Урок Строение растительной клетки. ЛР.№2 «Строение клеток живых организмов (на готовых микропрепаратах)»

Образовательное учреждение МБОУ «Гимназия № 2»
Предмет биология
Класс 6 класс
Тема урока Строение растительной клетки. ЛР.№2 «Строение клеток живых организмов (на готовых микропрепаратах)»
Тип урока: Комбинированный урок, лабораторная работа
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: учебник Биология 6 класс Сонин, микроскопы, микропрепараты
Цель: Сформировать у учащихся знания об особенностях строения разных органов растений, расширить круг знаний о многообразии растительных клеток.



1. Организационный момент, включающий:
Целеполагание
Использование знаково-символических средств
Сформировать знания об особенностях строения разных органов растений.

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Здравствуйте.
Проверка рабочего места
Здравствуйте
Ребята давайте проверим свои рабочие места.




2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
Изучить особенности тканей, расширить представления учеников о разнообразии клеток и выполняемых ими функций и строении разных органов растений
Выполнение самостоятельной работы.

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Сам. Работа по теме «Клетка»

Отвечают на вопросы :
1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала.
2.Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса.
3.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля.
4.Общее название солей, содержащихся в клетке.
5.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии
6.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли.
7.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки.
9.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду?
10.Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили крахмал.

Контроль знаний.
1) Сам. работа
Отвечают на вопросы :
1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. ( йод)
2.Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса. (сахар)
3.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (крахмал)
4.Общее название солей, содержащихся в клетке. (минеральные)
5.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)
6.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (неорганические)
7.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки. (белки)
9.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду? (тесто)
10.Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили крахмал. (клубень)
А теперь давайте проверим как вы выполнили работу.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Аргументация своего мнения и позиции
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций


3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
Умение работать с учебником
Изучить особенности тканей, расширить представления учеников о разнообразии клеток и выполняемых ими функций и строении разных органов растений


Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Ответ учащихся: клетки разных органов растений состоят из клеток, различающихся по форме, размерам, выполняемой функции. Между клетками находится межклеточное вещество, в одних органах его много, в других почти нет.


Отвечают на поставленный вопрос пытаются сформулировать правильный ответ.


Открывают тетради записывают число и тему урока.
Выполните задание в учебнике стр.18-19
Ответьте на следующие вопросы:
Из чего состоят клетки?
Как устроена отдельная клетка?

Все клетки имеют общее строение, но клетки растений и животных различные по строению.
В чем же разница между растительной и животной клеткой кто может сказать?
(клетка растений содержит пигмент Хлорофилл который отвечает за зеленый цвет клетки).
А теперь давайте выполним лабораторную работу.
Откройте свои тетради для лабораторных работ запишите сегодняшнее число и тему работы:
Строение клеток живых организмов (на готовых микропрепаратах)




4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
Выполнение лабораторной работы.
Подведение под понятие
Построение логической цепи рассуждений
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Выполняют лабораторную работу в тетрадях выделяют особенности строения ткани и соответствие выполняемой функции.







Подготавливают микроскоп. Проговаривают правила работы с микроскопом и соблюдают их при подготовке к работе.

Рассматривают микропрепарат и зарисовывают в тетрадь изображение полученного изображения под микроскопом.













Пытаются сформулировать вывод







Обмениваются тетрадями, проверяют работу и оценивают ее
Для закрепления изученного материала давайте выполним Лабораторная работа
по теме «Строение клеток живых организмов (на готовых микропрепаратах)»

 у вас на партах лежат готовые микропрепараты кожицы чешуи лука и листа элодеи. Давайте вспомним правила работы с микроскопом.

Подготовьте микроскоп к работе. Вспомните правила работы с микроскопом.



3. Рассмотрите препарат под микроскопом.

· Зарисуйте группу клеток, показав на рисунке их форму и взаимное расположение.

· Внимательно рассмотрите одну клетку. Найдите в ней оболочку, цитоплазму и ядро. Рассмотрите вакуоли.

· Зарисуйте крупно одну из клеток и подпишите названия ее основных частей.
4. Приготовьте микропрепарат листа элодеи.

· В каплю воды на предметном стекле положите лист элодеи, расправьте его препаровальной иглой и накройте покровным стеклом.

· Рассмотрите препарат под микроскопом. Обратите внимание на форму и цвет клеток. Ядра в живых клетках элодеи есть, но обычно их не удается рассмотреть.

Сделайте вывод о проделанной работе.

Вывод. Клетки кожицы лука и клетки листа элодеи похожи тем, что у них есть одинаковые части:_______________
Клетки листа элодеи и клетки кожицы лука различаются________

Молодцы вы сегодня хорошо поработали поменяйтесь с товарищем по парте тетрадями и проверьте правильность выполнения работы.
Оцените свою работу на уроке и поставьте на полях карандашом ту оценку на которую вы работали на уроке.


5. Задание на дом, включающее:
учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Параграф 3, рисунок записывают в дневник
Домашнее задание (комментирование учителем), параграф 3



15