«Победа добра над злом в произведении А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»»

Каниева Д.Р.
Учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
МБОУ «Новошешминская гимназия
Новошешминского муниципального
района РТ».











«Победа добра над злом в произведении А.С. Пушкина
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»»


























Цель:
1) познавательная (углубить знания учащихся по УНТ, закрепить понятия структурные элементы сказки, виды сказок, тема, идея, «герой», сравнительная характеристика);
2) обучающая (комплексный анализ текста;
сопоставительная характеристика литературных персонажей; уметь правильно определить идею сказки и ее воспитательное значение; обучение путем инновационных технологий; учиться развивать речь; совершенствовать навыки работы с текстом);
3) развивающая (развитие воображения, мышления и речи, креативных способностей учащихся; совершенствовать слуховую, зрительную зоркость, память)
Задача: воспитательная (уметь отличать хорошее от плохого, стремление к самосовершенствованию, учить толерантному отношению к людям)
Наглядности: портрет поэта; эскизы портрета учащихся, эпиграф к уроку; Пушкин в детстве, няня и поэт; иллюстрации учащихся к сказке; портрет
В. Даля, словарь В. Даля.
ТСО: интерактивная доска
Межпредметная связь: русский язык, татарский язык, ИЗО, живопись

Ход урока.
I. Организационный момент.
приветствие
посещаемость учащихся
цель урока

II. Вступительное слово учителя. Эпиграф
Если сказка настоящая,
в ней прекрасно сочетаются
действительная жизнь и та,
к которой мы стремимся.
- Учитель: Волшебная страна сказок Пушкина. Где она?
Слайд №1 (иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина и рисунки учащихся к сказкам)
- Учитель: Откуда она?
Слайд №2 (няня и Пушкин)
III. Выразительное чтение 4-стишия учеником: Всё было мудро предназначено
Судьбой - и сказки, и былины.
Его сама Россия нянчила
Руками крепостной Арины.
2-ая ученица:
- С малых лет няня полюбила Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок. Став поэтом, Пушкин написал свои сказки, которыми мы зачитываемся и сегодня.
Учитель: Все мы, люди, родом из детства. Через сказки мы учимся постигать жизнь, отличать хорошее от плохого. Пушкин создавал сказки уже в зрелом возрасте.
IV. Повторение о сказке. Беседа.
В чём отличие литературной сказки от народной?
Какие виды сказок вы знаете?
Как бы вы определили «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»?
Как обычно начинаются сказки? (Жили-были...)
В чём необычность «Сказки о мёртвой царевне....»? (Написана стихами,...).
V. Работа с текстом. Фронтальный опрос учащихся.
Почему грустит царица?
Найти в тексте и зачитать этот эпизод. Назвать слова, которые вышли из современного русского языка. Дать лексическое толкование таким словам.
Какой эпитет подобрал автор к слову заря? (Белая)
Перевести на татарский язык.
Бывают ли зори белыми? А какого цвета заря?
Вывод учителя: Для молодой царицы даже зори выцвели, так долго ждёт она возвращения родного человека. В этих строчках мы видим русскую женщину, которая верно ждёт своего мужа. Рождается дочь, и царица умирает. Через некоторое время царь женится на другой.
VI. Работа с интерактивной доской (параллельно работа с текстом).
Слайд №3 (Вторая жена царя)
-Как вы определили, что это царевна?(По одежде, короне, трону)
Учитель: Найти в тексте и зачитать о ней (дети зачитывают).
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла...
Учитель: Соответствуют ли эти строчки портрету? (на интерактивной доске)
- Да (ответы учащихся).
Учитель: Можем ли мы по двум строчкам узнать всё о ней? (Нет).
Учитель: Это только видимая внешняя красота. Обратите внимание на то, как начинается 3 строка ( с союза но). Это противительный союз. Зачитать 3-ю и 4-ую строки.
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Учитель: 3-я и 4-я строки характеризуют, какая царица была на самом деле.
-Называет ли автор хотя бы одно ее положительное качество?
-Нет.
Учитель: Если сравнить с первой женой царя, то не в пользу второй жены окажется это сравнение.
Слайд №4 (Царица с зеркальцем)
С кем она была лишь ласкова? (С зеркальцем).
Какое свойство имело зеркальце? (Умело говорить)
Найти и зачитать эти строки.
Дети зачитывают и говорят, что вторая царица любила только саму себя и целыми днями (в отличие от первой царицы, любившей и ждавшей своего мужа) любовалась только собой.
Учитель: Эта черта её - эгоизм, самолюбие.
Перевести на татарский язык.
Эти строки тоже говорят не в пользу второй царицы.
Кто был лучше?
Первая жена царя.

VII. Литература и другие виды искусства. Слайд №5 (Портрет художника)
Слово учителя.
-Сказки А.С. Пушкина с давних времен привлекали внимание многих художников. Среди интересных и талантливых иллюстраторов - Владимир Михайлович Конашевич.
Одной из лучших работ являются иллюстрации к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».
-Сегодня мы с вами будем работать по его иллюстрациям.
Слайд №6 (Портрет молодой царевны). Зрительное восприятие
VIII. Работа с текстом.
Кто противопоставлен злой мачехе?
Молодая царевна.
Найти в тексте и зачитать.
Но царевна молодая
Тихомолком расцветая
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого...

Это внешние или внутренние качества? (Ответы учащихся)
Подобрать синоним к прилагательному кроткий (Ответы учащихся).
О чём узнала мачеха от зеркальца? (Подросла, похорошела молодая царевна).
Как она на это отреагировала? Зачитать в тексте.
Как царица отпрыгнет
Да как ручку замахнёт,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!...
Действия царицы характеризуют её с хорошей или плохой стороны?
С плохой.
Учитель: Глаголы, которые подобрал к ней автор, характеризуют её с отрицательной стороны.
- Красиво себя она ведёт? - Нет.
Учитель: Нужно всегда следить за тем, как вы себя ведёте.
Учитель: Обратите внимание на речь (зачитать):
Ах ты, мерзкое стекло
Учитель: Почему зеркальце стало мерзким ?
- Мерзким стеклом называет после того, как узнаёт, что есть моложе и красивее её.
Учитель: Зеркало отнимает у неё последнюю иллюзию. Красота исчезает.
- Зачитать следующие строки Ученик: «Я в ней дурь-то успокою...»
Учитель: Можно ли по речи определить, что мачеха - воспитанный культурный человек?
- Нет. Она грубая.
Учитель: По речи можно определить, что это за человек. Речь мачехи - грубая разговорная лексика. Перед нами - грубая гневная баба.
- Следите за своей речью, если хотите в глазах окружающих выглядеть культурным человеком. Снова это сопоставление не в её пользу.
Учитель: Как вы понимаете выражение «чёрной зависти полна»?
Злая мачеха завидует красоте молодой царевны.
Кого и для чего она позвала к себе?
Чернавку.
Почему слово Чернавка написано с большой буквы?
Это имя девушки.
Для чего она была нужна в доме?
Чтобы выполнять работу в доме.
Слайд №7 (Портрет В. Даля)
Учитель: В словаре В. Даля сенная девушка - это служанка.
- Что приказала сделать мачеха служанке?
- Отвести царицу в лес и оставить её на съедение волкам.
Слайд №8 (Иллюстрация «Царевна и Чернавка в лесу»)
Учитель: Подтвердите словами из текста, что у Пушкина есть и природа.
Ученик: Вот Чернавка в лес пошла
Учитель: И чувства?
Ученик: Что царевна догадалась,
И до смерти испугалась.
Учитель: И разговор?
Ученик: И взмолилась: «Жизнь моя!
В чём, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!
А как буду я царица...
Учитель: И действия?
Ученик: Не убила, не связала,
Отпустила и сказала...
Учитель: Почему служанка отпустила царевну?
Ученик: Она служила её матери, любила молодую царевну.
Слова из текста: «А как буду я царицей...»
-Она обещала отблагодарить её.
Учитель: Божьи заповеди запрещают убивать человека. Значит, служанка была религиозна.
Учитель: Какую черту характера проявила Чернавка?
Ученик: Была доброй. Совершила хороший поступок.
Учитель: Она проявила милосердие. Какие поступки в жизни нужно совершать?
Ученик: Хорошие.
Учитель: Выполнила ли Чернавка «чёрное» поручение мачехи?
Ученик: Нет.
Учитель: Как вы понимаете выражение «Бог с тобой»? (Ответы учащихся)
Учитель: Это не только прощальное пожелание, чтобы Бог оберегал молодую царевну, но и просьба простить её саму.
Слайд №9 (иллюстрация «Царевна возле терема богатыре
IX. Работа с текстом. Беседа по вопросам. Фронтальный опрос учащихся.
Учитель: Возле чего оказалась молодая царевна?
-Возле терема богатырей.
Кто её первый встретил?
Пёс.
Почему он вилял хвостом?
- Обрадовался. Почуял, что это добрая девушка, хороший человек.
-Почему царевна решила, что здесь живут добрые люди?
Не заперты двери у гостеприимных людей.
Что сделала царевна в первую очередь?
Прибралась в доме.
Как называется такая черта в человеке?
Трудолюбие.
Учитель: Царевна не только внешне красива, но у неё хорошие внутренние качества. Прибралась, как простая крестьянская девушка, а не вела себя как капризная царевна. Перечислим её хорошие качества.
Ученики: Красивая, добрая, трудолюбивая, скромная
Учитель: Это положительная героиня в отличие от кого?
Ученик: От мачехи
Учитель: Мачеха - это отрицательная героиня.
Слайд №10 («Встреча царевны с богатырями»)
Учитель: Чему удивились богатыри?
Ученик: Всё в доме прибрано
Как встретила их царевна?
Честь хозяевам отдала (поклонилась, поздоровалась первая с ними).
Учитель: Это признак уважения к старшим.
-Как нужно относиться к старшим? Ученик: Уважать.
Учитель: Как вела она себя за столом?
Ученик: Скромно.
Учитель: Это одна из хороших черт положительной героини
X. Работа с текстом (продолжение)
Учитель: Как проводили свои дни богатыри?
-Всё в доме было сделано их руками. Учитель: Как вы понимаете эпитет «золотые руки»? Ученик: Могут выполнять любую работу.
Учитель: В прямом или переносном значении употребляется эпитет? Бывают руки из золота?
Ученик: Нет. Употребляется в переносном значении
Учитель: Ещё чем занимались братья?
Ученик: Ходили на охоту уток пострелять.
Родную землю защищали. Значит, они хорошие воины.
Полюбили ли братья молодую царевну?
Да.
Что они предложили ей?
Выйти замуж за одного их них.
Учитель: Выражение «Аль товар не по купцам?» - это сцена сватовства.
Как ответила царевна?
Не согласилась.
Почему?
У неё был жених королевич Елисей. Они любили друг друга.
На кого похожа царевна?
На свою маму. Она тоже верно ждала царя.
Слайд №11 (Рисунки учащихся «Королевич Елисей»)
Учитель: О чем узнала мачеха?
-Что молодая царевна жива.
Учитель: Мачеха решила наказать Чернавку рогаткой.
XI. Работа со словарем. Лексическая работа.
Учитель: Это простонародное слово. Рогатка - это железный ошейник. Он применялся как средство наказания.
Успокоилась ли мачеха?
Нет.
- Что она решила?
Сама пойти и убить молодую царевну.
Какое дело она задумала: плохое или хорошее?
Плохое.
XII. Работа с интерактивной доской.
Слайд №12 (Иллюстрация «Царевна и нищая черница»)
Учитель: Обратите внимание, что существительное черница. Оно написано с маленькой буквы,
-Как она была одета?
Действительно ли это была черница (люди, которые служат Богу)?
-Нет, под одеждой скрывалась злая мачеха.- Она не та, за кого себя выдает.
Как встретил пёс черницу?
Стал громко лаять, словно не хотел пускать её в дом.
Значит, пёс почувствовал плохого человека. Зачитать, как он встретил молодую царевну. Так же?
Нет. На этот раз он хотел спасти царевну.
Учитель: Этот эпизод является самым напряжённым и называется кульминация.
Почему царевна встретила черницу приветливо?
Она подумала, что люди, которые служат Богу, не могут совершить зло, и поэтому она протянула ей хлеб.
Что бросила черница?
Яблоко.
Какое оно? Назвать в тексте имена прилагательные.
-Наливное, молодое, золотое, свежее, душистое, спелое.
Учитель: Обратите внимание на обилие гласной О. Но какое оно былона самом деле?
-Отравленное.
Учитель: Обратите внимание на слово будто (стр.54). Значит, автор хочет сказать нам, что яблоко принесёт несчастье героине.
Учитель: Обратите внимание на то, как ушла черница. Найти в тексте и зачитать.
-Поклонилась и пропала.
Учитель: Пропала, как нечистая сила. Этот приём называется сравнение. Её сравнивают с нечистой силой. Перевести на татарский язык.
Куда упала царевна?
Под образа (икону).
Икона - это символ надежды, веры, спасения. Автор надеется на её спасение.
Как пёс встретил братьев?
Начал грозно выть.
Народная примета. Это не к добру.
Что он сделал?
Проглотил яблоко и издох.
-Почему гибель царевны братья назвали «жертвой злобе»?
-Она оказалась жертвой злой мачехи. XIII. Работа с интерактивной доской
Слайд №13 (Елисей отправляется на поиски любимой)
-Все ли понимают его горе?
Нет. Одни смеются, другие отворачиваются.
Учитель: Люди бывают разные.
К кому обратился за помощью Елисей в первый раз?
К Солнцу.
Слайд №14 («Елисей обращается к Солнцу»)
Учитель: Как он называет Солнце? Ученики: Свет наш, солнышко
-Свет ты мой.
Учитель: Помогло солнышко?
-Нет. Оно посоветовало обратиться к Месяцу.
Учитель: Подобрать синоним.
Луна.
Учитель: Когда мы называем месяц, а когда луна?
- Луна –полная, в конце месяца, месяц выходит в начале месяца.
Учитель: С мольбой погнался Елисей к месяцу. Как он обращается к Месяцу?
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок...
- Помог ли Месяц Елисею?
-Нет, он посоветовал обратиться за помощью к Ветру.-
-Какой у Елисея ветер?
-Могучий.
-Обратите внимание на то, как переживает Елисей.
-Подсказал ли ветер, где находится его любимая?
-Да.
-С какого раза Елисею помогли?
-С третьего.
-На Руси число 3 имело магическое свойство, т.е. волшебное.
Где он посоветовал искать царевну?
В горе, в глубокой норе.
Обратите внимание на то, что природа очеловечена. Она переживает, помогает подобно человеку. Это литературный прием называется олицетворение.
Каким образом Елисей спасает царевну?
Слайд №15 (рисунок ученика «Царевна просыпается»)
- Елисей ударился всей силой, и гроб разбился. Царевна ожила. Как в сказке.
Что произошло со злой мачехой?
Она умерла.
Обратите внимание на выражение «взяла и умерла». От чего она умерла?
От зависти, от злости.
Каким не нужно быть?
Как мачеха.
Учитель: Золотое правило нравственности звучит так: «Не поступай с людьми так, как бы ты не хотел, чтобы поступали с тобой». Запомните эти слова, ребята.
Любит ли мачеха кого-нибудь?
Она любит только себя.
Кого любит первая царица?
Царя.
Любят ли Елисей и молодая царевна друг друга?
Да.
Учитель: Любовь - это и есть добро, которое победило зло.
- Сопоставив три семейные пары, какие можно назвать семьями?
-Первую и третью.
- Какой должна быть крепкая семья? (Ученики перечисляют).
-Можно ли это произведение назвать сказкой? - Да.
XIV. Работа в тетради. (Ученики записывают элементы сказки)
Вывод урока
Задание на дом.
1-я группа Заполнить таблицу, подобрать прилагательные
Первая царица
Злая мачеха
Молодая царевна

2-я группа. Написать мини-сочинение на тему: «Какие качества ценил
А.С. Пушкин»?
XVII. Комментирование оценок.