Классный час на тему Добрым быть приятнее, чем злым и жадным


Классный час
Тема: «Добрым быть приятнее, чем злым и жадным»
Цель: воспитание доброжелательного отношения друг к другу, формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, общаться в коллективе, развивать умение формулировать итоги занятия.
Ход занятия:
1.Здравствуйте, ребята,
Всех я видеть рада.
А вот, о чём наше занятие,
Догадайтесь, слушайте внимательно!
(Песня «От улыбки»)
- На занятие к нам Миша и Маша пришли, а ещё Злючка-Вреднючка. Они просят помочь ответить на вопрос
«Добрым быть приятнее, чем злым и жадным?»
2. Злючка рассыпала слова. Помогите их собрать.
ДРУЖБА, ВЕСЕЛЬЕ, ССОРА, ВЕЖЛИВОСТЬ
Найдите лишнее слово. Почему? (ссора – недоброе, злое слово)
- А легко ли быть добрым человеком?
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
3. К нам на урок пришли ещё гости, герои сказок. Догадайтесь, кто они. Чьими друзьями они являются?
- Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)
- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…… (Айболит)
- Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола» (Золушка)
- Серый, зубастый,
По полю рыщет,
Телят, ягнят, поросят ищет. (Волк)
- Белые, как снег,
Надутые, как мех.
Везде летают,
В сказках детей воруют (Гуси- лебеди)
- Живет она в большом цветочке,
Жаль, что мала сама росточком,
Зато вокруг – душистый дом,
Из лепестков построен он. (Дюймовочка)
Вывод: У кого больше друзей? Почему?
У доброго человека больше друзей.
4. Миша, братишка Маши услышал такой вредный совет и очень удивился, запутался. Помогите ему разобраться. Правильный ли совет?
Если ты пришёл к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты «болтун»
Игра «Внимание, пожалуйста»
5. Не только слова, но и дела, поступки должны быть добрые. А вы их совершаете?
Сценка «По дороге в школу»
Вывод: Не только слова, но и дела должны быть добрые.
Игра «Это я, это я…»
Кто из вас, скажите, вмиг
Друзьям на помощь прибежит?
Кто из вас, скажите, братцы,
Не умеет улыбаться?
На природе отдыхая,
Кто птичьи гнёзда разоряет?
Кто без напоминания и скуки
Свершает добрые поступки?
6. Ребята, а как вы думаете, можно ли по внешнему виду отличить доброго человека от злого, жадного, завистливого? Почему?
Рисование лиц. Прикрепить на доску.
Вывод: Доброму человеку интересней, веселей жить среди людей.
Итоги урока:
Вывод №1 У доброго человека больше друзей.
Вывод №2 Не только слова, но и дела должны быть добрые.
Вывод №3 Доброму человеку интересней, веселей жить среди людей.
Ответим на главный вопрос Миши и Маши:
«Добрым быть приятнее, чем злым и жадным?»
Кто согласен, что приятнее быть добрым – то жёлтый лучик, нет – оранжевый.
Песня «Неприятность эту мы переживём»