Конспект урока английского языка по теме Почта (3 класс)


МОУ СОШ р.п. Сурское










Открытый урок

по УМК Биболетовой «Enjoy English»

для 3 класса










Автор разработки:

Учитель английского языка

Саблина Н. М.












2016 год
Модель урока английского языка

Учитель: Саблина Надежда Михайловна, учитель английского языка УМК: “Enjoy English” , М.З. Биболетова
Класс:3Б
Предмет: английский язык
Дата: 14 марта 2016г.
Тема: Мы ищем друзей по переписке
Цели: Закрепление лексики по теме «Почта»
Задачи:
учебный аспект:
активизация лексики по теме «Почта»;
тренировка навыков устной речи;
тренировка в восприятии английской речи на слух;
практика в чтении и понимании прочитанного
практика в написании письма зарубежному другу
развивающий аспект:
развитие внимания, мышления, памяти;
развитие познавательных способностей;

воспитательный аспект:
воспитание культуры общения;
повышение интереса к изучению иностранного языка.
Приемы и методы: тренировка, самостоятельная работа
Оборудование: презентация, доска, обучающее медиа приложение, конверт с письмом, карточки с заданиями, конверты, карандаши,


















План урока.

I. Приветствие. (2 мин.)
II. Фонетическая зарядка(3 мин.)
III. Речевая зарядка. (3 мин.)
IV. Проверка домашнего задания. (7 мин.)
Чтение стихотворения
Разгадывание слов
Разгадывание загадок
V. Работа с письмом. (7 мин.)
1) Чтение письма
2) Беседа о письме
VI. Работа над памяткой. (4 мин.)
VII. Физминутка.(2 мин.) .
VIII.Самостоятельная работа (письмо). (8 мин.)
IX. Творческая работа (рисование марки). ( 4 мин)
X. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление отметок. (3 мин)
XI. Домашнее задание. (2мин.)

Ход урока.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

I.Организационный момент





II. Фонетическая зарядка

III. Речевая зарядка
Актуализация знаний и постановка проблемы














IV. Проверка домашнего задания.








V. Работа с письмом.

































VI. Работа над памяткой.










VII. Физминутка






VIII.Самостоятельная работа

1) Написание письма




It’s time to say “Hello”
It’s time to say “Hello”
It’s time to say “Hello”
And start our lesson.
I am glad to see
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· is where? (Слайд №2)
Yes? This is a postman Pechckin. (Слайд №3) He has exercises for you.
Task 1. (Слайд №4)
Read please!
Well done!
Task 2. (Слайд 5- 20)

Well done!
Task 3. (Слайд 21- 24)
Well done!
Pechckin has a letter for you. Is it interesting for you? Lets’s open it.
Read a letter.
Текст письма: (Слайд 25)
Dear pen friend,
My name is Evan. I am 8 years old. I am a boy. My birthday is on the 15 of March. I am from USA. I live in Boston. My favourite sport is football. My school is nice. Is your school nice? I live with my mum and sisters Carly and
Lindsey.
Please write back.
Your pen friend,
Evan.
Now, answer my questions.
What is the boy’s name?
How old is he?
What is his favourite sport?
Is his school nice?
Evan wants to be your pen friend!
Что нам делать с письмом? Нужно написать ответ. А вы знаете, как писать письма на английском языке? Что мы должны сделать с вами, чтобы мальчик получил наш ответ?
Наша задача написать письмо и отправить его. Давайте вспомним памятку написания письма.
What do
·we need? Look at the blackboard.
На доске представлены предложения с алгоритмом действия в неправильной последовательности. Расставьте эти предложения правильно. Работаете в парах.
( Слайд 26).
You are tired, let’s rest!

Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Stand up, clap your hands
Then turn around
Hands up to the side
Bend left, bend right.

Давайте прочитаем, что у вас получилось.
And now let’s write the letters. What do we need?
I’ll give you sheets of paper. Take your pens and blanks of letter. Сomplete your letters. (слайд № 27)
Раздаются карточки.
Dear Evan,
My name is _____.
I am _____.
I am ___ years old.
My birthday is _________.
I am from_______. I live in _____.My school is _____.
My favourite sport is ____.
I live with ____________.
Your pen friend,
____________
“Hello”
“Hello”
“Hello”

Садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность
Повторяют слова за диктором.

Today is the 14th of March.
It is Monday.
It is spring now.
Отвечают на вопросы учителя.




Отвечают на вопросы учителя.


Догадываются, выдвигают тему урока.



Озвучивают с учителем тему урока.


Читают стихотворение, заполняя пропуски.

Выполняют задания.

Отгадывают загадки.






Читают письмо, отвечают на вопросы учителя.






















Отвечают на вопросы и вместе с учителем формулируют цель урока.












Обучающиеся в паре расставляют предложения по порядку на доске.





Выполняют физические упражнения






Читают первые 2 предложения.
Take clean paper and a pen.
Sit down and write a letter.






Заполняют письма.




2) Написание адреса на конверте
Read
And now let’s put the letter into an envelope.
Look at the screen and write an address.
(Слайд 29)
Читают следующие 2 предложения.
Put the letter into an envelope Write an address on the envelope.
Пишут адрес на конверте.

IX. Творческая работа (рисование марки)

What we need to send a letter? Read please.



Draw please.
Our letters are ready. Where must we go?
Read please.
Ребята, мы написали с вами ответ на письмо. Еван будет рад, что у него появилось столько новых друзей по переписке.
Отвечают на вопросы учителя.
Читают следующее предложение в памятке.
Put a stamp on the envelope.
Рисуют марки.


Читают последние предложения
Take your letter and go to the post office .
Find a letterbox and post the letter.


IX. Рефлексия.
Подведение итогов.


Ребята, что же мы делали сегодня на уроке?
Today we have found pen friends and have written letters to them. Did you like it?
Вам понравилось писать письма?
Что у вас получилось лучше всего?
Упражнение «Плюс – минус - интересно»
Делают вывод о том, что делали на уроке.








устно или письменно выполняют это упражнение.


XI.Домашнее задание.



Your homework is on the screen. (Слайд 31 )
Упр. 4 стр. 84-85 (выберите письмо на странице 85 и напишите ответ)
Almost all pupils worked well. (marks)
It’s time to say “Good-bye”
It’s time to say “Good-bye”
It’s time to say “Good-bye”
And finish our lesson.
Thank you for your job.
Our lesson is over.








“Good-bye”.
“Good-bye”.
“Good-bye”.