Конспект занятия кружка Умелые руки по теме Рельеф из пластилина «Цыплёнок»(1класс)

Конспект занятия кружка в 1 классе
по теме "Рельеф из пластилина «Цыплёнок»"


Составила: учитель Хитрик Т.А.


Класс: 1 (образовательная программа 7 вида коррекционной школы)
Цель занятия: Создать условия для творческой учебной деятельности по формированию у школьников представления о рельефе, об особенностях работы над рельефным изображением.
Задачи:
Продолжить знакомство с особенностями пластилина как художественного материала, с правилами и приёмами работы с пластилином.
Развивать умение анализировать форму, цвет, пространственное расположение деталей (частей тела).
Воспитывать аккуратность, внимательность.
Развивать мелкую моторику рук.
Планируемые результаты:
Предметные (по предмету технологии):
-Знать правила работы с пластилином
-Знать приёмы работы с пластилином

Метапредметные:
- определять цель занятия
- планировать следующие этапы достижения этой цели:
проанализировать образец (ознакомиться с формой и цветом деталей ;
определить последовательность работы, т.е. составить план работы;
выполнять работу согласно плану;
- формулировать выводы;
- отвечать на итоговые вопросы;
- оценивать свои достижения на занятии.
- формировать самостоятельность в работе
- формировать навыки самоконтроля и самооценки

Личностные:
Понимание необходимости бережного отношения ко всему живому.

Оборудование:
образец работы
карты поэтапного выполнения работы
Для каждого ученика:
пластилин
стек
клеёнка на парту или дощечка
лист картона голубого или синего цвета формата А4
влажные салфетки для рук

Словарная работа:
рельеф, рельефное изображение

Ход занятия.
1. Орг.момент.
Цель этапа: Включение в творческую деятельность.
1. Приветствие.
- Здравствуйте! Сегодня мы с вами будем творить, а большой помощник в творчестве - хорошее настроение. Поэтому давайте с хорошим настроением настроимся на хорошую работу, и у нас обязательно всё получится!
2. Проверка организации рабочего места.
- Проверим, всё ли у вас готово к занятию, правильно ли вы организовали своё рабочее место для работы с пластилином.

2 этап. Актуализация необходимых знаний.
1. Отгадывание загадки.
Явился в жёлтой шубке:
- Прощайте, две скорлупки!
Ответы учеников: Это цыплёнок.
2. Беседа.
Учитель предлагает детям вспомнить, что они знают о цыплёнке.
В ходе беседы ученики повторяют и обобщают следующие моменты:
А) цыплёнок – это птенец (птенчик),
Б) птенец появляется из яйца,
В) оперение у цыплят жёлтого цвета, очень мягкое,
Г) птенец, когда вырастет, превратится в петушка или курочку.

- Сегодня на занятии с помощью пластилина мы создадим изображение цыплёнка. Это изображение будет необычное, это новый вид работы из пластилина – рельеф – выпуклое изображение. (Демонстрация образца).
Определите цель нашего занятия.
Ответы учеников: Сделать рельеф цыплёнка (выпуклое изображен
·ие из пластилина).

3 этап. Анализ образца.
- Из каких деталей состоит рельеф цыплёнка?
Ответы учеников: У цыплёнка есть голова, туловище, маленький хвостик и две ножки.
Ознакомление с формой всех деталей рельефа.
- Каждый предмет имеет свою форму. Какими являются голова и туловище цыплёнка по своим очертаниям или силуэту?
Ответы учеников: Голова и туловище цыплёнка круглые.
Далее анализируем детали головы цыплёнка (клюв, глаз, гребешок), деталь туловища (крыло), а также хвостик и ножки.
Все предметы имеют не только какую-то форму, но и окрашены в определенный цвет.
Учащиеся проговаривают, что голова, туловище, крыло, хвостик цыпленка желтого цвета, а гребешок, клюв и лапки красные.

4 этап. Определение последовательности работы.
Проговаривают учащиеся (по цепочке) с опорой на карты поэтапного выполнения работы.
Из желтого пластилина скатать 3 шарика (один большой, другой поменьше, третий – еще меньше), далее – сплющить каждый шарик. Большая деталь является туловищем, деталь поменьше – голова, маленькая деталь – это крыло. Детали туловища и головы прилепить к картону.
Деталь крыла прищипнуть и вытянуть, а затем прилепить на деталь туловища и обозначить стеком край крыла.
Далее анализируется выполнение остальных деталей рельефа.

5 этап. Пальчиковая гимнастика.
Наши пальчики работать хотят,
Подготовиться к работе спешат.

Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни:
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак. (Учащиеся поворачивают ладошки)
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем весело сгибать. (сжимают и разжимают пальцы в такт стиха).

6 этап. Самостоятельная работа учащихся по образцу согласно плана.
Цель этапа:
Формирование учебной самостоятельности
Закрепление навыков и умений работы с пластилином
Формирование навыков самоконтроля и самооценки
Учитель обращает внимание на слабых учащихся и оказывает им необходимую помощь.
В ходе самостоятельной работы учитель проводит физминутку.

7 этап. Итог занятия. Рефлексия учебной деятельности на занятии.
Цель этапа: соотнесение цели занятия и его результатов, самооценка работы на занятии.
- Что делали?
- Что нового узнали на занятии?
- Что понравилось на занятии?
На доске организуется выставка работ.
- Чья работа понравилась? Почему?
- Что изменил в своей работе? К чему это привело?
- Все молодцы! У всех вас получились очень симпатичные цыплята!
Приложение №1


15