Конспект урока по истории России на тему Россия в Первой мировой войне (9 класс)

Конспект урока истории
9 класс
Тема: «Первая мировая война».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Познакомить учащихся с причинами первой мировой войны, с международными событиями, приведшими к началу мировой войны;
Дать учащимся представление о целях воюющих держав, о ходе военных действий, об изменениях, произошедших в русской армии;
Продолжать формировать умения анализировать исторические факты, навыки самостоятельной работы, делать выводы.




Литература: Юдовская А.Я. Новая история, 1800-1913 : учеб. для 8 класса. – 7-е изд. –М.: Просвещение, 2003. -270 с.;
Сороко-Цюпа А.О. Ноейшая история. 9 класс. – М.: просвещение, 2002
Данилов А.А. История России, 20 – начало 21 века: учеб. для 9 класса. – М.: Просвещение, 2006. – 381 с.
С. Городецкий «Подвиг воина».
Из дневника Н. Окунева









Оборудование: компьютерный (мультимедия) учебник: История России 20 век (диск 1); документы, раздаточный материал.







Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вводное слово учащихся:
С. Городецкий «Подвиг воина».
1. 2.
Не первый вечер пели волны Война! Война! Так вот какие
В народном море, и стонал Отверзлись двери пред тобой,
Стихийный ветер, мощи полный, Любвеобильная Россия,
И к небу гимн летел, как вал; Страна с Христовою судьбой!
Опять на небе пламенела Так прими венец терновый
Заря, невиданно ясна. И в ад убийственный сойди
Когда из вражьего предела В руке с мечом своим суровым,
Домчалась весть войны. Война! С крестом, сияющим в груди!

2. Мотивационная беседа. Формулировка интегрирующей цели.
Более 90 лет, отделяет нас от невеселого дня 1 августа 1914 года, - срок, достаточный для того, чтобы оценить значимость свершившегося тогда. Человечество вступило в новый, очень сложный период своего развития, в период глобальных трагедий. Первая мировая война стала прологом потрясений XX столетия. В событиях 1914-1918 гг. – истоки многих процессов, определивших облик современного мира.
На сегодняшнем уроке вам предстоит узнать:
Что явилось поводом к началу первой мировой войны;
Причины первой мировой войны;
Каковы были цели и планы участников войны.
3.Постановка проблемного задания.
«Можно ли было предотвратить мировую войну в начале XX века»
4. Причины, повод, цели и планы сторон.
рассказ учителя с элементами компьютерного урока (проецирование основных дат, схем на экран).
- Противоречия между великими державами, обострение борьбы за сферы влияния привели к их открытому столкновению. Поводом к войне послужило убийство в Сараево наследника австрийского престола.
Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, 10 июля, который почти полностью был удовлетворен Сербией. Но 15 июля Австро-Венгрия объявляет войну Сербии.




Начало первой мировой войны
Антанта Тройственный союз
Повод
15 июля 1914 г.
Убийство в Сараево
Наследника австрийского престола

10 июля Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии
13 июля Сербия приняла большую часть требований
15 июля Австро-Венгрия объявляет войну Сербии
18 июля Россия объявила всеобщую мобилизацию
19 июля Германия объявила войну России
21 июля Геомания объявила войну Франции
22 июля в войну вступила Англия
26 июля Австро-Венгрия объявила войну России
38 государств и 1500 000 000 человек

- беседа-
- Как вы думаете, какие причины начала первой мировой войны можно выделить?
- Почему между великими державами возникли противоречия?
- Прокомментируйте высказывание: «Когда не могут договориться дипломаты, начинают «говорить» пушки».

-Элемент компьютерной лекции-
Цели участников войны
Германия-------------------------
·----------------
Австро-Венгрия-------------------------------
Россия-------------------------------------------
Франция--------------------------------------
Англия-----------------------------------------
«Кто на ваш взгляд главный виновник войны?»
-Работа группы военных специалистов-
-Проанализировав документы выскажите свое мнение о готовности к войне стран Антанты и Тройственного союза:
- вооружение –
- вооруженные силы –
- затраты -
Численность вооруженных сил
(ведущие державы и их владения).

Державы
В строю
(млн. чел.)

Австро-Венгерская империя
Австрия и Венгрия
0,4
0,2

Британская империя
Великобритания
0,4
0,2

Германская империя
Германия
0,8
0,7

Итальянские владения
Италия
0,5
0,4

Российская империя
Россия
1,4
1,1

Владения США
США
0,2
0,2

Французские владения
Франция
0,8
0,7

Японская империя
Япония
0,3
0,2

Мир в целом
6,0


Прямые военные расходы
Державы
Всего (млн. руб.)
На одного солдата (руб.)

Австро-Венгерская империя
265
662

Британская империя
729
1822

Германская империя
925
1156

Итальянские владения
283
566

Российская империя
826
590

Владения США
570
2850

Французские владения
568
710

Японская империя
117
390

Мир в целом
5000
833


Вооружение.
Державы
Артил-лерия
(тыс. шт.)
Пуле-меты
(тыс. шт.)
Сна-ряды
(млн. шт.)
Па-троны
(млрд. шт.)
Аэро-планы
( шт.)
Авто-мобили
(тыс. шт.)
Воен-ный флот

Вин-товки
(млн. шт.)

Австро-Венгерская империя
4.0
2.0
3.0
0.3
65
1.8
0.3
1.5

Британская империя
2.0
2.0
7.0
0.8
272
1.2
1.9
0.8

Германская империя
7.5
12.0
10.0
1.0
300
5.0
1.5
5.0

Итальянские владения
2.0
1.0
3.3
0.5
143
2.0
0.4
2.5

Российская империя
7.9
4.1
6.0
2.8
150
-
0.4
5.0

Владения США
1.0
1.5
1.0
0.5
-
-
0.9
0.5

Французские владения
4.8
5.0
6.0
1.3
560
8.0
0.5
3.4

Японская империя
2.0
4.0
2.0
0.5
-
-
0.3
1.5

Мир в целом
35.0
35.0
40.0
10.0
1500
18.0
7.5
25.0

- Работа с историческим источником -
-Проанализировав фрагменты документов, предположите, какие чувства охватывали население, чего ждали от войны различные слои населения?-
- Как к войне относился русский мужик? Почему витал дух всеобщего геройства?-

Фрагмент №1.
«В нашем движении на запад будет уже та хорошая сторона, что наши солдатики, собранные со всего лица необъятной страны, люди что называется «от сохи», на время если даже и не покроют себя победной славой, то хоть понемножку приобщатся к западной культуре, увидев своими глазами, как живут на Западе, какие там нивы, поля, селения, дороги, леса и города. Глядишь, чему-нибудь и научатся, а семя этого случайного познания со временем разрастется на их родине в пышный цвет. Ведь говорит же нам история, что нашествие на Россию монгольского ига и пленение им нашего народа в течение 300 лет переродило его в худшую сторону, не только остановив его естественное развитие, но как бы осадив его назад. Значит, теперь наш воин, идя вперед, то есть в немецкие страны, поистине идет «вперед». Счастливого пути!
(Из дневника Н. Окунева).

Фрагмент №2.
Войну ждали, к ней готовились, но как и всякая война, эта была неожиданностью для большинства.
Бились в плаче русские бабы, провожая своих мужиков. И везли, везли эшелоны на фронт солдатушек-бравых ребятушек: людей рабочих и мелкую чиновничью братию, земских врачей и учителей, недоучившихся студентов и крестьян, крестьян, крестьян. А навстречу им, с той стороны границы, ползли немецкие и австрийские эшелоны. Везли пушечное мясо.
Бодро отвечали мужики на вопрос, чего ради воюет Россия:
«Знамо дело – опять германец да австрияк напали на нашего царя.
Опять же – подмагнуть надо славянам, турка-нехристя проучить».
И не билось под бритыми лбами мысль – а нет ли тут подвоха, и чего ради – за царя? Одно слово – надо.
Решение проблемного задания.
«Можно ли было предотвратить мировую войну в начале XX века»

- ответы детей-
А какой выход в создавшейся обстановке могли бы предложить вы?

Закрепление изученного, ассоциации.
- фронтальный опрос -
- Что послужило поводом к войне?
- Назовите причины войны?
- Цели участников войны?
МИРОВАЯ ВОЙНА
Выставление оценок, домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
- Составить таблицу: Участники войны и их цели. –
Цели участников войны.
Держава
Цели

Германия


Австро-Венгрия


Россия


Франция


Англия















15