Краткосрочный план для 5 класса вводный урок

1 Краткосрочное планирование урока.
Дисциплина: технология
Тема урока: Вводное занятие. Общие правила поведения в школьной мастерской, безопасные приемы работы с оборудованием и инструментами. Оказание первой медицинской помощи при ожогах порезах и травмах, правила безопасной работы с ручными инструментами.
Школа: № 3 Каражал

Дата проведения:
Ф.И.О. учитель: Марченко И.И.

Класс 5-а
Количество учащихся: Отсутствующие:

Тип урока: вводный

Новые термины:

Цели урока: Ознакомить с задачами предмета; ознакомить с оборудованием кабинета, с организацией работы в кабинете; закрепить знания техники безопасности и санитарно – гигиенические требования при работе в мастерской, оказанием первой помощи при травмировании.

Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Используемые ресурсы

Начало урока
5 мин.
Создание коллаборативной среды.
Приветствие, представление, знакомство с учащимися. Игра: «Имя - ассоциация».
На стикерах пишут свои имена и ассоциации;
Затем проводят ранжирование и знакомство друг с другом в таком качестве.
Знакомство с ученицами.
Стикеры.

Вводная беседа
5 мин.
Определение знаний учащихся.
Беседа с ученицами: «Значение труда в жизни человека».
Участие в беседе, отвечают на вопросы, вспоминают и систематизируют знания.
Могут выступать перед группой.


Основная часть урока.
10 мин.
Мини – лекция: Правила безопасной работы на практическом уроке и СГТ
Предлагаю рассмотреть основные требования безопасности при работе в мастерской и соблюдение СГТ
Обсуждение ПБ и запись в тетради.
Могут объяснить необходимость соблюдения ПБ и СГТ.
Доска, тетрадь рабочая, учебник.

Физминутка 5 мин./ создание групп.

Работа в группах.
10 мин.
Углубление и закрепление знаний.
Предлагаю по группам разработать шаги действия при ожогах, при порезах, при работе с ручными инструментами
Разрабатывают планы действий и кратко записывают.
Презентуют свои выводы.
Листы фА4, рабочие тетради.

Оценивание
5мин.




Домашнее задание.2 мин.
Углубление и закрепление знаний; развитие интереса к предмету
Предлагаю в группе провести самооценивание и взаимооценивание по критериям (запись на доске).
Сообщение темы следующего урока; предложить по желанию подготовить вопрос.
Ученицы в группах обсуждают и выставляют оценки.
Ученицы по предложенным критериям оценивают друг друга.
Стикеры.


15