План-конспект урока литературного чтения по произведению В. Даля Девочка Снегурочка


План-конспект урока литературного чтения для 2 класса
Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна
Тема: В. Даль «Девочка Снегурочка» (2 урока)
Цели: * совершенствовать навыки идейно-художественного анализа сказки;
*воспитывать доброту, чуткое отношение к животным, взаимовыручку;
*развивать мышление и речь учащихся.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Мы урок начнём с разминки.Выпрямляем свои спинки,На носочках потянулись,Вправо-влево повернулисьИ друг другу улыбнулись.Раз, два, три, четыре, пять –Урок пора нам начинать.
2.Проверка домашнего задания.
Проводится конкурс на лучшего чтеца по стихотворению А. Пушкина «Зимний вечер».
Критерии оценивания:
выразительность
громкость
правильное произношение
соблюдение логических ударений и пауз
артистичность
3.Тема урока.
1).Ситуация успеха.
***Отгадывание загадки.
***
Ей не нужнаГорячая печурка,
Мороз и холод нипочём.
Её мы тоже к нам
На Новогодний праздник ждём. (СНЕГУРОЧКА)
***Словесное рисование. (работа в группах)
Составление портретной характеристики.
***«Дерево предсказаний»

Вопрос: Какая история могла произойти со Снегурочкой в сказке?
*** Знакомство с автором
Вопрос: Что можете сказать о человеке, глядя на портрет?
(Учащимся выдаются тексты с биографией писателя)
Работа в группах – приём «Инсерт»
Знаю Узнал Хочу узнать
2).Знакомство с текстом. с. 72-76
Вопрос: Чем отличается сказка В. Даля от русской народной сказки?
3).Анализ сказки.
***Проверка знания содержания сказки.
Проводится игра «Крестики – нолики»
Утверждения:
1).Старуха принесла комочек снега и уложила в горшочек.
2).Старик вылепил внучку из снега.
3).Снегурочка появилась в горшочке из комочка снега.
4).Старуха сшила Снегурочке одежду.
5).Старик нянчил Снегурочку и пел ей пестушки.
6).Пестушка – это короткое стихотворение, которое сопровождает движения младенца.
7).Жучка надоела старикам, и они её выгнали.
8).Жучку прогнала Снегурочка.
9).Старики отпустили Снегурочку с подружками за ягодами в лес.
10).Снегурочка заблудилась в лесу.
11).Первым в лесу Снегурочка встретила зайца.
12).Снегурочка не пошла с волком искать дорогу домой.
13).Лиса уговорила Снегурочку идти с ней.
14).Жучка спасла Снегурочку и привела домой.
15).Снегурочку напоили, накормили, спать уложили, одеяльцем накрыли.
16).Жучку простили, молоком напоили, приняли назад в дом.
***Работа по вопросам к тексту. (вопросы № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
***Деление текста на части и составление плана.
***Составление вопросов по тексту. (работа в группах)
Проводится игра «Вопрос-ответ»
4.Итог урока.
Вопрос: Каково идея сказки?
***Подбор пословиц и поговорок, которыми можно выразить основную мысль сказки.
5.Домашнее задание.
с. 72-76 прочитать сказку, ответить на вопросы, выучить словарные слова, нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду сказки.
6.Рефлексия.