Конспект урока «Словосочетания. Главное и зависимое слово»


Учитель: Подкур Екатерина Андреевна
Класс: 3 класс Система Л.В. ЗанковаПредмет: Русский язык
Авторы учебника: Н.В. Нечаева упр. 327-330 «Русский язык»
Тема урока: «Словосочетания. Главное и зависимое слово»
Цель: Формирование представления о словосочетании, умение производить письменный и устный анализ строения словосочетаний, обосновывать взаимосвязь главного и зависимого слов в словосочетании
Результаты:
Личностные:
-оптимизация образовательного процесса на уроке;
-внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса;
Познавательные :-воспроизводить знания, удерживать в памяти, делать выводы;
-повышение интереса учащихся к изучаемому предмету.
Регулятивные:
-отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания;
-сличение способа действия при орфографической работе;
-уметь концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-развиваем умение слушать и понимать других;
-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Тип урока урок изучения нового материала, составлен в соответствии с основными положениями ФГОС.
Оборудование: учебник , рабочая тетрадь, карточки для работы в группах.
Технологическая карта открытого урокаХод урока
№ п/п Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1. Орг. Момент. Мотивирование к учебной деятельности (надо, хочу, могу) Настраивает детей на позитивную работу, проверяет готовность детей к уроку и работе. Настраиваются на позитивную работу, мотивируются. Личностные УУД:
-положительная мотивация;
Самооценка готовности к уроку.
2. Актуализация и фиксирование затруднения Здравствуйте ребята, присаживайтесь! Открываем тетради записываем число классная работа. А какое сегодня число?
На дворе весна, становится теплее, а какой праздник к нам приближается? Что чаще всего дарят женщинам на 8 марта? Да цветы это символ пробуждения весны.
Вот и я вам предлагаю всем женщинам присутствующим в классе и нашим девочкам сделать подарок в виде словарной работы, а слова эти будут название цветов, которые мы с вами уже изучали.
Но вам надо отгадать их.
Первое название этого цветка, образовалось от мужского имени.
Какое это слово?
Отгадав слово начинаем записывать. (НАСТЯ)
Но вам надо записать не просто слово, но и его признак. О чем вы подумали?
Записывая эти слова не забывайте о правописании орфограмм.
Хорошо, спасибо.
Следующее название цветка произошло от предмета который забивают молотком.
Запишите признак этого слова.
Отгадаем с вами следующее название цветка, с помощью него можно дать звонок на урок.
А следующий цветок , который растет под солнцем.
Следующий цветок, чаще всего девушки выбирают для гадания.
Название след.цветка я скажу вам сама это цветок- мимоза, так как он у нас не растет это один из весенних цветов.
Оцените себя за словар. работу , кто себе поставил 5,подняли руки, кто поставил 4,спасибо. А что бы вы посоветовали одноклассникам? У кого больше двух ошибок вас нужно повторить словарные слова.
Что мы записывали, выполняя словарную работу.
Определите тему урока:
А то новое для вас или вы это уже проходили?
Тогда поставьте цель для себя:
Что будет главным о словосочетании мы узнаем с вами в ходе урока.
Давайте составим план работы:
Предлагаю выполнить задание по составленному вами плану. 2 марта
8 марта
Цветы
Василек
Что признак это прилаг, отвечают на ? какой
Гвоздика
Колокольчик
Подсолнух
Ромашка
Составляли словосочетания
Словосочетания
Проходили
Будем говорить о словосочетании
Повторить что знаем
Читать справоч.материал
Закрепление
Работа в учебнике Личностные УУД:
-положительная мотивация;
Познавательные УУД:
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-осознанное построение речевого высказывания;
Коммуникативные УУД:
-речевая деятельность;
-слушание и понимание речи учителя;
Личностные УУД:
-положительная мотивация;
-развитие доброжелательности
Познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
3. Работа над темой урока Откроем учебник на стр.30 упр. 327 Прочитайте его. Какое задание нужно выполнить?
Каким словом можно назвать эти предметы?
Что еще нужно выполнять?
А для чего дана эта схема?
Давайте рассмотрим схему
Что в той схеме? А что есть еще?
А как записан «вопрос» в этой схеме?
А такая запись будет удобна?
Если предложат многоэтажный, то обратите внимания на это слово? О чем вы подумали?
Проверяем задание.
А что мы будем записывать сначало?
От какого слова вы задавали вопрос?
Наши ответы соответствуют схеме?
Значит мы правильно записали?
Справились с задание. Оцените себя за выполнение этой работы, оценивает себя тот, кто сам кто выходил к доске ставит +, кто пока только списывал -.Назвать нарисованные предметы одним словом.
Дом
К каждому предмету дать точную характеристику, составив словосочетания. По схеме:
-4127559055прилагсущестприлагсущест37782578105(вопрос?)
(вопрос?)

Что бы по ней мы записали с/с
Есть сущ и прил ,стрелка ведет от сущ к прил и над сущ крестик
Под стрелочкой
Да
Слово многоэтажный-сложное слово ,состоит из двух слов с помощью соединительной о.
Кирпичный дом
деревянный дом, многоэтажный дом.
ПрилагОт слова дом
Да.
Да. Личностные УУД:
-положительная мотивация;
-развитие доброжелательности
Познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
-осознанное построение речевого высказывания
-выделение необходимой информации;
Коммуникативные УУД:
-речевая деятельность
-слушать и понимать речь других;
4.
-7620139370
5. Включение в систему знаний и повторение
Физминутка Продолжаем нашу работу №328.
Что вы будете делать? Кто понял задание?
А почему задание ДОПИШИ?
А что нам поможет выполнить это задание? Давайте рассмотрим рисунок и ответим на вопросы.
Что мы будем делать?
От какого слова задавался вопрос?
А что мы сейчас с вами делали?
А ы не догадались что мы обозначали «крестиком»?
Молодцы, вы правильно догадались.
То слово, от которого задаешь вопрос, является главным.
Об этом вы можете прочитать в статье.
Читаем.
Так что вы узнали о с/с?
Какое слово называется главным словом?
А какое зависимым?
Нежный маленький бутон,Свернут туго-туго он.(Руки прижаты к груди)Солнце луч ему подаритИ бутон гвоздикой станет.(Встают на цыпочки, руки поднимают вверх)
Теперь когда мы получили новые знания, рассмотрим упр 329. Прочитайте задание. Что вы будете делать ?
Как вы думаете на что оно будет направлено?
С какой целью будете выполнять?
Начинаем выполнять работу. Читаем первое словосочетание.
Главное слово какое?
Какой частью речи оно выражено?
Какой частью речи выделено зависимое слово?
Вот мы увидели что главное и зависимое слово-сущ ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ СХЕМУ
Следующее.
Записываем задание.
А теперь я хочу проверить как вы усвоили этот материал, и предлагаю вам задание по группам. (Приложение №1 )
На что будет направлено это задание?
Задание написано на листочке, внимательно читайте, подсказки есть на доске.
Проверяем задание
Выпиши словосочетания
2165351104903924304064000
71113654193540прилагсущестприлагсущестСущест Сущесткапли дождя,
кружка из стекла,
директор магазина,
житель города
Выпиши словосочетания
213360577853733802857500
71113654193540прилагсущестприлагсущестГлагол СущестПрибывает поезд,
плаваю в бассейне,
приступил к работе,
купить хлеба.
Выпиши словосочетания
1661160825506305557493000
Пригал Сущестмайский день,
солнечное утро,
школьная доска,
увлекательный рассказ. Дописать словосочетания. Показать связь слов при помощи стрелки.
Потому что главное слово и вопрос написан.
Рисунок под упр.
Записывать с/с и показывать связь.Кот, мышка, молоко, пакет, тарелка, тянется, видит.
Составляли словосочетания и указывали связь слов при помощи стрелок.
Главное слово.
Чтение правила.
На закрепление
С целью определения к каким частям речи относятся главные и к каким зависимые.
сочетание
сущНа закрепление знаний о с/с
5.
Рефлексия, самооценка
Спасибо за выполненную работу, а теперь оцените себя.
А оцените еще работу группы.
Давайте вспомним какая была тема урока:
А что бы вы сейчас еще туда добавили:
Как вы считаете мы выполнили поставленную цель?
Поднимите пожалуйста руки те, кто научился чему-то новому и справится с работой без затруднения?
А кто уже научился определять глав и завис слово, но у него есть затруднения?
А этого урока нам достаточно?
Да, действительно ребята не достаточно, потому что мы будем возвращаться к этому, и каждый из вас этому научится Словосочетание
С/с Главное и зависим.словоДа
Высказывания детей.
Нет
6 Домашнее задание Д/З 331 На что это задание? На закрепление