Конспект урока литературного чтения в 3 классе «Русская народная сказка «Морозко»


Конспект урока по литературному чтению.
Школа: МКОУ ШИС (П)ОО с. Самбург Пуровский район.ЯНАОКласс: 3
Учитель: Мелинте Т.С.
Тема: русская народная сказка «Морозко»
Цели:
1) развивающая: развитие внимания, памяти, речи, эстетического чувства
2) образовательная: дать знания о народных и литературных сказках, учить правильно отвечать на вопросы, читать выразительно.
3) воспитывающая: пробудить интерес к чтению, вызвать чувство любви к сказкам, воспитать чувство трудолюбия, взаимопомощи, доброты к взрослому человеку.
Оборудование; иллюстрации сказок, отдельные предметы, выставка книг.
План урока.
Организационный момент.
Викторина:
А) загадки,
Б) пословицы, поговорки,
В) работа по иллюстрациям сказок.
3. Физминутка 4. Новая тема:
А) вступительная беседа,
Б) чтение «цепочкой»,
В) словарно-фразеологическая работа,
Г) чтение «про себя»,
Д) беседа с целью выяснения общего содержания текста,
Е) чтение «по ролям».
5. Итог урока:
А) рефлексия,
Б) домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Улыбнёмся солнышку. Дадим друг другу руку. Поднимем настроение Себе и другу.
- У вас на партах лежат рисунки с изображением «солнца» и «тучки». Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.
Викторина.
- Ребята, урок начнем с викторины. Посмотрю, чей же ряд самый смекалистый, сообразительный, находчивый.
А) отгадывание загадок. Слушайте внимательно.
Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, о больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет? (солнце)
Что идет, не двигаясь с места? (время)
Виден край, да не дойдешь. (горизонт)
Ношу много лет, а счета их не знаю. (волосы)
В воде купался, а сух остался. (гусь)
Загадка-шутка.
Когда мальчика называют женским именем? (Когда он долго спит)
Когда руки бывают тремя местоимениями? (Когда они вы-мы-ты)
На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
Когда козе минет семь лет, что будет дальше? (Пойдет восьмой год)
Каких камней нет ни в одном море? (сухих)
Б) Пословицы и поговорки. Следующий этап нашей викторины, я буду говорить начало пословицы, а вы подхватывайте её конец.
Кто не работает, тот….(не ест)
Без хлеба….(нет обеда)
Труд кормит….(а лень портит)
Ум без книги…(как птица без крыльев)
Ученье свет…(а не ученье – тьма В) Работа по иллюстрациям сказок.
Ребята, посмотрите, из какой сказки эта иллюстрация?
«Сестрица Аленушка, братец Иванушка»
«Гуси-лебеди»
«Снегурочка»
«Репка»
«Дюймовочка»
«По щучьему веленью»
Посмотрите, к нам пришли сказочные герои –игрушки. Догадайтесь из каких сказок они?
Петушок, из сказки «Петушок – золотой гребешок».
Рыбка, из литературной сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».
Медвежонок, из сказки «Три медведя»
(звенит телефон)
Ребята, нам позвонили с «Бюро находок». Сейчас нам доставят корзинку с потерянными вещами.
Из какой сказки вот эта необыкновенная красная шапочка? («Красная Шапочка»).
А вот, лягушка! Из какой она сказки?
Молодцы, ребята, хорошо вы знаете не только народные сказки, но и литературные.
- Скажите, ребята, а чему учат нас сказки?
(Высказывания детей)
- Правильно, ребята, сказки учат нас быть добрыми, помогать ближним в беде, находить выход из разных ситуаций.
Сказка описывает отношения между людьми, а сказочная форма помогает понять эти отношения и сделать правильные выводы.
Послушайте, я прочту стихи, а вы догадайтесь про какие это книжки..«Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки…» Кто автор сказки?
Кто я? «Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворе не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет
К себе на чердак я вернусь»
- Назовите автора сказки.
- Сказка – один из видов народной повествовательной литературы: произведение в прозе или – реже - в стихах, в котором идёт речь о вымышленных событиях, иногда фантастического характера.
- Какие бывают сказки? (Сказки бывают литературные, народные, бытовые, волшебные, богатырские, сказки о животных)
- Зачем нам сегодня нужны сказки? (Высказывания детей)
3. Физминутка (Приглашаем всех на весёлую зарядку!)
Песня неизвестного автора «Солнышко лучистое».
4.Новая тема.
а) Вступительная беседа учителя. - Сказка – один из видов народной повествовательной литературы: произведение в прозе или – реже - в стихах, в котором идёт речь о вымышленных событиях, иногда фантастического характера. Сегодня, ребята, познакомимся с русской народной сказкой «Морозко». Открыли учебники. Один ученик читает, а другие следят за чтением и находят в тексте незнакомые слова.
б). Чтение «цепочкой».
в). Словарная работа. Падчерица, бита.
г). Чтение «про себя», Подготовка к работе по содержанию сказки.
д). Работа по содержанию
Понравилась ли вам сказка? Чем особенно тебе понравилось?
Какой же изображена мачеха?
Опишите падчерицу, какой она была.
А дедушка Мороз?
Ответы на вопросы и выполнение заданий, помещенные в учебнике после текста.
е).Чтение по ролям
5. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Использованные источники Стихи: К. Северинца, Е.С. АксаментовойУгадай сказку.