Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОНР на тему Весенняя сказка


Групповое коррекционно-развивающее занятие
для обучающихся в 1 классе по формированию связной речи
Речевое заключение: ОНР III уровня на фоне ЗПР.
Тема: «Весенняя сказка».
Цели:
Формирование умения составлять рассказ с использованием мнемотаблиц.
Развитие логического мышления, воображения на основе зрительных, слуховых и словесных образов.
Обогащение словаря.
Воспитание любви к природе.
Оборудование: мнемотаблицы, карточки-схемы для физминутки, карандаши цветные, альбомы, кружочки – белый, жёлтый, зелёный, красный, аудиоплеер.Ход занятия.
I.
1.
2. Организационный момент.
Чтобы попасть на свои места, надо преодолеть
препятствие:
- мальчики – гоп, гоп, гоп – влево;
- девочки – прыг, прыг, прыг – вправо.
Песенка «Сосулька»
Повторить слова: снег, ручьи, лужи;
тают, бегут, текут;
греет, блестит, светит;
грач, скворец, ласточка;
солнце, сосулька, капель;
свищут, поют, щебечут;
травка, почки, листочки. Психологический настрой.
развитие общей моторики;
соотнесение речи с движениями.
Обогащение словаря.
Работа над звукопроизношением.
II.
1.
2. Введение в тему.
- К какому времени года относятся эти слова?
- Что вы слышите? (Птички поют)
- Как можно сказать по-другому? (Чирикают, поют, свистят)
Послушайте стихотворение и догадайтесь, о каком времени года идёт речь.
- Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою.
- Как по-другому можно сказать: «В лесу повеяло
весною? (запахло весною).
- Что значит: « Лес оденется листвою?» (появятся на деревьях листочки).
- Так о каком времени года мы с вами будем говорить? (о весне).
Какой кружочек подходит к весне? (зелёный).
- Назовите весенние месяцы. Магнитофон. Запись с пением птиц.
Словарная работа.
Соотнесение цвета с временем года.
III.
1.
2.
3.
4.
5. Основная часть.
Беседа о весне. Ребята, это время года всем очень
нравится. Художники рисуют картины о весне,
композиторы сочиняют музыку. Писатели пишут
рассказы.
- Кто из вас знает стихотворения о весне и сможет
их нам прочитать?
Юный лес, в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт.
Всё весны дыханием согрето,
Всё вокруг ликует и поёт.
Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно грачей.
Птицы весело поют, на деревьях гнёзда
вьют.
Голубенький, чистый подснежник-цветок,
А подле сквозистый последний снежок.
Последние слёзы о горе былом,
И первые грёзы о счастье ином.
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи и лес оденется
листвою.
Голубые, синие небо и ручьи
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
- Какие слова и выражения запомнились вам в этих стихах?
Слушание музыки.
О каком времени года поётся? Представьте эту музыку в картинках. Что вы сможете нарисовать?
Рисование на тему: «Весна».
Физминутка. (по стихам).
Составление рассказа.
- А теперь мы с вами будем писателями. Нам надо сочинить рассказ о весне. А помогут нам вот эти рисунки ( мнемотаблицы).
Весной солнышка становится больше. Оно пригревает землю. Тают сосульки. С крыш начинается капель. Тает снег, появляются лужи. Бегут ручьи. Дети пускают в них кораблики. Зеленеет травка. На деревьях появляются почки, из которых скоро появятся листочки. В лесу на проталинках расцветают подснежники. Начинают прилетать с юга птицы. Они вьют гнёзда. Просыпаются насекомые. Хорошо весной! Расширение общего кругозора.
Формирование умения читать стихи выразительно, эмоционально.
Словарная работа.
Развитие воображения.
Аудиопрлеер. Песенка «Апрель».
Развитие воображения (выражение слов из стихов в цвете).
Соотнесение координации движений со зрительным восприятием.
Использование компьютера
( иллюстрации, мнемотаблица).
IV.
1.
2.
3. Подведение итога занятия.
- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
- Вы все молодцы. Хороший получился рассказ.
- Я хочу вам подарить сувенир, чтобы он напоминал о прекрасном времени года.
- Отгадайте загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и
Улетел (бабочка).
Всем детям вручаются сувениры (бабочки).
Умение подводить итог своей работы.
Развитие навыков самооценки.