Открытый урок по литературе на тему: О.Уайльд Мальчик — звезда (3 класс)


Тема урока по чтению: О.Уайльд «Мальчик-звезда» (второй час) 3 класс
Цели : 1.Продолжить работу над изучением сказки :Подвести учащихся к пониманию того что истинная красота невозможна без доброты, глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки.
2) Развитие речи учащихся через развернутые ответы, инсценировки, участие в дискуссии. Развитие мышления ,памяти и эмоциональной сферы.
3)Воспитание доброты, внимательного отношения к матери и уважительному отношению к чужому мнению.
Тип урока : урок усвоения знаний и умений.
Методы :словесный,наглядный , :частично-поисковый , практический.
Оборудование: Икт, звездочки со стихами.
Ход урока
I.Орг. момент .Психологический настрой
Солнышко осеннее
В окно глядит на нас
С хорошим настроением
Урок начнем сейчас .II. Сообщение темы и ц ели урока.
Наш урок проведем в форме путешествия в звездный мир Галактику.Закрыли глаза и под музыку отправляемся к звездам.
III. Наша первая звезда «Проверяющая»
-Какое домашнее задание было задано на дом?
-Выучить отрывок наизусть из 2 части инарисовать рисункм к сказке.
IV. Подлетаем ко 2 звезде «Вспоминающая
-Давайте вспомним с чего начиналась сказка ?
1.-Чем удивляют первые страницы сказки ?
2.-Как вы думаете почему трудно приютить чужое дитя ?
3.-Итак в какую семью попадает мальчик?
4. –Проследим каким вырос наш герой?
5.-Мальчику –Звезде была дарована красота.Но как он воспользовался этой красотой ?
6.А почему же дети с которыми он общался становились столь же жестокими ?
V. Итак мы летим и пролетаеи около звезды «Театральная «
Сейчас ,ребята,мы подошли к волнующей минуте сказки .Встречи Мальчика-Звезды и матери.Посмотрим этот эпизод в исполнении наших одноклассников.
*Давайте попробуем разобраться ,почему Мальчик-Звезда оскорбил женщину-мать ?
-Кто виноват в том , что Мальчик-Звезда так вырос ?Только ли его родители ?
«Космическая физминутка»
VI.Дальше летим и подлетели к 4 звезде «Читающая «
Чтение главы 3 на странице 57
-Почему ребята выгнали мальчика из сада ?
-Каким стал Мальчик-Звезда ?
-Понял ли он свою ошибку ?
- Почему мальчику не помогли Крот,Коноплянка и Белочка ?
-Почему все люди и дети отказывались помочь мальчику ?
VII. Наш полет продолжается и мы у пятой звезды «Сравнительной «
- Давайте сравним черты характера Мальчик-Звезда :
Положительные черты:
Отрицательные черты:
-Итак мы видим и надеемся ,что Мальчик-Звезда найдет свою маму и будет с ней счастлив.
VIII. Шестая звезда «Поэтическая «
Вот имы сегодня хотим дать дань уважения нашим мамам и приготовили стихи для наших мам.Давайте послушаем о них стихи.( Стихи записаны на звездах,которые дети подарят гостям и мамам )
IX.Завершает наш полет звезда «Итоговая»
-В чем истинная красота?
-Чему учит нас эта сказка ?
X.Домашнее задание : прочитать 3,4 часть
XI.Оценивание с коментированием