Конспект занятия по ФИЗО на тему «Путешествие в страну Здоровья»


Конспект Организованной образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья»
Цель:
Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью;
учить заботиться о своем здоровье;
воспитывать ловкость, быстроту реакции;
создавать условия для проявления положительных эмоций.
Оборудование: туннель, мячи – 2шт., 2 обруча, ребристая дорожка, ленточки, гимнастическая палочка, 4 скакалки, 2 кубика (желтый и красный, коврики (на каждого ребенка, шарфик.Ход ООД.
I. Организационный момент. Приветствие. Разминка.
Ведущий. Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!
За морями, за лесами.
Есть огромная страна
Страною «Здоровья» зовется она.
(Обращаясь к детям). Хотите побывать в этой стране?
Дети. Да.
Ведущий. В путь дорогу собираемся
За здоровьем отправляемся.
(Дети строятся в шеренгу, проверка осанки и равновесия).
Впереди препятствий много
Будет трудная дорога!
Чтоб ее преодолеть
Нам придется попотеть.
(Перестроение в колонну по одному).
Ходьба обычная друг за другом.
Ходьба, высоко поднимая колени.
Выше ноги поднимаем
Через камни мы шагаем.
Ходьба по массажной дорожке
Посмотрите, вот бревно!
Давным-давно нас ждет оно
К бревну мы подойдем
Быстро по нему пойдем.
Ползание в туннель на четвереньках с опорой на колени и ладони.
Мы в пещеру проползем
Много нового найдем.
Сейчас быстрее мы пойдем
Затем к бегу перейдем.
Бег «змейкой». Обычный бег продолжительностью до 1 минуты.
Ходьба друг за другом.
Дружно весело бежали
И опять потом шагали.
Ведущий. Ура! Мы добрались до Страны Здоровячков! Посмотрите здесь письмо, наверное, это нам, давайте его прочитаем. Пишет Айболит.
Мы пришли сюда ребята, чтобы укрепить свое здоровье. А что вы умеете делать?
Дети.
- Я быстро бегаю.
- Я высоко прыгаю.
- Я метко метаю.
- Я умею высоко лазать и т. д.
Ведущий. Проходите друзья, будем играть и здоровье укреплять.
Спорт ребята очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим,
Спорт – здоровье, спорт – помощник,
Спорт – игра, физкульт – ура!
II. Общеразвивающие упражнения на гимнастической скамейке.
1. И. п. – сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на пояс. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх; 3 – руки в стоны; 4 – вернуться в и. п.
2. И. п. – сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки в стороны. 1 – наклон вправо, коснуться пальцами рук пола; 2 – выпрямится, руки в стороны; 3 - 4 – и. п. Тоже влево.
3. И. п. – стойка перед скамейкой, руки произвольно. 1 – шаг правой ногой на скамейку; 2 – шаг левой ногой на скамейку; 3 – шаг правой ногой со скамейки; 4 – шаг левой ногой со скамейки.
4. И. п. – сесть спиной к скамейке, руки хватом сверху за края скамейки. 1-2 – поднять прямые ноги вперед – вверх; 3 - 4 – и. п.
5. И. п. – стоя боком к скамейке, руки произвольно. На счет 1-8 – прыжки вокруг скамейки, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.
Основные виды движений.
Деление на команды. Соревнования.
Вот, ребята, вам мячи,-
Тренируйтесь ловкачи.
Кто быстрее донесет,
Приз команде принесет.
Эстафета «Кенгуру».
Дети делятся на две команды. Перед каждой командой корзина, в 6-7 от стартовой линии установлена поворотная стойка. У первых участников между коленями зажат мяч.
По сигналу первые участники прыгают на двух ногах до поворотной стойки. Затем с мячом в руках бегом возвращаются к своим командам, передав мяч следующему участнику, встают в конец колонны. Следующие участники выполняют те же действия.
Эстафета «Прыжки на больших мячах»
(Пропрыгать на мяче вокруг кубика и обратно).
Эстафета «Доберись до флажка»
Пролезть в обруч, перепрыгнуть через гимнастическую палку, подбежать к стулу, взять флажок и помахать.
Ведущий. Наше путешествие в Страну Здоровичков подошло к концу. Давайте выслушаем советы Айболита.
Воспитатель: Молодцы, ребята, обе команды справились с задание быстро.
А теперь пришла пора
Поиграть нам, детвора.
Подвижная игра «Ловишки» (с ленточками).
III. Заключение. Подведение итогов.
Игра малой подвижности «Палочка – стучалочка».
Игра-расслабление «Воздушные шарики»
Дети ложатся на индивидуальные коврики, на спину, руки вдоль туловища.
Вы все – воздушные шарики, очень красивые, веселые.
Вас надувают, и вы становитесь легкими и невесомыми.
И ручки легкие и ножки легкие.
Дует теплый и ласковый ветер, он немного обдувает каждый шарик
(погладить каждого ребенка).
Вам легко, спокойно.
Воспитатель:
Вы сегодня все, ребята.
Были ловки и смелы,
И себя вы показали
С самой лучшей стороны.