Урок литературного чтения С.Т. Аксаков Аленький цветочек 4 класс


Урок литературного чтения.
Тема урока : С.Т. Аксаков « Аленький цветочек»
Цель урока :1.Обучение начальным навыкам поиска и исследования информации, учить анализировать сказку, обогащение словарного запаса обучающихся, обучение работать в группе;
2.Развитие речи, внимания, памяти, воображения;
3.Воспитывать интерес к русской словесности, сострадание, честность, любовь к ближним, верность слову.
Оборудование: презентация « Викторина», задания в конвертах, эпиграф, аленький цветочек.
Ход урока:
1.Начинаем урок чтения.
Вспомните, над каким произведением мы работали на прошлом уроке?
Сегодня мы продолжим работать над этим произведением и давайте наметим задачи, которые должны выполнить.
(Подвести итоги исследовательской деятельности главных героев, а также разобраться, какие черты народной сказки присутствуют в произведении « Аленький цветочек», разделить текст на части , продолжить работу над анализом произведения.)
2.Речевая разминка. На доске записана пословица
« Кашу кушай, а сказку слушай, умом- разумом смекай, да на ус мотай»
-Как понимаете слово «смекай»?
_Прочитайте, выделяя голосом глаголы, существительные- вопросом.
- Чтение скороговоркой. Кто кого переговорит?
3. –Для того, чтобы выполнить те задачи, которые нами поставлены, нужно хорошо знать текст сказки. Вспомним. Проведем викторину. Кто быстрее поднимет руку, тот отвечает и загибает палец за правильный ответ
Презентация Викторина к произведению «Аленький Цветочек».
Подсчет правильных ответов.
4. На прошлом уроке находили взаимосвязи литературной сказки с народной, давали характеристику героям. Так как работа большая , то завершали работу дома. Посмотрим, что у кого получилось.
5. Выступления детей
а) характеристика аленького цветочка.
_Каждому ли дано увидеть Аленький цветочек?( Нет. Только человеку с чистым сердцем)б)Характеристика купца.
Вывод: Любящий, честный, ответственный , трудолюбивый.
в)характеристика старших дочерей.
Вывод: алчные, бездушные.
Г)характеристика младшей дочери.
Вывод: Верная, добрая, ласковая. Бескорыстная.
Д) характеристика зверя лесного.
Вывод: справедливый. За суровым обликом скрывается ранимая душа, добрый, душевный, ласковый.
Е) Словарно- лексическая работа.
Ученик задает детям слова, которые встречаются в сказке, а дети объясняют смысл. Если не знают, то отвечает ученик.;) Характеристика художественных средств, которые использовал автор.З) Черты народной сказки в произведении Аксакова.
Подведем итог. Чья работа вам показалась наиболее интересной и правильной?
6. Физкультминутка и зарядка для глаз.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
7. Переходим к следующему этапу работы- это деление текста на части, озаглавливание. Придумать вопрос к классу и составить картинный план.
-У вас на столе много картинок. К каждой части выбрать и наклеить на лист соответствующую картинку, озаглавить и написать вопрос. Работа будет проходить в группах.
Вспомним правила
*Не кричи! *Не перебивай! *Уважай товарища!
8. Самостоятельная работа в группах.
1 ряд-с 195-202
2 ряд- с202-209
3 ряд-с209-216.
9. Защита проектов.
1-я часть « Заказы дочерей»
2-я часть «Два подарка нашел»
3-я часть «Заблудился в дремучем лесу»
4-я часть «Вот он- аленький цветочек»
5-я часть «Есть одно спасение»
6-я часть « Встреча с дочерьми»
7-я часть «Беседа с дочерьми»
8-я часть «Жизнь девушки во дворце»
9-я часть «Страшен зверь лесной»
10-я часть «Недобрый сон»
11-я часть «Снова дома»
12-я часть «Беда со зверем лесным»
13-я часть «Любовь побеждает колдовство».
10.Продолжим работу. Приступаем к заданиям в конверте.
У каждого на столе конверт с заданием . Задания следующего характера:
1.Найдите и прочитайте отрывок, который мог бы пр0читать вот этот человечек. ( радостное лицо, грустное лицо, злое лицо)
2.Пересказ 4 части от 1-го лица (Я)
3.Прочитать 5 часть по ролям диалога, пропуская слова автора.
4.Выразительное чтение отрывка , который произвел на тебя наибольшее впечатление.
5Найти в рассказе самое длинное слово.
6.Найди отрывок, к которому подходит пословица « Дал слово- держись, а не дал крепись». Найди в тексте пословицы, которые употребляются в повседневной жизни.
7.8 часть переделай на свой лад.
8. Вопрос №1 с 216.
9.Найди в сказке элементы русской народной сказки.
10.Найди художественные средства, которые использовал автор.
11.Итог урока
Вернемся к нашей пословице.
Что же полезного каждый взял для себя из этого произведения?
Ответ напишите в тетради.
-В чем главная мысль этого произведения?
( Не мириться со злом, а бороться с ним, быть твердым в бедах, учит любить родных и не делать им зла, суметь в человеке разглядеть душу.)
12.Рефлексия.
Все ли поставленные задачи мы выполнили?
Кто считает, что «да» , хорошо поработали, похлопайте пятью пальцами.
Кому не хватило уверенности «3» пальчиками.
Кто считает, что урок прошел впустую «1» пальцем. Итак, слушаем, какой была наша работа.
13 Домашнее задание. По выбору.*краткий пересказ;
*пересказ от лица одного из героев;
*сочинить свою сказку.