Открытый урок Коренные жители США

Урок английского языка  в 6 Б классе по теме "Native Americans"
("Коренные Американцы")

Цель урока: Познавательный аспект: знакомство с историческими реалиями, связанными с коренным населением Северной Америки, его культурой, языком и традициями.
Задачи: 1. Образовательные.
а) совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся
 б) активизировать употребление ранее изученной лексики по теме в речи учащихся
 в) отработка интонационных навыков
2. Развивающие.
а) развивать навык фонетического слуха
 б) развивать орфографические навыки
 в) развивать умение учащихся осуществлять монологические высказывания
 г) развивать навыки просмотрового чтения
 д) развивать речевую реакцию
 е) развивать аудитивные навыки
3. Воспитательные.
а) воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка
 б) расширять кругозор учащихся
 в) воспитывать чувство коллективизма и чувство ответственности
Применяемые технологии:
а) коммуникативно-ориентированного обучения
б) развития познавательных интересов
 в) активизация учебной деятельности
 г) информационные технологии
Оформление: компьютер и проектор, учебник
Используемая литература: учебник английского языка для VI класса общеобразовательных учреждений «Английский язык. Rainbow English». Афанасьева О.В.Михеева И.В. Баранова К.М.
Книга для учителя к учебнику английского языка для IV класса общеобразовательных учреждений «Английский язык ».  Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.
Ю.Б. Голицынский – “United States of America”
Газета English №44 – 2001. С.4 – 5.
Электронный ресурс wikipedia.ru
Ход урока
Психологический настрой.
- Hello, I`m glad to see you!  (We are glad to see you to!)
- Today we shall speak about Native Americans.
Кто же такие N.A? Это коренные американцы, населявшие США много сотен лет назад.
И сегодня на уроке мы с вами узнаем много интересного из жизни коренных американцев, познакомимся немного с историей этой страны.
Фонетическая разминка.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам потренировать язычки.
(слова на доске и отрабатываем их произношение)     Слайд 2
[ ei]sail   sailor    Mayflower   date     danger     native    
[
·]love      discover      discovery    but     nut    hunt
[a
· ]   I     island     fine   Siberia
[e]    let         settlement    friend     friendship
[a
·]     out      round     sound     house      now
[
·]     in       since    the Mississippi    fishermen
[
·:]       far       hard     harvest     farming    part
[
·:]        turn       turkey     world     her
[
·
·]    no     hope    smoke
[i:]       English    meat    peace    peaceful
[
·]good      wood      wooden   cook     foot
Лексическая  разминка
- Для того, чтобы с головой окунутся в те далёкие времена давайте с вами вспомним  слова, которые помогут нам представить жизнь коренных американцев.
T:  Открывать                                             Ps:    to discover
Открытие                                                             discovery
Плыть под парусом                                             to sail
Поселение                                                            settlement
Индейка                                                               turkey
Урожай                                                                harvest
С тех пор                                                              since
Коренной                                                              native
Орех                                                                      nut
Древесина                                                             wood
Мир                                                                       peace
Мирный                                                                peaceful
Охота                                                                    hunt
Дружба                                                                 friendship
День Благодарения                                             Thanksgiving Day
 Лексическая игра.
Переставьте буквы местами, чтобы получились правильные слова.
C, o, r, y, d, i, s, v, e – discovery                                      v, e
·, s, t, a, r, h - harvest
H, c, e, a, r – reach                                                            a, h, d, r - hard
T, l, e, s, e, t, n, t, m, e- settlement                                    v, a, t, e, n, i - native
L, i, d, s, a, n - island
 
You have already known some facts about America. Agree or disagree.
Christopher Columbus was a Great Traveler. (yes)
Christopher Columbus discovered Africa in 1492. (no)
He was born in Italy but lived in Spain. (yes)
He wanted to reach India. (yes)
The first English settlement appeared in America in 1493. (no)
People  from England sailed to America on the ship “Mayflower”.  (Yes)
The last Thursday in November in America is Christmas. (no)
The symbol of Thanksgiving Day is Turkey. (yes)
Просмотр презентации
Let`s travel across Native Indians land and describe them
Показ слайдов с 3 по11
Слайд 4      - Christopher Columbus discovered America in 1492.
Слайд 5     - Long before the white man set foot on American soil, the American Indians or the Native Americans, had been living (жили) on this land. When Columbus landed in what is now known as the West Indies, he incorrectly thought he had  reached the Indies. He called the native people he met Indians. The Indians lived in tribes (племена).
Слайд 6      - There were about 400 tribes in North America. The names some of them were: Apache, Cherokee, Delaware, Mohegan, Dakota, Iroquois and etc.
Слайд 7     - Each tribe had its own language (язык)
Слайд 8     - There were many different types of American Indian houses in    North America.
Different American Indian tribes had different traditional lifestyle.
Слайд 9      - Indian Clothes
Слайд 10    - Indian food
Слайд 11    - A peace pipe – трубка мира.  
Трубка мира один из культурных символов североамериканских индейцев, ставший общемировым термином. Выражение «раскурить трубку мира» означает заключить мирные соглашения. Выражение пошло от индейского обряда завершения войны, когда враждующие вожди и представители племён садились рядом и пускали по кругу курительную трубку. Этот обычай стал нарицательным во многом благодаря книгам и кинематографу.
Работа по учебнику
T: Now it`s time to read. Open your textbooks p. 338 ex.17
Учащиеся читают текст “Native Americans” с детальным пониманием содержания, затем ученики отвечают на вопросы после текста.
Физкультминутка.
I think you are tired. Let`s do some exercises.
Stand up , please.
One, two  -  look at my shoe.
Three, four  -  shut the door.
Five, six   -   pick up sticks.
Seven, eight – wash the plates.
Nine,  ten -  take your pen.
Выполнение теста
Who discovered America?  (Christopher Columbus)
Christopher Columbus discovered America in (1492)
Christopher Columbus lived in (Spain)
Columbus thought that the new land was (India)
The first English settlers came to America in (1620)
The first English settlers sailed to America on the ship (Mayflower)
The last Thursday in November is the holiday (Thanksgiving Day)
A symbol of  Thanksgiving Day is (Turkey)
Native Americans are (Indians)
Now many Indians live in (Reservations)
Проверка теста.
- А теперь обменяйтесь своими тетрадями и сами проверьте тест.
Conclusions (Relaxing) Подведение итогов урока.
Teacher: Now our trip is over.
What have you learned at the lesson?
What impressed you most?
Examples:
The most interesting for me was to learn that
I was greatly impressed by the fact that
Today I have learned that
Teacher: I’m glad to hear that you've enjoyed our trip. Thank you for your active work.
И если вам захочется узнать больше о жизни, традициях и культуре различных североамериканских племен вы можете прочитать книги Ф. Купера “Последний из могикан”, Лонгфелло “Песнь о Гайавате”.
Homework. ( Домашнее задание )
Teacher: Your homework is to write a letter to your friend about Native Americans.
15