Конспект урока чтения по теме: Русская народная сказка Лиса и дрозд


ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №68 г. Орска Оренбургской области.
Урок чтения в 4 классе.
Тема: Русская народная сказка «Лиса и дрозд».
Учитель: Кондрашова Е.А.

2017 год
Тип урока: Первоначальное знакомство с новым произведением (со сказкой), первичное закрепление.
Тема: Русская народная сказка «Лиса и дрозд».
Цели:
Образовательные и развивающие: познакомить учащихся с новым произведением (со сказкой), учить понимать прочитанное, отвечать на вопросы, обогащать словарный запас;
Коррекционная : коррекция внимания на основе упражнений в запоминании.
Воспитательная : воспитание мотивации к учебе.
Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.
Оборудование: таблички, карточки, предметные картинки.
Словарь: лиса, дрозд, горевать, тосковать.
Методы: наглядный (демонстрация картинок, использование технических средств), словесный, иллюстративный, работа с книгой.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
I. Орг. момент: (за экраном):
Кто сегодня дежурный?
Какой сейчас будет урок?
II. Фонетическая разминка: слайд1
Работа с дежурным звуком: [с]

С_______
С_______каСкуСказку (старайтесь правильно произносить звук [с] в словах).
Откройте тетради, запишите число, классная работа (отчёт детей о проделанной работе: – Я написал(-а) число).
III. Актуализация знаний:
О ком сегодня будем читать, вы поймете, когда отгадаете загадку и ребус.
Коррекционные игры: «Кто это?» (отгадывание загадки) слайд 2

Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса!
А зовут её … . (лиса)
Слайд3

Разгадывание ребуса: слайд 4

Прочитайте слово справа налево:
дзордВывод: Будем читать о лисе, о дрозде.
IV. Сообщение темы урока: (работа за экраном)
Сегодня будем читать русскую народную сказку «Лиса и дрозд».
Запишите в тетрадях название сказки и автора.
Слайд 5


V. Работа над темой урока:
Вступительная беседа:
Дрозд, кто это? (птица) слайд 6

Сегодня Влад нам расскажет о дрозде. (Проверка домашнего задания: сообщение о дрозде). Слайд 7


Дрозд.
Дрозд небольшая птичка. Живёт в лесу. Коричневого цвета. По земле передвигается прыжками. Вьёт гнездо высоко на дереве.
Чтение учителем, детьми, по «цепочке»
Будем читать по «цепочке».
Откройте книгу на стр.166-167
3) Физминутка; (компьютер)
VI. Закрепление:
1) Словарная работа: слайд 8

Игра: «Подумай и скажи по-другому»
Горевать – переживать;
Тосковать – скучать.
Беседа:
Будем отвечать на вопросы: слайд 9

- Назовите действующих лиц (героев) в сказке? (лиса, дрозд)
- Подумайте и скажите:
Что потребовала лиса в первый раз? (накормить её).
Что потребовала лиса во второй раз? (напоить её).
Что потребовала лиса в третий раз? (вытащить её).
Что потребовала лиса в четвёртый раз? (рассмешить её).
- Игра: «Найди ошибку» (определи правильную очерёдность действий). Слайд 10,11
1 рассмешить
2 напоить
3 вытащить
4 накормить
-Игра: «Распределите слова в два столбика» для лисы и для дрозда. Слайд 12

Хитрая, послушный, работящий, ленивая, догадливый, сообразительный.
(распределите слова в два столбика).
Какая Лиса?
Какой дрозд?
У нас в классе есть такие дети как лиса, (как дрозд)?
Чтение по ролям (отрывка):
Будем читать по ролям (отрывок): стр. 166
Что делали? (читали по ролям).
Работа по картинке (иллюстрирование): слайд 13

А) - Посмотрите на картинку и подберите к ней слова из сказки.
Б) - Я вам приготовила раскраску, подпишите слова из текста к ней.

Выводы: слайд 14

Мы прочитали сказку о том, как трудолюбивый дрозд выполняет все просьбы ленивой лисы из-за страха, что она съест его детей. Он её и кормит, и поит, и вытаскивает, и смешит. Но потом дрозду надоела лиса, он догадался и отвел её в деревню к собакам.
VII. Домашнее задание: стр. 166-167 читать, отвечать на вопросы. Слайд 15

IX. Подведение итогов (рефлексия): (за экраном).слайд 16

Что делали на уроке?
Как работали на уроке?
Оценивание детей.