Урок литературного чтения (обучение грамоте) по теме: «Звуки [д], [д’], буквы Д,д»

МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа»









Урок литературного чтения
(обучение грамоте) по теме:
«Звуки [д], [д’], буквы Д,д»





Подготовила и провела
учитель начальных классов
Гончарова И.А.













с. Архангельское
2015 г




Урок литературного чтения (обучение грамоте) 1 класс, "Школа России", ФГОС.
Учитель: Гончарова Ирина Анатольевна.
Цели: способствовать развитию навыков правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения; учить наблюдать позиционные изменения изучаемых согласных, учить понимать текст, придумывать заголовки к тексту, ставить к нему вопросы; работать над развитием связной и грамотной речи, фонематического слуха, воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты: принимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; сопоставлять попарно слоги с буквами т и д; наблюдать за артикуляцией звонких согласных [д], [д’] и глухих согласных [т], [т’] в парах; устанавливать сходство и различие в произнесении [д] и [т], [д’] и [т’]; различать парные по глухости-звонкости согласные звуки [д] [т] и [д’]  [т’] в словах; воспроизводить звуковую форму слов со звуком [т] на конце по их буквенной записи; анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью, читать тексты и анализировать их содержание по вопросам; составлять рассказ по вопросам; определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; соотносить все изученные буквы со звуками; сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: «Лента букв», , схемы слов, интернет-ресурсы, загадки, пословицы
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности.
Упражнения для развития речевого аппарата.
Дыхательная гимнастика
1. Упражнение «Ароматный цветок».
2. . Упражнение «Воздушный шарик».
Артикуляционная разминка.
1. Упражнение «Щёчки».
2. Упражнение «Рыбка».
Работа над дикцией.
Работа над произношением скороговорок.
1. «Покупка»
-Вы слыхали про покупку?
-Про какую, про покупку?
-Про покупку, про покупку. Про покупочку мою!
2.«Малина»
-Вы малину мыли ли?
-Мыли, но не мылили.
3. «Мышонок и мышь»
Мышонку шепчет мышь:
«Ты всё шуршишь, не спишь?»
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише».
4. «У лесного муравья»
У лесного муравья пребольшущая семья. Братьев с сёстрами не счесть и двоюродные есть.
-А бранятся они?
-Не бранятся.
-Веселятся они?
Веселятся.
-На работу как идут?
Очень дружно!
-А защиту как ведут?
-Так, как нужно!
-Да, хорошая семья у лесного муравья!
II. Актуализация знаний.
-Ребята, я вам расскажу сказку, а вы внимательно слушайте и придумайте заголовок к этой сказке.
Рассказывание сказки учителем.
Нечем заняться медведю, вот он и бродит целыми днями по лесу, скучает и зевает так, что деревья дрожат.
-Мне бы дело какое-нибудь! Мне бы чего-нибудь полезное сделать!
Несколько дней он дубинкой наделал дырок в земле. «Может, в этих дырках кто-нибудь гнездо себе сделает»,-размышлял медведь.
Но никто не собирался там жить.
Тогда медведь натаскал травы и напихал её в дупло, где жил дятел. Теперь дятлу в дупле мягко будет». Но дятел только обругал его, потому что в дупло нельзя было влезть. Сидит медведь под дубом, скучает, а мимо него Дима идёт.
-Ты чего такой грустный, дедушка медведь?
-Да делать мне нечего, вот и грустный, - бурчит медведь.
-А можешь дудочку сделать?
-Дудочку? А чего её делать-то?!- оживился медведь и –раз-два! -сделал Диме дудочку.
-Вот это да!- обрадовался Дима.- А моей сестрёнке Даше сделаешь?
-Да я для всех деревенских ребятишек сейчас наделаю, - заторопился медведь.- Наконец- то для меня доброе дело нашлось!
-Как бы вы озаглавили эту сказку?
-Что значит «доброе дело»?
-Подберите синонимы к слову дело: работа, труд, занятие, деятельность.
-Подберите антонимы: дело-безделье, труд- лень, труженик-лодырь, трудолюбивый-ленивый.




Чтение предложения: Без не проживёшь!
Слого- звуковой анализ слова.
Подбор слова к схеме.
-Какое это предложение по цели высказывания?
-Измените, это предложение так, чтобы оно стало вопросительным, повествовательным.
-Как вы понимаете эти слова?
-Какие пословицы о труде вы знаете?
Дело мастера боится.
Научился сам - научи другого.
Люби дело - мастером будешь.
Где труд, там и радость.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Труд человека кормит, а лень портит.
Сделано наспех, сделано на смех.
-Чему учат эти пословицы?
III. Постановка проблемы.
-Какую поставим перед собой задачу?
-Какова же тема урока?
IY. Проектирование и фиксация нового знания.
1.Чтение текста учебника «Умелые руки».
-Что значит «умелые руки»?
-У кого они умелые?
-Кто из вас помогает дома?
-Какую работу вы делаете?
2.Сообщения учащихся.
3.Беседа.
-Ребята, все ли люди выполняют одинаковую работу?
-А как называются разные работы людей?
-Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки
Отгадайте – не зевайте,
Дружно руки поднимайте.
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
-Как ещё называют врача?
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать.

Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, Салаты, винегреты
Все завтраки, обеды?

Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота-
Всех отвозить по утрам на работу.
-Какие ещё вы знаете профессии?
-Что вы о них знаете?
Физкультминутка.
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку
1,2,3,4,5 – все умеем мы считать
1 – подняться, потянуться
2 – согнуться, разогнуться
3- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка
На 4 - руки шире
5 - руками помахать
6- за парты тихо сесть!
YI. Первичное закрепление.
Чтение слов.
Дима труд работает
Тима работа мастер
-Почему слова первого столбика написаны с большой буквы?
-Чем различаются слова?
-Прочитайте слова второго столбика.
-Как назвать слова труд, работа по значению?
-Подберите однокоренные слова к слову труд.
-Прочитайте слова третьего столбика.
-Назовите слово-действие.
-Что означает слово мастер?
1. Руководитель цеха на заводе, фабрике.
2.Человек, который достиг мастерства в чём-нибудь.
Чтение текста: «Кто кем работает»
-Где работает папа Тимы?
-Кем он работает?
-Чем занимается конструктор?
-Чем занимаются мама и папа Димы?
-Кем работает брат Насти?
-Кем вы мечтаете стать, когда вырастете?
-Какие ещё профессии вы знаете?
Чтение за диктором.
Хоровое чтение.
-Почему так говорят?
Какие труды, такие и плоды.
YII. Рефлексия учебной деятельности.
-Вы помните, какую цель мы ставили перед собой?
-Достигли ли мы этой цели?
-Кто заметил, что стал читать быстрее?
-Кому нужна помощь учителя?
-Какое задание вам было интересно выполнять?
-Оцените свою работу с помощью «Светофора».
YIII. Подведение итогов урока.
-Дом не построить без топора. А стену не выкрасить без кисти. Верно. И всё-таки главного я ещё не сказала. Ни одно дело на свете не обойдётся без умелых и крепких рабочих рук. Кем же стать? Все работы хороши - выбирай на вкус!