Урок по всеобщей истории на тему : Разрядка мировой напряженности и окончание холодной войны


Дата: 16. 10.2015
Дисциплина: история.Класс: 12 «А» реальный
Тема урока: Разрядка мировой напряженности и окончание холодной войны.
Тип урока: комбинированный.
Субкомпетенции:
Аргументирование причинно-следственной связи между событиями современной истории.
Критическое использование информации по одной теме, почерпнутой из разных источников.
Основная цель урока: формирование у учащихся представления об этапах холодной войны, на основе критического анализа информации по одной теме, почерпнутой из разных источников.
Операциональные цели урока:
Ученики смогут:
О1- Оперировать понятиями «холодная война», карибский кризис, доктрина Трумэна, разрядка международной напряженности..О2 - Выявлять причины «Холодной войны» на основе материала из учебника.
О3 - Определять степень ответственности за её развязывание, опираясь на различные исторические источники.
О4 – Указать на карте очаги локальных конфликтов периода холодной войны и заносить на контурную карту.
05 – Аргументировать собственное мнение о внешнеполитической деятельности США и СССР и о последствиях проводимой политики.
Дидактические стратегии:
Методы и способы:
Анализ документа, сравнение, PRESS,управляемая дискуссия, проблематизация, работа с картой, работа с таблицей.
Формы организации: индивидуальная, фронтальныя, работа в группах.
Средства обучения: учебник «Новейшая история», 12 класс Chișinău,MD 2012; раздаточный материал с историческими источниками, карта мира 20 века, презентация, видеофильм «Куба»

Этапы урока Цели Деятельность преподавателя Деятельность ученика Методы и способы Время
1.1Организационный момент. Проверка посещаемости и готовности к уроку учеников и техники.
Ответы на вопросы.
Беседа. 1 мин
1.2Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Определите причины холодной войны по материалу учебника.
Аргументируйте собственное мнение о степени вины сверхдержав за развязывание холодной войны. Обобщает основные факторы: 1-я точка зрения: виновны США
Создание атомной бомбы и разработка плана «Дропшот»
Фултонская речь У. Черчелля
Доктрина Трумэна
Создание военных баз вдоль границы СССР
Создание ФРГ
Создание НАТО
Участие в Корейской войне
Виноват СССР
Курс Сталина на противостояние с Западом и новую войну
Установление советского контроля над странами Восточной Европы
Блокада Западного Берлина
Участие в Корейской войне
Создание атомной бомбы и включение в гонку вооружений
Руководство международным коммунистическим движением Определяют причины холодной войны:
Отсутствие общего врага у стран антигитлеровской коалиции;
Стремление СССР и США к доминированию в послевоенном мире;
Противоречия между капиталистической и социалистической общественно-политическими системами;
Политические амбиции руководителей СССР(Иосиф Сталин) и США (Гарри Трумэн
Опираясь на исторические источники, аргументировано высказывают свое мнение
Делают вывод: В развязывании «холодной войны» в равной степени ответственны СССР и США
Фронтальный опрос. Управляемая дискуссия. Анализ исторических источников 3 мин
6 мин
1.3 Вызов. О1Объявление целей урока.
Объявление цитаты урока
Постановка проблемы с опорой на эпиграф урока: Джон Кеннеди«Холодная война: нелегкое сосуществование вместо легкого несуществования»
Представление видео о карибском кризисе. Совместная постановка целей.
Комментарий к цитате.
Смотрят фильм.
Индивидуальная работа.
Презентация Power Point
Видеофильм 1 мин
3 мин
9 мин
2.1 Реализация целей О1О2О4О3
Выскажите ваши впечатления о карибском кризисе.
Мини- лекция об этапах холодной войны. холодная война сопровождалась:
гонкой вооружений и усиленной подготовкой к «горячей» войне;
соперничеством во всех сферах общественной жизни;
острой идеологической борьбой и созданием образа внешнего врага;
борьбой за сферы влияния в мире;
Локальными вооруженными конфликтами.
Называет горячие точки
Характеризует этапы войны Высказывают свои впечатления о документальных свидетельствах.
Ученики определяют сферы влияния держав по карте мира.
Выявляют новую информацию для себя и сводят этапы в таблицу.
Этап Период Локальные конфликты
Работа в парах. Управляемая дискуссия
Работа с картой.
Работа с таблицей 2 мин
4 мин
6 мин
2 мин
3.1 рефлексия О5 Аргументируйте свое мнение о внешнеполитической деятельности США и СССР и о последствиях проводимой политики.
Противоборство двух сверхдержав в международных организациях по поводу конкретных проблем , непосредственное военное участие каждого из блоков в региональных событиях;
Появление на мировой арене новых политических движений и отдельных стран, выступавших за изменение двухполюсной системы международных отношений ;Деколонизация , способствовавшая образованию большого количества независимых государств в Африке и Азии; Отвечают на вопрос: Какая сторона, по вашему мнению, победила в «холодной войне»? Приведят не менее трёх аргументов в защиту своего мнения Управляемая дискуссия 5 мин
Объявление домашнего задания и комментарий оценок. Домашнее задание – выучить параграф и заполнить таблицу «Этапы холодной войны».
Комментирует оценки учеников. Записывают д/з, комментируют ответы коллег Взаимооценивание3 мин