиц?

Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?

Работа с толковым словарём.
Личный – осуществляемый самим,
непосредственно данным лицом, данной
личностью.
- Запишите личные местоимения в исследовательскую карточку.
Личные местоимения я мы ты вы он она оно они
Группа5

5. Работа с учебником.
правило в учебнике на странице 52,

-Какой можно сделать вывод на основе прочитанного правила?

С 53 , что ёщё можно дополнить в памятку о местоимении.


Местоимения отвечают на вопросы кто? что?
(Правильность употребления форм местоимений )
ты и вы


Систематизируют свои знания по теме урока.
Обсуждают и выполняют задание,




Ученики работают в группах и высказывают свои предположения-выводы. Доказывают свой ответ


Работа в группах-
четвёрках

Представляют результат своей работы

















































доска

карточки

Этап 6: Физкультминутка Цель : формировать ценностное отношение к своему здоровью.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.
Метапредметные: Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Предметные:
- Давайте немного отдохнем.
Предлагаю немного отдохнуть

Я иду, и ты идёшь (шагают на месте)
Раз, два, три (хлопки в ладоши)
Я пою, и ты поёшь
Раз, два, три.
Мы идём, и мы поём
Раз, два, три.
Очень дружно мы живём -
Раз, два, три.
- Какие местоимения вы услышали?

 
Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.




Этап 7: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

Личностные: уметь замечать и признавать свои ошибки, уметь проявлять самостоятельность и личную ответственность
Метапредметные Оценивать свои достижения при выполнении заданий
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные: оценивать ,вносить необходимые коррективы.
Предметные
 
Учитель предлагает вспомнить цель урока, задает вопросы, даёт инструктаж.
- Вспомните, чему мы должны научиться?
А теперь внимание – начинаем соревнование!
Конкурс «Самый внимательный редактор».
1.Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей мартышка слыхала,
Что это зло ещё не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.

2.Ай, Моська! Знать Моська сильна,
Что лает на Слона!

3.Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай, кум милый, мне собраться с силой,
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей».

Учитель организует подведение итогов.

Вывод. – Что такое местоимение?

Выполняют задание

Организуют взаимопроверку
Обмениваются работой
За правильное выполнение получает 3балла,

с одной ошибкой 2 балла,
с двумя ошибками 1 балл, более 2ошибок 0баллов


Этап 7: Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение новых знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного.


Личностные:
Метапредметные Познавательные:


Коммуникативные: Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: -самоопределение.
Предметные: формировать умение применять новые знания на практике
- 1 уровень
-Прочитайте текст, определите границы предложений. Подчеркните местоимения.
Начался листопад он покрыл землю разноцветным ковром подул лёгкий ветерок он поднял в воздух листочки они закружились в медленном танце.
-Произведите синтаксический разбор 2-го предложения.


2 уровень
-Прочитайте. Вставьте пропущенные местоимения.
нарисую ёлочку. А что будешь рисовать? Когда приедет? Завтра пойдём на речку. Кого ждёте? Почему улетают?

3 уровень.
- Найдите личные местоимения.
И, Но, он, у, ты, при, они, около, она, мы, я,из.

Каждому из вас предлагается проверить свои знания по теме урока, используя карточки разного уровня сложности. Работа в тетради.

За аккуратность и оформление работы поставьте дополнительные баллы Подсчитайте общее количество баллов и поставьте себе в тетради отметку за всю письменную работу, используя ключ -разбаловку.

9б. --отлично
8 б. –отлично
7б.-отлично

8-7б.- хорошо
7-6 б.-хорошо
6-5б.-хорошо

6-5 б.-удовлетворительно
5-4б.- удовлетворительно
4б.-удовлетворительно

От 4б.- Старайся! Будь внимателен!

От 3б.- Старайся! Будь внимателен!
От 3б.- Старайся! Будь внимателен!



Выполняют задание
Проверяют работу по
Образцу
самопроверка.
Добавьте
3б если всё верно.
2б есть ошибка в одном виде задания 1 б если 2 ошибки в видах заданий

2б если всё верно в зелёной карточке
1 б если есть 1ошибка
1 балл если всё верно в фиолет карточке.
Аккуратно ,исправлений нет или есть, 1 исправление.-3б
Есть небольшие помарки 2 исправления-2б
Есть помарки, более 2 исправлений-1б



Этап 8: Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других. Уметь ориентироваться на понимании причин успеха в учебной деятельности
Метапредметные Определение степени успешности своей работы в соответствии с заданными критериями, осознание необходимости нового знания.
Познавательные: анализ полученных знаний и умений
Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Регулятивные: оценивать собственную деятельность и достижения других, уметь адекватно воспринимать оценки и отметки.

Подсчёт баллов в тетради
Рефлексия «Метка на полях»
Вспомните какую цель вы поставили в начале урока?
Достигли вы её?
Можете ли вы дать ответ на данные вопросы?
С какой частью речи мы познакомились?
-Почему эта часть речи получила такое название?
-Для чего нужны местоимения в речи?

В тетради на полях напротив темы нарисуйте разноцветный круг.
 





Учащиеся подводят итог урока. анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.




Зелёный кружок –понял тему, можете ответить на данные вопросы



Жёлтый кружок есть не большие пробелы, Могу ответить . не
на все вопросы


Много непонятного.
Не могу дать ответа на вопросы
красный кружок,












 
·