Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме Действия с именованными числами


Технологическая карта урока14.03.2016г.
Предмет: математика
Класс: 4 класс
Автор УМК: Н.б.ИстоминаТема урока: Действия с именованными числами
Тип урока: урок совершенствования ЗУН.
Учитель: Васильченко Валентина Александровна
Цели урока:
Совершенствование умений  выполнять действия с составными именованными числами, знать единицы измерения величин и соотношения между единицами величины.
Развитие мыслительных операций, внимания, памяти, навыков устных и письменных вычислений, самоконтроля и самоанализа, логического мышления.
Воспитание коммуникативной культуры при работе в группах, чувства коллективизма.
 Методы обучения
1.Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:
 а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные, практические;
б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;
в) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемно-поисковые;
г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся, работа с учебником.
 2.Методы стимулирования:
а) интерактивные методы – работа в группах разного состава;
 3. Методы контроля и самооценки
 а) фронтальная работа, опрос;
б) экспресс-опрос;
в) самоконтроль.
 ФОПД: фронтальные (учитель-класс), индивидуальные (учитель-ученик), групповые (учитель-группа).
 КМО: учебник математики для 4 класса
таблицы величин,
кроссворд с величинами,
сигнальная карточка красного цвета,
листы самооценки для каждой группы,
карточки с заданиями
 Уровень усвоения: 2 (конструктивный – усвоение способа применения знаний по образцу)
 Ход урока:
 1. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Психологический настрой – релаксационная игра “Дерево” – Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой берёзкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги-корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол-тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветки-руки свободно “колышутся” вдоль ствола, листья-пальцы легко “шелестят”, слегка задевая друг друга. Крона-голова чиста и свежа. Вы – прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны и успешны. У вас всё получится.
2. Актуализация опорных знаний.
 – Работаем сегодня в группах. А для этого нужно вспомнить, какие правила нужно выполнять при совместной работе? (на столах – правила)
 Правила работы в группах (каждая группа прочитывает по 1 правилу)
Каждый ученик должен высказывать своё мнение.
Необходимо до конца выслушивать мнение каждого.
Нельзя перебивать друг друга.
При необходимости нужно помогать друг другу.
Каждая группа имеет оценочный лист, в которой команда выставляет себе бал успешности за каждое выполненное задание.
(5 баллов – высокий уровень, 4 балла – допущена 1 ошибка, 3 балла – допущены 2-3 ошибки, 2 балла – 4ошибки, , 1 балл– 5 и более ошибок)
При этом оцениваются:
Правильность выполнения задания
Активность при обсуждении
Умение слушать одноклассников
   Нумерация многозначных чисел. (1 этап)
- Запишите многозначные числа.
Краснодарский край образован в 1937 году. Краснодар основан в 1793г.
В Краснодарском крае проживает 5 453 329 человек.
Население Калининского района составляет 50 691 человек. Площадь станицы – 233 км2 .
В станице Калининской проживает 13 704 человек.  
- К какому веку относятся перечисленные события?
- Сколько десятков в каждом из чисел? Самооценка в группе.
 (Выставляется оценка в баллах)
 3. Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.
 У: – Какую тему мы изучали на последних уроках математики? 
Д: - Составные именованные числа. Новые единицы площади.
 У:  - Что важно помнить при выполнении действий с составными именованными числами?
      -  Считаете ли вы, что сумеете справиться самостоятельно с подобными заданиями?
Постановка учебной задачи: проверить свои знания по теме «Составные именованные числа». 
– А теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд (на доске, у каждой группы на столах – кроссворд).(2 этап)
 – Чья группа первой решит кроссворд, поднимет карточку.
 
1. Промежуток времени в 100 лет. (век)
 2. Отрезок, равный 100 см.             (метр)
 3. 1/100 часть дм                              (миллиметр)
 4. Отрезок, равный 1/10 метра.     (дециметр)
 5. 1/24 часть суток.                            (час)
 6. Расстояние равное 1000 м?           (километр)
7. 1/60 часа?                                         (минута)
 8. Самая маленькая единица времени? (секунда)
У: – Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)
– Что такое величина?
Д: Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.
 У:      – Посмотрите на доску или на свою карточку на парте, что вы можете сказать об этих числах? (Спросить группу, которая первой подняла сигнальную карточку)
 25км 005м, , 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек, 25 005
 У: – Назовите лишнее число.
 Д: – 25005.
 : – Почему? Объясните (лишнее 25005, остальные – величины).
 У: Молодцы! Вы правильно назвали все величины.
 У: – На какие группы можно разделить изученные величины?
 Д: Единицы длины, единицы времени, единицы массы, единицы площади.
 У: – Молодцы! Я вижу у вас хорошие знания о величинах.
-     Оцените работу своей группы на втором этапе, поставьте количество баллов во второй графе.
4. Интеллектуальная разминка. Экспресс-опрос (3 этап работы)
Вопросы к ученикам класса по выполнению задания.
(Задания для всех групп).
 Вопросы – экспресс-опрос.
 У: 1) Во сколько раз 1 см2 больше 1 дм2 ? (в 100 раз).
     2) На сколько 1 мм2 больше 1см2? (на 99 мм2).
     3) Сколько дм2 в 1 м2? (100)
     4) Сколько м2 в 1ар? (100)
      5) Сколько м2 в 1 га? (10 000)
Проверяют в группах, затем сверяют с доской: 100, 99, 100, 100, 10 000.
Самооценка работы группы.
5. Закрепление изученного материала (4 этап)
Соотношение единиц площади. Самостоятельная работа в группах.
– Замените крупные единицы более мелкими (на доске и на карточке у каждой группы).
                                №1.
Замените крупные единицы более мелкими.
 Площадь поселка 37км2
37км2 =…м2  =…га
Площадь района 1396км2
1396км2 = …м2 =…=… га
 Площадь Кремля 1500 м2 1500м2  =…ар
 Площадь города 615 км2 615км 2 =…м2  =… ар = … га
                            №2.
  №3.
 Проверка в группах, затем сверяют с доской.
№1.
37км 2 = 37 000 000м2  = 3 700га
615 км2 =615 000 000м 2 =61 500га=6 150 000ар
1500м2  =15ар
1 396км 2 =1 396 000 000м 2 =139 600га
Самооценка работы группы.
6. Физминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.
7. Игра на внимание. (5 этап)
а) Количество месяцев в году разделить на число этажей в нашей школе (12:4=3).
 б) К количеству букв “а” в слове величина прибавить количество сантиметров в 1 дм? (1+ 10=11)
в) Девочка Элли, храбрый лев, мудрый Дровосек и пёсик Тотошка летели на воздушном шаре 1 сутки и ещё 15 часов. Сколько времени они затратили на полёт? (24+15=39 ч)
г) Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3ч17мин.
Сколько минут он занимался этой “трудной” работой? (197 мин).
– Самооценка в группах.
8. Действия с именованными числами. (6 этап)
 - Выполните действия. С126.     № 4
Взаимопроверка. Обсуждение спорных вопросов.
9. Итог урока.
У:– По какой теме мы сегодня работали?
– Какие этапы урока вы можете выделить?
- Справились ли вы с задачей, которую поставили для себя в начале урока?
- Насколько удачно все получилось?
- Есть ли моменты, над которыми следует еще поработать?
-А теперь подсчитаем количество баллов каждой группы.
30 б – у вас максимальный уровень успешности.
 25 – 22 б – у вас программный уровень успешности.
 21 б – у вас необходимый уровень успешности.
 У: Благодарю всех ребят за работу, вы сегодня трудились замечательно!
    Если у вас были ошибки, значит, надо ещё повторять величины, тема эта одна из          трудных, её мы будем закреплять!
10. Рефлексия.
 У:– Покажите своё настроение на этой геометрической фигуре (на доске).
 (У каждой группы на столах лежат символы хорошего и плохого настроения.)
   - Если у вас всё замечательно, и вы справились с заданиями, прикрепите свой символ в     центр окружности. Если некоторые задания у вас вызвали затруднения, и вы не справились с ними – прикрепите другой символ.
– В какую область настроения каждый попал сегодня?
 – Наклейте свой кружок с настроением в один из окружностей на доске.
 Высказывания учащихся, пожелания товарищам успехов в освоении математики.