Г. Х. Андерсен Принцесса на горошине

Конспект урока
Петрюк Елена Владимировна
г. Карталы, Челябинская область
Тема: Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине»
Цели:
Дать представление об авторе Г. Х. Андерсене и познакомить со сказкой «Принцесса на горошине».
Содействовать развитию: восприятия произведения, развивать речевые умения, творческую деятельность, содействовать обогащению словарного запаса детей, логического мышления, воображения.
Формирование положительных интересов к книге, к чтению; содействовать воспитанию эмоционального восприятия материала урока, чувства взаимопомощи, формирование коллективной направленности урока.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность познакомиться с Г. Х. .Андерсеном и сказкой «Принцесса на горошине».
Метапредметные:
познавательные: ученик получит возможность учиться воспринимать на слух произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; осознанно читать сказку с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении,
регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
личностные: ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: выставка книг, презентация, видео и аудио записи, словарные слова, ребус, карточки с планом, стручок с горошинами, мягкие подушки.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
- Ребята, отгадайте кроссворд:
1 – 8 слайды
1. Что заставил делать главного героя кот в сапогах? (купаться)
2. В кого превратился людоед по просьбе кота? (мышку)
3. Что принёс кот королю в подарок с охоты в первый раз? (кролика)
4. В каком статусе находился де Карабас? (маркиз)
5. Кем был отец главного героя? (мельник)
6. Что предавало величие коту? (сапоги)
- Какое слово получилось у нас? (СКАЗКА)

Новая тема
1) На фоне музыки звучит стихотворение учителя
9 слайд
О чём – то скрипит половица,
И спится опять и не спится.
Присев на кроватке подушки
Уже навострила ушки….
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски….
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка
- Мы с вами попали в сказочную страну и королева этой страны предлагает выполнить её задания: подобрать к каждому слову из 1 столбика слово из 2 столбика и получится название известной сказки.
10 слайд
2) ГАДКИЙ КОРОЛЕВА
ПРИНЦЕССА САМОЛЁТ
ПАСТУШКА И НА ГОРОШИНЕ
ОЛЕ ЛЕБЕДИ
СНЕЖНАЯ ЛУКОЙЕ
СУНДУК ТРУБОЧИСТ
ДИКИЕ УТЁНОК
- Ребята, кто знает автора этих сказок? (Г. А. Андерсен) 11 слайд
3) Дополнительный материал о биографии Андерсена сильными учениками.
4) – Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Принцесса на горошине». Прежде чем начать читать, в сказке встретятся сложные слова и нам нужно объяснить их смысл (постепенно появляются слова на слайде). Будем пользоваться словарём С. И. Ожегова. 12 слайд
ТЮФЯК – мешок набитый сеном.
ПУХОВИК – это перина, т. е. набитая перьями.
ДЕЛИКАТНЫЙ – вежливый, мягкий в обращении.
КУНСТКАМЕРА – музей, собрание диковинных предметов.
5) Первичное чтение
- Ребята, кто скажет, почему сказка так называется?
- Кто скажет, что такое горошина?
- Нам надо узнать, что – же произошло с героями, давайте узнаем.
Начинает читать учитель, после продолжают учащиеся.
6) Беседа о прочитанном.
- Как называется сказка?
- Кто автор сказки?
Ребята, давайте немного пофантазируем. (На столе заранее заготовлены 6 подушек, кукла и горошина). Вот принцесса, вот горошина, вот тюфяки и пуховики. Чтобы принцесса спала в следующий раз хорошо, и снились волшебные сны, нам убрать горошину, снимая пуховики и тюфяки и отвечая на вопросы.
Почему принц горевал?
Почему принц и королева не верили девушке?
Как же решили проверить? Посмотрим видеосюжет. (Отрывок из сказки смотрим на видео)
На экране иллюстрация. По каким признакам можно узнать, в какое время года это происходило?
Какое событие произошло у принца? Найдите и прочитайте в тексте.
Была ли настоящая принцесса и почему?
Вот теперь принцессе будут снится волшебные сны.
7) Моделирование сказки.
- Ребята, какая это сказка? (волшебная)
-Каким цветом закрасим круг? (синим)
13 – 14 слайд
(Коричневый цвет – сказки о животных, красным – о Родине, жёлтым – о детях, зелёным – о приключениях, синий – волшебстве и фантастике).
- Ребята, давайте установим последовательность сцен.
диалог королевы и принца;
сцена: королева, принц и девушка;
девушка располагается ко сну;
сцена: король, королева, принц и принцесса.
Дети работают в тетрадях
3. Итог
На партах у каждого лежит «цитатный план». Нужно пункты плана хронологически верно расположить. 15 – 16 слайд
У ворот стояла принцесса 2
Жил – был принц… 1
И принц женился на ней. 4
Уложили принцессу на ночь. 3
- Ребята, вы очень хорошо поработали на уроке, и королева дарит вам из стручка по одной горошине на удачу с пожеланиями.
17 слайд

4. Домашнее задание
Читать и пересказывать по составленному плану.
Используемая литература:
1. Ефросинина Л. А., Оморокова М. И. . Литературное чтение в четырёхлетней начальной школе. Журнал «Начальная школа» - 2000 г. № 8.
2. Ефросинина Л. А. Литературное чтение. Методика для учителя. М.:Вентана – Граф, 2002 г.
3. Виноградова Н. Ф. Беседы с учителем. Методика обучения в четырёхлетней начальной школе. М.: Вентана – Граф. – 2002 год
4. Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению 4 кл. М.: ВАКО, 2013
5. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: 2005 год