Конспект урока Виды соединения деталей. Двойной шов (5 класс)


Открытый урок по технологии швейного дела
« Виды соединения деталей. Двойной шов» (5 класс)
Цель урока: выполнить двойной шов. Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить знания о стачном шве и шве в подгибку с закрытым срезом.
Расширить знания учащихся о способах соединения срезов деталей.
Ознакомить с конструкцией двойного шва, приемами его выполнения.
Коррекционные:
Коррекция сенсомоторных процессов при отработке навыков выполнения
двойного шва.
Формирование когнитивного образа выполнения двойного шва.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Наглядность:
Образец изделия. Таблица классификации швов. Раздаточный материал- машинные швы. Инструкционная карта по выполнению двойного шва.
Словарь:
стачной шов, в заутюжку, в разутюжку, шов в подгибку, двойной.
Оборудование:
альбомы учащихся, швейные инструменты, крой для выполнения шва.
ХОД УРОКА.
I.Организационная часть урока.а) Проверка готовности группы к уроку, состояние рабочих мест.
б) Рапорт дежурного по мастерской.
II.Повторение.Назовите какие машинные швы мы с вами знаем?(стачной, шов в подгибку с закрытым срезом)
Каких видов бывает стачной шов? (в заутюжку, в разутюжку)
Где применяются: а)стачной шов; б) шов в подгибку? ( При пошиве различных изделий платьев, юбок, простыней).
Какой может быть ширина: а) стачного шва; б) шов в подгибку? (Ширина стачного шва от 5мм. до 2см, в подгибку -от 5 мм. до 5см.)
Чем отличается шов в подгибку от стачного шва? ( Шов в подгибку проходит по краю детали, а стачной шов соединяет две детали)
Как выполняется: а) стачной шов; б) шов в подгибку?
Определите стачной шов и шов в подгибку на раздаточном материале.
Оценка ответов учащихся: а) степень активности; б) качество ответов.
III.Изучение нового материала.1.Сообщение темы нового урока, цели и план работы на урок.
2.На какие две группы делятся все машинные швы? ( Краевые и соединительные)
3.Определите по таблице, к какой группе относится двойной шов. (К соединительным)
4.Словарная работа- правописание названия шва.
5. Применение двойного шва. ( При изготовлении постельного и нательного белья)
6. Свойство шва. (Прочность.)
7. Конструкция шва.
а) определение двойного шва: - в наборе швов ;-в изделиях.
б) определение ширины шва: 5-7мм.
в) соответствие названия шва выполнению:(-выполняется двумя строчками)
г) выполнение шва.
д) требование к готовому шву: ( ровная ширина шва 7мм, ровная строчка с закрепками на концах. утюжка.
8. Закрепление последовательности выполнения двойного шва по операционной карте.
9. Установка на план, скорость, качество. образец, самоконтроль.
IV.Практическая работа.Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Повторный инструктаж; демонстрация приемов работы; помощь учителя.
Текущая оценка работ.
V.Заключительная часть урока.1. Какой шов мы сегодня изучали на уроке?
2. К каким швам относится двойной шов?
3.Почему двойной шов относится к соединительным швам?
4. Почему двойной шов так называется?
5. Назовите основное свойство двойного шва?
6. Технические условия ширина готового двойного шва?
7. Как выполняется двойной шов?
VI.Итоги урока.1 Контроль результатов практической работы.
2 Анализ допущенных ошибок.
3 Оценка практических работ: а) самостоятельность;
б) качество;
в) соблюдение всех норм и требований;
4 Выставление отметок в электронный журнал и в дневники.
VII. Уборка рабочих мест.