Урок по немецкому языку для 8 класса «Урок-путешествие по стране изучаемого языка»

Конспект урока по немецкому языку в 8 классе Тема: «Урок-путешествие по стране изучаемого языка». Цель: формирование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих устно-речевое общение в рамках заданной ситуации на основе изученной лексики по теме. Задачи: - расширить представление учащихся о стране изучаемого языка; знакомить с достопримечательностями городов Германии и ее земель - практиковать в устной речи на базе лексики данной темы - воспитывать культуру речи и положительное отношение к иностранному языку. Оснащение урока:
- презентация к уроку
- аудиозапись «На вокзале», аудиозапись «Объявление о прибытии поезда»
- изготовленные из картона вагончики.
- карта ФРГ
разноцветные (красные, желтые, синие) карточки для каждого ученика и коробочка (для рефлексии) Ход урока. 1. Начало урока
- Организационный момент. a) Приветствие. b) Сообщение темы и целей урока. (Слайд 2) - Mundgymnastik (Речевая зарядка) Liebe Freunde! Heute haben wir eine ungewцhnliche Stunde, wir machen virtuelle Reise nach Deutschland. Wir haben schon viel ьber Deutschland gesprochen, heute musst ihr zeigen, was ihr wisst und kцnnt.
Seht euch die Tafel an! Ihr seht das Wort „Reise“, was fдllt euch ein, wenn ihr dieses Wort hцrt?
(Слайд 3) Es gibt auch viele Sprichwцrter zum Thema „Reise“. Wiederholen wir einige! (Слайд 4)
«Wer wandert und reist von Sьd nach Nord, erkennt die Welt von Ort zu Ort»
«Man glaubt einem Auge mehr als zwei Ohren»
«Mit Fragen kommt man durch die Welt»
«Ost und West, daheim das Best»
Findet bitte russische
·quivalenten zu diesen Sprichwцrtern! (Слайд 5)
«В гостях хорошо, а дома лучше»
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
«Язык до Киева доведет»
«Кто путешествует с юга на север, тот узнает мир лучше»

2. Основная часть урока Lehrer: Unsere Reise beginnt. Womit fahren wir? Wir mьssen beschlie
·en! (Слайд 6)
Schьler: Wir haben beschlossen, mit einem Zug zu reisen. Die Reise mit dem Zug ist nicht so teuer, wie mit dem Flugzeug. Mit dem Expresszug oder Schnellzug erreicht man das Reisezi
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Контроль грамматических умений (Слайд 7) Lehrer: Stellt euch vor, wir sind auf dem Bahnhof. (Включается аудиозапись: различный шум, звучат объявления, толпа людей) Also, wir fahren mit dem Zug nach Deutschland. Jeder bekommt einen Programmaufenthalt, womit unsere Reise beginnt? (Слайд 8) (Звучит объявление о прибытии поезда) Schьler: Hцrt ihr eine Durchsage? Die Rede ist um unseren Zug. Wollen wir uns beeilen! (Слайд 9) (Учащиеся делятся на небольшие группы. Каждая группа образует купе. Заранее заготавливаются вагоны поезда) Lehrer: Jetzt sitzen wir bequem im Zug. Wollen wir uns daran erinnern, was wir schon ьber dieses Land wissen! Beginnt das erste Abteil!
Примерные варианты ответов Schьler 1: Ich weiЯ, dass Deutschland aus 16 Bundeslдndern besteht.
Schьler 2: Ich wei
·, dass Berlin die Hauptstadt ist.
Schьler 3: Ich wei
·, dass die Staatsfarben schwarz-rot-gold sind usw
(Слайд 10)(Можно включить какую-нибудь мелодию, содержащую немецкий акцент)
Lehrer: Die erste Station in unserem Aufenthalt ist Ber
·lin!
(Ученику заранее дается небольшой текст с информацией о Берлине для подготовки. Ученик рассказывает, одновременно показываются слайды с достопримечательностями Берлина. Так же происходит и с остальными городами, местами отдыха)

Schuler 1: Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Das ist eine der grцssten Stadt. Die Stadt liegt an der Spree. Die bedeutendsten Sehenswьrdigkeiten sind: das rote Rathaus, der Alexanderplatz ist ein Hauptplatz, die schцnsten Stra
·en sind Unter den Linden und Kurfьrstendamm, die Fernsehturm. Das Wahrzeichen ist das Brandenburger Tor.
Lehrer: Unsere nдchsten Stationen sind der Schwarzwald, der Thьringer Wald, Harz.

Schьler 2: Man kann fest sagen, die Deutschen sind stolz auf ihr Land. Hier gibt es wunderbare Ferienorte, wie z.B. der Schwarzwald, der Thьringer Wald, Harz. Das sind Gebirge. Viele Touristen kommen hierher, um die malerische Berglandschaft zu bewundern, die frische Bergluft zu genie
·en.
(Слайды) Lehrer: Toll! Wir reisen weiter. Unser letztes Reiseziel ist Kцln.

Schьler 3: Kцln ist auch eine der grц
·ten Stдdten Deutschlands. Das ist der berьhmte Kцlner Dom. Seine Tьrme sind 157m hoch. Das ist das Wahrzeichen von dieser Stadt. Kцln ist auch durch Kцlnischwasser weltberьhmt. Das ist traditionsreiche Stadt.
Lehrer: Liebe Freunde! Leider ist unsere Reise aus. Wir kehren zurьck. Jetzt mцchte ich wissen, ob alle wдhrend der Reise aufmerksam waren. Versucht bitte meine Rдtsel ьber Deutschland zu erraten. Macht bitte den Test! 1. Wie heiЯt die Hauptstadt der Bundesrepublik? a) Bonn b) Berlin c) Hamburg d) Kцln 2. Was ist das Wahrzeichen von Kцln? a) der Grьngьrtel b) der Kцlner Dom c) das Rathaus mit Glockenspiel d) das rote Messegebдude
3. Wie viel Bundeslдnder hat Deutschland? a) 16 b) 15 c) 13 d) 17
4. Wie ist die Flagge Deutschlands? a) weiЯ-blau-rot b) rot mit weiЯem Kreuz c) rot- weiЯ-rot d) schwarz-rot-gold
5. Welche Stadt liegt an der Spree? a) Bonn b) Berlin c) Bremen d) Kцln
6. Was ist Symbol von Berlin? a) die Humboldt-Universitдt b) der Zoo c) das Brandenburger Tor d) die Museumsinsel 7. Welches Gebirge befindet sich in Baden-Wuttemberg? a) Thuringer Wald b) Schwarzwald c) Harz d) Brocken
8. Wie hei
·t der hцchste Gipfel im Harz?
a) Zugspitze b) Brocken c) Frдnkische Alb
9. Der Hauptplatz von Berlin heiЯt a) der Marienplatz b) der Kurfьrstendamm c) der Alexanderplatz d) das Nikolaiviertel 10. Der grц
·te Fluss in Deutschland ist a) der Rhein b) die Elbe c) der Donau


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10












3. Заключительный этап урока.
Lehrer: Und jetzt bitte machen wir Schluss zur unseren Stunde! Ich mцchte wissen, ob die Stunde euch gefiel. Jeder bekommt drei bunte Kдrtchen. Wenn die Stunde gefдllt, werft ihr das rote Kдrtchen in den Schachtel, wenn nicht besonders, werft ihr das gelbe Kдrtchen, wenn gar nicht gefдllt, werft ihr das blaue Kдrtchen.
1. Подведение итогов. 2. Выставление оценок за урок.

Lehrer: Die Stunde ist zu Ende! Vielen Dank fьr eure Aufmerksamkeit! Auf Wiedersehen!